Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

О чем говорил Сергей Тетюхин

Во время визита в Нижневартовск олимпийский чемпион Сергей Тетюхин провел встречу с болельщиками и воспитанниками СШОР «Самотлор».

Она началась с видеонарезки основных моментов трансляции финала лондонской Олимпиады, с эмоциональным и огненным комментарием Владимира Стецко.  Наша команда проигрывала 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете, но переломила ход матча и вырвала победу, впервые в истории завоевав золотые олимпийские медали.

 

Об олимпийском финале   

- Весь матч смотреть мне тяжело. Нервы нужно беречь. Для меня это тяжелый момент. Короткие эпизоды еще можно, но полный матч смотрел лишь один раз в 2014 году, как раз 12 августа – спустя ровно два года после победы.  Друзья сделали сюрприз. Позвали в зал и устроили просмотр. Поделюсь с вами ощущениями. Когда находишься на площадке, а потом со стороны смотришь - это две разные ситуации, честно говоря. Не зная результата, я думал бы, что мы вряд ли вытянем.

Часто говорил, что, уступая 0:2, мы все верили в благополучный исход. Про себя точно говорю. Бывают моменты, когда проигрываешь и ощущаешь внутри, что вряд ли сегодня что-то получиться. А здесь ничего подобного не было. Все верили, что нужен какой-то щелчок, и все пойдет, как надо. Слава Богу он произошел. Мы выстояли в третьем сете. Это, наверное, был самый психологически сложный момент.

Мне тогда казалось, что в четвертой партии мы бразильцев в одну калитку вынесли. А ведь вот сейчас вы видели концовку четвертого сета: забей они доигровку при счете 21:23 и оказались бы совсем рядом. Это о чем говорит? К тому времени мы уже психологически были уверены, что бразильцы нас не победят, что мы на голову выше.

 

О риске на подаче при счете 20:22

- В 2002 году в финале чемпионата мира мы также играли с бразильцами. В пятой партии уступали очко или два. Я сделал эйс. Бразильцы взяли перерыв. После него я шел на подачу и думал, что делать: либо подать сильно с риском ошибиться, либо не рисковать. Дал заднюю, чуть-чуть отжался. Бразильцы приняли и забили. Мы проиграли матч (в пятой партии – 13:15), чемпионат мира и потом лет шесть не могли победить Бразилию. До Олимпиады-2012, каждый раз выходя в стыковых моментах на подачу, я всегда возвращался в тот матч 2002 года. Десять лет он меня не отпускал. Это мой путь и опыт. Поэтому в Лондоне никаких сомнений не было: подавать надо так, как умеешь, с максимальной силой.

Советовать всем, как поступать в подобных ситуациях, рисковать или не рисковать, не могу. Каждый принимает решение сам. Как себя чувствуешь, так и нужно поступать.     

 

О встрече в «Русском доме»

- После награждения в автобусе в олимпийскую деревню ехали тихо-молча. Все эмоции выплеснули в зале.  Читали сообщения от родных и близких. Отписывались. За долгий марафон накопилась усталость. Волейболисты одни из первых начинают олимпийский турнир и последними заканчивают. В течении 20 дней – напряженная работа.

Нас горячо встретили в нашем «Русском доме». Замечательный артист Валерий Сюткин не поехал на церемонию закрытия Олимпийских игр и организовал нам незабываемый вечер. Собрались руководители федерации, ветераны, наши любимые жены, девушки, все, кто был рядом.  Нам дали время несколько часов посидеть, пообщаться и побыть вместе.

 

О высоких вершинах

- Мой первый тренер – папа. До сих пор он мой кумир и пример для подражания во всех аспектах жизни: и в мужских, и человеческих, и спортивных. Занимаясь в детско-юношеской школе, я никогда не думал, что смогу достичь каких-то высоких вершин. Я очень любил и люблю до сих пор наш вид спорта и всегда с огромной любовью относился ко всем тренировкам. Папа ввел правило: раз в неделю мы приносили дневники, и если там «двойка», пока не исправишь, на тренировку не приходишь. Это самое страшнейшее наказание за всю мою историю. Не только для меня, но и для ребят. Мы настолько были увлечены волейболом, что бежали на следующий день исправлять, чтобы не дай бог не пропустить тренировку.

А соревнования – вообще событие. Начинали к ним готовиться недели за две, за три. Как к долгожданному приключению, где всё интересно и здорово.

Когда перебрались в Белгород, попал в молодежную сборную, потом – в национальную, в 1996 году поехал на Олимпийские игры в Атланту.  Только там, наверное, первый раз понял, что самая большая цель, которую реально воплотить в жизнь, это победа на Олимпиаде.  

 

О семейном подряде

- Мне очень нравился хоккей, но так как я родился и до 16 лет прожил в Средней Азии, в Узбекистане, в Фергане, возможности им заниматься не было. С удовольствием смотрел по телевизору баталии наших хоккеистов на чемпионатах мира: с американцами, с канадцами… В школе ходил втихаря на футбол, но это так. Еще двор спасал, где мы в различные подвижные игры играли. Трех волейбольных тренировок в неделю не хватало.  Энергия била через край.

Многое нравилось, но самая огромная любовь – это волейбол. Тем более, папа всю жизнь тренером работает. Позже и мама подключилась. Сейчас у них детский конвейер. Мама берет детишек с первого класса, доводит до третьего, потом передает папе. Семейный подряд такой.

Мои сыновья пошли по нашим стопам. Паша играет за «Белогорье». Ваня занимался пляжным волейболом, теперь у нас в клубе возглавляет маркетинговый отдел. Саша тоже тренируется у отца. Пока он – связующий. Не могу сказать, какие у него волейбольные перспективы. Ему только 13 лет. Надеюсь, что все впереди. 

 

О страхах

Волейболом я начал заниматься в первом классе. До этого папа брал с собой в спортивные лагеря. Я там всё время был со старшими ребятами. Как сын полка. Первая моя профессиональная команда – «Крылья Востока», город Ташкент. Меня взяли, еще когда в школе учился. Лет в 15-16 первый раз поехал на соревнования. Когда тренер сказал: «Готовься, сейчас пойдешь», мне стало очень страшно! Видел, что на площадке играют настоящие мужики, и тут я – детский сад. Не помню, насколько удачно вышел, впал в прострацию.

С годами научился справляться с эмоциями, хотя перед матчами волнение ощущал. Самое лучшее состояние, когда выходишь на площадку, и есть мандражик. Это не страх, а скорее – прилив адреналина. С первым свистком судьи он уходит.  

 

О мотивации

На протяжении карьеры я выиграл много турниров, но самая главная – победа на Олимпиаде. С пятого раза удалось ее выиграть. Мне повезло. Перед этим думал, что будет, если в определенный момент всё получится и стану олимпийским чемпионом. Представлял, что жизнь в корне поменяется, потому что достигнуты практически все спортивные вершины. 12 августа 2012 года мы победили на Олимпиаде. Со всех сторон – внимание, поздравления, но потихонечку они ушли и появилось понимание, что ничего особо не поменялось. Жизнь продолжается, и нужно ставить новые цели пытаться их достичь.

После того, как стал олимпийским чемпионом, работа на тренировках – это еще и большая ответственность. Потому что рядышком молодые ребята, они на тебя смотрят и берут пример. И ты в любом случае не должен их расхолаживать и даже повода давать. Должен быть самым-самым.

 

О матче с сыном

- Эта неординарная идея принадлежит Геннадию Яковлевичу Шипулину. Он уговорил меня выйти на матч чемпионата России против казанского «Зенита» вместе с сыном. Однако Паша наотрез отказался. Сказал: «Мне не нужны такие авансы, я еще не готов. А если  опозорю фамилию?». Пришлось взять инициативу в свои руки моей супруге: «А если сыграть с отцом больше возможности не представится?» Паша согласился.

До игры увиделись с Владимиром Романовичем Алекно. Он отвел в сторонку и говорит: «Знаю, что Пашка выходит, хочешь поставлю второй состав?». Я ответил: «Ни в коем случае! Он должен прочувствовать всю полноту матча суперлиги».    

Я боялся, что Паша испугается и сделает шаг назад. Но после нескольких ошибок (в него подавали, его блокировали), страха в глазах не увидел. Очень рад, что такая история произошла, что Паша выдержал психологический груз. Потому что в 16 лет выходить на площадку против топ-игроков очень не просто. Знаменательное событие! Мы благодарны Геннадию Яковлевичу, что он решил провести такой матч.

 

Об очереди

- Все вершины покоряются, когда полностью отдаешься любимому делу. Вообще, не существует никаких барьеров. Никого не слушайте, что из вас не получится волейболистов. Поверьте, мне много раз говорили: «Таких, как ты, у нас с целая очередь стоит». Я расстраивался, но шел вперед. Поэтому ставьте перед собой цели и шагайте к ним!

 

О лучших связующих

- Номер один – Вадим Анатольевич Хамутцких, Второй - американец Ллой Бол, олимпийский чемпион. Серега Гранкин обязательно! Итальянский связующий Драган Травица. И Вячеслав Алексеевич Зайцев. Я с ним не играл, но это мой кумир детства.

 

О выступлении за зарубежный клуб

- Я играл за границей только в Италии – 2 года. Это был не побег из России, чтобы заработать денег. У Геннадия Яковлевича Шипулина родилась идея перед Олимпиадой в Сиднее отправить основных игроков «Белогорья» и сборной страны в Италию, где тогда был сильнейший чемпионат. Чтобы лучше подготовились к Играм-2000. Два года там провел. Выступал за «Парму». Потом вернулся домой и больше желания поехать за границу не возникало, хотя предложений от различных зарубежных клубов поступала масса. Не видел смысла. У нас один из самых чемпионатов до сих пор, даже в ситуации, когда мы не участвуем в международных соревнованиях.

 

Об интервью

- Впервые я давал интервью после молодежного чемпионата мира. 1994 году. Разволновался, что два слова еле смог связать. Мне потом так стыдно было. С годами волнение пропадает. Более уверенно начинаешь себя чувствовать.

Спортсмен не вправе отказывать в интервью, автографе, или чтобы сфотографироваться. Это обязательная часть жизни любого спортсмена.

 

О новогоднем празднике

- Волейбол у нас, как бы мы не хотели, все равно присутствует. Волейбольная династия, все связаны. По традиции сначала собираемся у родителей. Обязательно встречаем наш узбекский Новый год. Потом наш российский. Пять-шесть часов общаемся.  Потом где-то в час ночи едем к себе домой. Улица, где мы живем, называется Волейбольная. Выносим огромный стол прямо на улицу. Все соседи, мы давно дружим, несут закуски, вино, лимонад. И еще несколько часов проводим на свежем воздухе. Друзья приезжают. Огромная компания собирается. Дети бегают, собачки… На протяжении многих лет у нас такая замечательная традиция.   

 

О фильме «Финал»

- Не могу раскрывать все карты, рассказать больше, чем вы прочитали в прессе. Меня играет молодой актер. Кто, узнаете позже.  Съемки фильма уже идут. Сцены Лондона отсняты в Венгрии. Знаю, что артисты, которые играют роли волейболистов, несколько месяцев регулярно проводят тренировки под руководством профессионального тренера. Фильм художественный, какие-то моменты в нем могут быть изменены, приукрашены или добавлены. Рад, что такая идея появилась. Давно считал, что история лондонского финала достойна фильма. Планируется, что в прокат он выйдет в начале 2025 года. Уверен, что кино получится замечательным, которое добавит популярности нашему виду спорта.

   

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 36 14 22 43
Нефтяник 36 10 26 38
АСК 36 8 28 23
Югра-Самотлор 36 7 29 20

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 3 2 1 7
Динамо-Олимп 3 2 1 6
Динамо-ЛО-2 3 1 2 3
Зенит-2 3 1 2 2

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика