Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

«Главное достижение – полные трибуны и атмосфера праздника»

 

14 октября в первом туре чемпионата российской волейбольной суперлиги «Югра-Самотлор» проведет домашний матч с новосибирским «Локомотивом». Начало в 18.00.

 

В спорткомплексе «Самотлор» состоялась пресс-конференция, посвященная старту чемпионата России среди клубов суперлиги и 100-летию волейбола. На вопросы журналистов и болельщиков ответили директор ВК «Самотлор» Алексей Березин, главный тренер команды «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский и капитан Никита Аксютин.

    

Алексей Березин:

- Состав команды снова кардинально обновился. Думаю, не стоит повторяться, почему это произошло. Могу только поблагодарить тренерский состав, что не опускаем руки и находим игроков, готовых отправиться с нами в нелегкий поход. Будем работать в той ситуации, в которой находимся. Нестабильность – это наша стабильность.

 

Валерий Пясковский:

- Все запланированные подготовительные мероприятия проведены. Сборы прошли в Адлере, проверили состав в открытом Кубке России. Результат получился не тот, на который рассчитывали, но матчи показали над чем нужно работать.

 

Никита Аксютин:

- Главное показывать красивый волейбол и радовать болельщиков. Если говорить о конкретике, то для меня лично и, думаю, для партнеров по команде, максимальная задача – это плей-офф. Всеми возможными способами будем стремиться ее решить. А задача-минимум - показать результат не ниже прошлогоднего.

 

Алексей Березин:

- В предыдущем сезоне мы заняли не самое выдающееся место в турнирной таблице (могли, наверное, оказаться чуть выше, но могли и ниже). Однако это то место, которое мы заслужили.

Самым главным достижением прошлого сезона я считаю полные трибуны и атмосферу праздника на домашних матчах плей-аута. Мне было интересно и удивительно приятно, что болельщики оценили работу, борьбу и самоотдачу команды, и даже в матчах за 13-16 места мы получили колоссальную поддержку. Приятные эмоции испытывали и игроки, и зрители. Считаю это одними из важнейших составляющих нашей работы. Задача команды – влюбить в себя болельщика. Наш болельщик благодарный, они видит, когда на площадке все отдано для победы и независимо от результата приветствует игру и поддерживает команду.

Скажу прямо, мы будем делать, что должно, и пусть будет, что будет. Очень надеюсь на тренерский состав, на игроков, которые отправились с нами в серьезный поход, в котором нас ждут единоборства с сильнейшими командами России и Беларуси. Думаю, мы все будем вместе, и нижневартовский волейбол продолжит жить.

 

Никита Аксютин:

- На тренировках мы начали моделировать игру с ближайшим соперником – «Локомотивом». В какой-то степени знаем его сильные и слабые стороны. Не буду детально рассказывать, что конкретно собираемся делать.

Начало чемпионата, первый матч, играем дома, перед своей публикой. Все будут воодушевлены, у всех боевой настрой и по физическому состоянию никаких вопросов нет. Постараемся выложиться на 100 процентов, а то и больше, чтобы показать свой максимум.

В прошлом сезоне мы провели довольно-таки интересный матч с «Локомотивом». Каких-то моментов нам не хватило до победы. Тем не менее, по самоотдаче и самой игре, думаю, ни у кого вопросов не возникло. Будем делать все, что от нас зависит, а там волейбольный бог рассудит.   

 

Валерий Пясковский:

- «Локомотив» – очень мощная команда. Играет от центров. Но и нам есть, что противопоставить. Будем стремиться играть в защите, самоотверженно и улыбаясь. Наши волейболисты также технически оснащены. У нас серьезные ребята в диагонали. Мы усилили позицию принимающих. Либеро показывают хорошие цифры на приеме и в защите.

 

Алексей Березин:

- У нас два вакантных места блокирующих. Работа ведется, но она не простая. Пока начнем с теми ребятами, что есть. Надеемся, что у них все сложится благополучно.

В прошлом году, вы помните, у нас кадровый пробой произошел на позиции доигровщиков. Тогда непланово от нас ушли в «Нову» Поздняков и Шпилев. После окончания предыдущего сезона мы считали, что у нас все спокойно с блокирующими, но на «флажке» покинули команду Захватенков и Рохин.

Исходя из наших возможностей, мы достойно укомплектованы во всех линиях, кроме блокирующих. Пока не видим по соотношению цены и качества тех, кто мог бы закрыть эти позиции. Работа продолжается.

 

Никита Аксютин:

- Если говорить, как вижу изнутри, то, думаю, мы становимся и уже стали более сплоченными, чем в прошлом году. Мы больше чаще собираемся вне зала, больше времени проводим вместе. Я считаю, что это важно. В каждой новой команде, если всех объединить вокруг одной идеи, то это поможет стать единомышленниками и приведет к результату.

