СШОР «Самотлор» - «Беркуты Урала-БашГАУ» - 2:3 (22:25, 25:22, 25:18, 23:25, 10:15)

Наша молодежка провела в Уфе третий пятисетовый поединок подряд.

В середине первой партии подопечные Эдуарда Мермана проигрывали 9:14. Эйс Назаренко позволил подтянуться 13:16. Блок Некрытова, доигровка Рамзова, очко с подачи Олисова – 17:17. Затяжной розыгрыш завершился успешной атакой Рамзова – 20:19. Он же мог увеличить перевес, но на пути мяча вырос тройной блок соперников. С подачей Сайфуллина не справился Кисилица – 20:21. Тренерский тайм-аут не помог. Сайфуллин сделал еще один эйс, а уфимский блок снова оказался на высоте. 20:23. Партия завершилась ошибкой на подаче Зайцева.

Во второй партии СШОР «Самотлор» по щепотке собрала трехочковое преимущество – 18:15. Ершков с подачи заставил Кисилицу принять мяч в потолок и сократил отставание до минимума. Мерман взял перерыв. Ершков ошибся, Лапиков после неудачного приема соперников забил первым темпом, а в следующем розыгрыше хозяева набедокурили с передачей – 21:17. Два подряд эйса Гаязова почти «съели» перевес – 21:20. Однако в нужный момент на блоке отличился Назаренко – 24:21. Точку в партии поставила подача в сетку Ткаченко.

Третий сет нижневартовцы начали ударно – 5:1. Уфимцы быстро сократили отставание до минимального, но результативная игра на блоке Назаренко и Лапикова позволили гостям снова уйти в отрыв – 14:10. На хлестких подачах Олисова СШОР «Самотлор» увеличила преимущество – 19:13. А еще один блок Назаренко, практически снял вопросы об исходе партии – 22:15.

Четвертый сет получился самым напряженным. Игра долго шла очко в очко. В концовке после ошибки в атаке Сайфуллина СШОР «Самотлор» получила брейковый перевес – 21:19. Однако очень быстро с ним рассталась. Доигровка Мухаметзянова и эйс Сайфуллина – 21:22. Удар в сетку Рамзова после быстрой передачи Некрытова – 22:24. Один сет-бол Рамзов отыграл, но справиться с ударом Сайфуллина нижневартовцам не удалось.

В пятой партии у гостей посыпались ошибки в нападении. Олисов и Лапиков обстреляли ауты, а Назаренко проверил на прочность сетку – 3:8. После смены сторон СШОР «Самотлор» сократила отставание – 7:9, но почему-то все расступились перед планером Гаязова: мяч аккуратно приземлился в площадку – 7:11. Рамзов эйсом вновь подарил надежду – 9:11. Однако вторая его подача оказалась неудачной, в следующем розыгрыше кто-то коснулся, а Назаренко пробил в аут – 9:14. Победу «Беркутам» принес Сайфуллин.

СТАТИСТИКА

Эдуард Мерман, главный тренер «СШОР Самотлор»:
– Сегодня понравилась игра по отдаче. Но опять же свои глупые, невынужденные ошибки не позволили нам рисковать.
Высокий уровень мастерства уфимской команды не позволил нам рассчитывать на победу. Они сыграли чище. Сайфуллин сделал игру в первом матче, и сегодня был хорош на подаче, при атаке доставлял нам много проблем.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала-БашГАУ»:

– В первой партии сыграли неплохо. Дальше качество игры было не очень хорошим, но концовку матча смогли вытащить на характере. Наша команда может играть лучше, я это знаю.