«Грозный» - опытнее, «Прикамье» - перспективнее

Высшая лига «А». Обзор матчей 14 тура (по материалам Интернет-изданий)

Почему, по мнению тренерского штаба «Прикамья»,  пермяки проиграли «Грозному»? Кто стал лучшим бомбардиром матчей в Новосибирске? Кого удалил судья в Новокуйбышевске? На что сетуют игроки «Енисея»? Об этом и не только в обзоре матчей 14 тура.

«Прикамье» -  «Грозный» - 2:3 (25:17, 20:25, 17:25, 25:21, 12:15), 2:3 (22:25, 25:22, 25:14, 21:25, 8:15)

1 матч

Хозяева начали встречу без раскачки, с первых минут обрушили шквал мощных атак на гостей: 8:5 к первому техническому перерыву, 16:12 ко второму. Не подводил пермяков и блок. За счет которого на финишном отрезке сета были набраны решающие очки. В итоге 25:17, первая партия осталась за "Прикамьем".
Во втором сете "Грозный" явно отошел от стартового натиска хозяев площадки. У гостей заработал блок, лучше пошли дела в атаке и у пермяков возникли проблемы: 7:8, 10:16. В решающем отрезке партии грозненцы выглядели убедительней и добытое преимущество не упустили - 20:25. Счет в матче сравнялся - 1:1 и стало понятно, что все в этой встрече только начинается. В третьем сете пошла упорная борьба. Соперники поначалу набирали очки поочередно, но уже к первому техническому тайм-ауту команда из Грозного сумела выйти вперед: 5:8. После перерыва гости продолжили уходить в отрыв. Пермяки, допустив пару невынужденных ошибок, занервничали. В то время как грозненцы действовали все уверенней: 11:16, 12:19. Тренерский штаб пермяков брал тайм-ауты, прибегал к заменам, но сократить отставание не получилось. В итоге эта партия также осталась за соперником - 17:25. Очередной сет волейболисты "Прикамья" начали так, словно и не было перед этим двух проигранных сетов. Мощно и точно подавали, размашисто атаковали: 8:6. Ну а после обязательного перерыва хозяева площадки выдали ударный отрезок, в ходе которого у нашей команды получалось буквально все. Счет стал 16:7. В следующем игровом отрезке "Грозный" остановил свое падение и приложил максимум усилий, для того, чтобы сократить отставание. Отчасти это получилось, однако достать пермяков, набиравших "свои" очки, гости не смогли: 20:15, 22:18, 25:21 - заключительное очко пермякам принес Юрий Фомин, забивший мяч сумасшедшим по силе и точности ударом под очень острым углом. Собранней решающий сет начали грозненцы. Они повели 1:5. Пермяки, собрав волю в кулак, пустились в погоню - 5:8. А затем и вовсе сравняли счет - 8:8. И борьба, по сути, пошла с начала. Соперники принялись поочередно брать очки: 8:9, 9:9, 10:9, 10:10, 10:11, 10:12, 11:12, 11:13, 12:13. Однако под занавес встречи "Грозный" снова вышел на два очка вперед - 12:14. Тренерский штаб "Прикамья" взял тайм-аут, но он не помог. После атаки грозненцев мяч от пермского блока угодил в аут и судьба встречи была решена.
Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":

"Игра была хорошая, достойная лидеров. Никто не имел преимущества. Единственное, что наша команда сделала своих ошибок больше чем соперник. Поэтому результат на табло, и он в пользу противника. Завтра, что называется, по горячим следам, разберем все ошибки. Сделаем выводы. А так, в целом, игра была хорошая. Никого не могу упрекнуть в недонастрое. Ребята боролись. Но «Грозный» сегодня был сильней".

2 матч

Пермяки, уступившие накануне в упорнейшей борьбе, начали эту встречу сосредоточенно. Первые пять розыгрышей остались за хозяевами площадки и грозненцы были вынуждены брать тайм-аут уже спустя несколько минут после начала встречи. Гостям удалось выровнять ситуацию - 8:7, но к следующему техническому тайм-ауту пермяки снова создали неплохой задел - 16:12. Однако удержать его наша команда не смогла. Грозненцы сравняли счет - 20:20, а затем выдали ударный отрезок и вырвались вперед - 21:24. Один сетбол подопечные Владимира Путина и Владимира Викулова отыграли, но сделать большее не получилось и партия закончилась со счетом 22:25 в пользу гостей. Начало второй партии вновь осталось за "Прикамьем" - 8:4. Гости, как и первом сете, свели хозяйское преимущество на нет - 10:9. Но пермяки провели несколько удачных атак, плюс подали "навылет", и вернули комфортное преимущество - 16:10. И вновь, как и в первом сете, это преимущество стало стремительно таять - 17:15. Только на этот раз наши волейболисты опомнились вовремя и выйти вперед сопернику не дали, а в напряженной борьбе выиграли партию - 25:22.
Пермяки захватили лидерство и в третьем сете: 8:6, 16:9. Хозяева мощно подавали, точно атаковали, успевали на блоке и мало ошибались. Словом, этот игровой отрезок получился образцово-показательным и вполне логично завершился в пользу "Прикамья" - 25:14. Четвертый сет оказался очень упорным. К первому обязательному перерыву впереди с минимальным преимуществом были пермяки - 8:7. Однако после тайм-аута "Грозный" набрал 4 очка в одной расстановке и хозяева площадки оказались в роли догоняющих. Ко второму техническому перерыву счет был 12:16. После тайм-аута наши волейболисты сумели приблизится к сопернику вплотную - 16:17, 18:19, 19:20, но сравнять счет и выйти вперед не смогли. Концовку сета грозненцы провели собранней - 21:25. Как и накануне выяснение отношений перешло на тай-брейк, и как и накануне крепче нервы оказались у гостей. Стартовые розыгрыши "Грозный" провел очень удачно, захватил преимущество - 2:8, чем, по сути, и предрешил исход встречи. 8:15 в сете и 2:3 в матче.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
«Честно говоря, пятая партия это как фортуна. Но мы выиграли за счет опыта в концовках. Наши ребята чуть постарше, опытней. Хотя пермская команда намного перспективней. Игроки здесь растут, прибавляют в мастерстве. «Прикамье» - очень сильная команда и мы желаем ей успехов».

"Обе игры мы проиграли психологически. Когда ребята делают все уверенно, не зажимаются, не волнуются, то и игра у них получается хорошая. А в этих матчах игроки сильно волновались. Отсюда и большое количество невынужденных ошибок. Как на подаче, так и на приеме, и в нападении. Плохой блок был сегодня. Хотя инициативой владели мы. Но соперник вырвал четвертую партию и более уверенно себя почувствовал на тай-брейке. Все-таки они выиграли уже 11 тай-брейков. Это о чем-то говорит. Доводить до 5-й партии с грозненцами очень опасно. Команда соответствует своему названию - «Грозный». Молодцы. Поздравляю с победой. А нам хороший урок, что нужно не опускать руки, бороться до конца. Что команда противника и продемонстрировала".

ВК «Прикамье»

«СДЮШОР-Локомотив» - «Тюмень» - 3:1 (25:19, 18:25, 25:20, 26:24), 2:3 (20:25, 25:23, 25:19, 14:25, 9:15)

1 матч

СДЮШОР-Локомотив: Гливенко - 20, Никишин - 18, Таюрский - 15, Мокиевский - 6, Осипов - 5, Баранов - 1, Байбеков (л)

Тюмень: Тимофеев - 23, Шпилев - 17, Мастюк - 11, Голованов - 7, Шестак - 4, Березин - 4, Майдак - 2, Буц - 1, Титаренко, Ковыряев (л)

2 матч

СДЮШОР-Локомотив: Никишин - 18, Дубровин - 15, Таюрский - 14, Кривец - 10, Гливенко - 5, Осипов - 3,Красильников - 2, Куликов - 1, Мокиевский - 1, Байбеков (л)

Тюмень: Майдак - 21, Буц - 17, Мастюк - 10, Тимофеев - 10, Шестак - 8, Шпилев - 8, Березин - 3, Титаренко, Ковыряев (л)

ВК «Тюмень»

НОВА – «Енисей» - 3:0 (25:13, 28:26, 25:21), 3:2 (11:25, 21:25, 26:24, 25:23, 16:14)

1 матч

статистика

2 матч

Вторая игра 14 тура чемпионата России между НОВОЙ и Енисеем из Красноярска началась с "холодного душа" для хозяев. Ещё до игры было понятно, что лёгкой прогулки, подобной первой игре, сегодня не будет. Но ожидать, что "НОВА" рассыпится по всем статьям тоже никто не мог. 11-25 в первой партии стало откровением даже для самих волейболистов. Конечно, от такого "шока" быстро не оправишься, но тем не менее новокуйбышевцы смогли немного собраться во  второй партии, и, хоть и проиграли её концовку (21-25), но временами демонстрировали уже содержательную игру. В третьей партии на площадку вернулся Александр Пятыркин, которого ещё в первой партии заменил Дмитрий Сухинин. Эмоциональность и заряженность на игру Александра передалась и партнёрам по команде, несколько великолепных действий в защите и на блоке и вот у НОВЫ уже 3 сетбола. И хоть без  щекотания нервов не обошлось, хозяева всё же выиграли этот сет. Кульминацией 4 сета, пожалуй, стал эпизод, когда связующий гостей Багрей получил за неспортивное поведение красную карточку от арбитра, а  его команда была наказана очком. Сразу после этого новокуйбышевцы взяли ещё пару очков и с этим отрывом подошли к  концовке, которую смогли завершить в свою пользу 25-23. Укороченый сет начался для новокуйбышевцев не очень удачно 1-3. Но НОВА смогла подтянуться и догнать Красноярцев. В самый важный момент партии Артём Довгань совершает пару удачных действий на блоке и добывает для НОВЫ так необходимый 2х очковый отрыв (12-10). И хотя хозяева позволили гостям сровнять счёт (14-14), но победа в партии и в игре досталась НОВЕ - сначала Пятыркин отыгрался от рук блокирующих, а  затем  сработал блок НОВЫ (16-14).

ВК НОВА

14-й тур стал для «Енисея» крайне неудачным. Мы заработали всего 1 очко и едва удержались на четвертой строчке турнирной таблицы.
Первая игра в Новокуйбышевске началась с полного разгрома красноярцев – 13:25. «Нова» оказалась успешней в атаке и выше на блоке, нашей же команде явно не хватало командного духа Во второй партии «Енисей» потерял одного из нападающих – из-за проблем с давлением площадку покинул Александар Милков. Несмотря на это, сибиряки подтянуться в игре и смогли дать «Нове» достойный отпор, уступив лишь на «больше-меньше». В третьем сете вплоть до конца партии шла равная борьба, но дожать хозяев у сибиряков не получилось. При счете 24:21 новокуйбышевцы реализовали матчбол, зачехлив Павла Гурченко.
Во второй день красноярцы вышли на игру с явным намерением победить, и боевой настрой принес свои плоды – две первых партии остались за гостями. «Енисей» наконец решил проблемы с блоком и грамотно отработал на приеме. Хорошо проявил себя в игре легионер из Сербии Неманья Дукич - мощно атаковал, грамотно принимал и выдал серию подач на вылет. Активно включился в борьбу и Алексей Соснин, пропустивший первую игру из-за травмы колена. Увы, ответить «Нове» победой «в сухую» не удалось. Новокуйбышевцы сравняли счет по партиям и окончательно дожали нас на тай-брейке. Впрочем, на стороне у Новокуйбышевска в этот день были не только звезды, но и судьи, решившие ряд спорных игровых моментов в пользу хозяев площадки.
- Я не могу сказать, что «Нова» прибавила в игре по сравнению с нашей прошлой встречей. Скорее мы сами позволили сопернику так сыграть, - отметил доигровщик «Енисея» Алексей Соснин. - На первую игру команда вышла практически без настроения, потом начались ротации с составом. Сначала из борьбы выпал Саша Милков, во второй игре красную карточку получил Дима Багрей. Пришлось делать вынужденные замены, и положительно на игре команды это не сказалось. Плюс было несколько спорных судейских решений, приняты в пользу «Новы». Конечно, в этом своеобразный плюс домашней площадки, но в Красноярске так ни разу не судили.
В следующем туре, 18-19 февраля, команда «Новы» встретит у себя «Прикамье», сдавшее лидерские позиции после двух проигрышей «Грозному». «Енисей» же примет на своей площадке соседа по турнирной таблице – «Динамо-ЛО». Сейчас в активе у обеих команд равное количество очков.

Статистика матча "Нова"-"Енисей"-3:2

ВК «Енисей»

«Динамо-2» - МГТУ - 0:3 (21:25, 17:25, 18:25),  3:1 (25:22, 25:27, 25:19, 25:23)

«Динамо-ЛО» - ТНК-ВР - 3:0 (25:18, 25:18, 25:21), 3:1 (24:26, 25:15, 25:23, 25:17)