Объективно, у нас сейчас лучше взаимозаменяемость. Практически на каждую позицию может кто-то выйти и усилить игру.  

 

Валерий Пясковский:

- Каждый сезон у нас большая ротация. Каждый состав – новые личности. Важно их объединить и нацелить на работу. Считаю, что сейчас в команде - очень добросовестные ребята, мотивированные и заряженные.

 

Алексей Березин:

- Универсальный спортивный зал обещают сдать в Нижневартовске в 2025 году. Есть серьезный подрядчик. Другое дело, удивляет, что готовится проект, а нас к его обсуждению не привлекают. А ведь, по сути, инициаторами этого строительства были мы. Мы били в набат и говорили, что современный спортивный комплекс необходим Нижневартовску, что согласно новым требованиям Всероссийской федерации волейбола нужен зал с вместимостью трибун не менее 3000 зрителей.  Хотелось бы, чтобы новый спорткомплекс максимально соответствовал проведению волейбольных матчей, в том числе и международных. 

 

 

Никита Аксютин:

- Поддерживаю идею импортозамещения по производству отечественных мячей. Однако, возможно, стоило их не сразу внедрять, а протестировать. Потому что на тренировках в первые две недели, мы потеряли чуть ли не половину мячей – они начали расклеиваться. Что касается технических характеристик, то «Волар» сильнее отскакивает: и от пола, и на приеме приходится больше смягчать. Но глобальных отличий, чтобы это было как небо и земля, не наблюдается. Мы уже два месяца используем новый мяч, привыкли к нему, изучили все нюансы. Насколько я знаю, производители устраняют недочеты, которые были вначале.

Повторюсь, это классная идея производить свои мячи. Дизайн похож на предыдущую «Микасу», но, с чего-то нужно было начинать и двигаться вперед.      

 

Алексей Березин

- То, что нам придется очень непросто в чемпионате, даже вопросов нет. Заметно усилились команды, которые были нашими основными конкурентами на протяжении десятка лет – «Нова», «Нефтяник»… Недавно наставник питерского «Зенита» Виктор Сидельников, когда его в большом интервью, опубликованном на портале «Бизнес Online», спросили, какое достижение он считает пиком своей тренерской карьеры, ответил так: «Для меня пик, это когда ты решил задачу. И неважно, на каком уровне. Внизу – без денег и топ-игроков – задачи выполнять гораздо сложнее, чем наверху. Некоторые туда не ходят...». Это говорит человек, который как тренер выигрывал Лигу чемпионов, медали чемпионата и Кубка России.

«Югра-Самотлор» выступает в сильнейшей волейбольной лиге страны! Это уже достижение! А места в сильнейшей десятке – это подвиг тренера и команды!

Мы понимаем, каких рубежей можем достигнуть. Никита Аксютин озвучил тему плей-офф и абсолютно правильно. Спортсмен не может не говорить о высоких задачах. Дай Бог, чтобы мы их решили, или максимально к ним приблизились. Впереди у нас серьезное испытание. Даже в существующих условиях нам нужно сохранять единство, сплоченность, пыхтеть и двигаться к цели. Мне иногда задают вопрос, почему «Самотлор» некогда будучи легендарным заслуженным клубом, на протяжении десятка лет кувыркается в суперлиге и не претендует на высокие места? Для чего все это нужно? Нужно! Во-первых, это история и традиции нашего города!  Сегодня я оцениваю ситуацию так, что мы работаем в глубокой обороне. Мы можем сдать рубежи и отступить, опуститься уровнем ниже, жить без нервных напряжений и спокойно играть с командами, которые можем легко и красиво побеждать. Быть первыми парнями на деревне. Но мы удерживаем рубежи в суперлиге в надежде на подкрепление. Верим, что наступит момент, когда труд команды оценят, современный зал построят и найдутся спонсоры.

Сегодня мы стремимся создать зрелище и привлечь болельщиков на трибуны. Пытаемся выиграть время. Совместно с партнерами работаем, чтобы вывести команду на новый уровень, но работа эта не простая. Когда она принесет результат, мы не знаем, но наша задача, как у Феникса  – возродиться. Думаю, что сама цель и мечта оправдывают тот путь, по которому мы идем. Не устану благодарить тренеров, которые поддерживают наш выбор и продолжают работать, терпят. Проверочный момент наступает в трудные времена. Выживает тот, кто не сдается.

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 36 14 22 43
Нефтяник 36 10 26 38
АСК 36 8 28 23
Югра-Самотлор 36 7 29 20

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 3 2 1 7
Динамо-Олимп 3 2 1 6
Динамо-ЛО-2 3 1 2 3
Зенит-2 3 1 2 2

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика