«Интереснейшая лига для специалистов и зрителей»

Высшая лига «А». Обзор матчей 18 тура (по материалам Интернет-изданий).

Усилилась ли «СДЮШОР-Локомотив» победителями Лиги чемпионов в матчах с «Новой»? Как прокомментировал победы над аутсайдером Юрий Короткевич? Кто стал новым главным тренером «Динамо-Янтаря»? С каким счетом оренбуржцы проигрывали калининградцам в пятой партии? Какой волейболист набрал более 40 очков за матч? Какую задачу «Нефтянику» поставил генеральный спонсор?

«СДЮШОР-Локомотив» - НОВА - 3:0 (25:21, 25:19, 25:23), 3:2 (20:25, 28:30, 25:23, 26:24, 16:14)

1 матч

23 марта. Новосибирск. СКК Север 200 зрителей. «СДЮШОР-Локомотив» - «Нова».
Время матча - 1:11 (23+22+26).
Набранные очки -75:63 (атака - 48:46, блок - 10:4, подача - 2:4, прием - 65:51, ошибки соперника - 25:19).

Статистика

Стартовые составы:
«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов - К, Куликов, Гаврилов, Тертышников, Комаров, Куркаев, Петрушев (либеро);
«Нова»: Птичкин, Чефанов, Сухинин, Ворежонков, Видченко, Гидаспов, Брянский (либеро).

2 матч

24 марта. Новосибирск. СКК Север 250 зрителей. «СДЮШОР-Локомотив» - «Нова».
Время матча - 2:08 (24+32+28+28+16).
Статистика

«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов - К, Куликов, Кобилев, Тертышников, Комаров, Быковский, Петрушев (либеро);
«Нова»: Птичкин, Чефанов, Суворов, Сухинин, Ворежонков, Видченко, Черный (либеро).

ВК «Локомотив»

Вот как прокомментировал прошедшие игры главный тренер "НОВЫ" Александр Климкин:

"Вчера была просто ужасная игра в исполнении нашей команды. За 2 партии мы совершили 25 своих ошибок. О чём тут можно говорить? Сегодня начали хорошо. Играли с головой так сказать. За 2 партии нам поставили 2 блока если не ошибаюсь. А потом почему-то опять перестали думать и стали пытаться играть на силу. И пробиваться через блок соперника стало гораздо сложнее. Обидно конечно упускать такие игры. Ведь в 4 партии мы вели 21-18 и просто обязаны были заканчивать встречу в свою пользу хотя бы за счёт опыта. Но в этих играх нашего опыта не было видно вовсе. Игроки не выполняли установку тренерского штаба, за что разумеется будут штрафные санкции."

ВК НОВА

«Урал-2» - «Динамо-ЛО» - 1:3 (17:25, 25:22, 25:27, 18:25), 1:3 (25:27, 25:20, 22:25, 21:25)

В четырех предыдущих матчах в Уфе сосновоборцам лишь раз улыбнулась удача. Добавляли нотки волнений и переживаний поражения в последнем туре от «Югры-Самотлор». Однако уже в первый игровой день в столице Башкирии «Динамо-ЛО» одержало важную победу – 3:1.

Началась встреча довольно ровно. Лишь к середине первой партии динамовцы смогли создать небольшое преимущество, которое удалось удержать – 25:17. А вот второй сет таил сюрпризы. Уже в дебюте хозяева оторвались в счете – 2:6. Когда сосновоборцы смогли сократить отставание до минимума (8:9), казалось что еще чуть-чуть и очередным рывком игроки «Динамо-ЛО» надломят уфимцев. Но вместо этого счет стал расти не в пользу подопечных Олега Согрина. Отыграться с «минус пяти» гости так и не смогли – 22:25.

Третья партия началась по тому же сценарию – динамовцы отпускали соперника вперед в счете и пытались отыграться. Сравняться удалось в самый важный момент – 23:23. В упорной концовке лучше себя проявили игроки «Динамо-ЛО» – 27:25.

Отыгрываться сосновоборцам пришлось и в четвертой партии. Но выйдя вперед сразу после первого технического перерыва, динамовцы инициативу уфимцам уже не отдали – 25:18.

Во повторной встрече «Урала-2» и «Динамо-ЛО» последовательность выигрыша партий осталась той же. В первой же партии сосновоборцы оказались в роли догоняющих. В один момент разница в счете достигла критической отметки – «минус шесть». После этого динамовцы стали выправлять ситуацию. В концовку партии команды вошли уже при равном счете. Первыми сетбол заработали хозяева, но реализовать его не сумели. В ответ «Динамо-ЛО» завершило сет – 27:25.

Вторая партия вновь оказалась проигранной. Хотя вплоть до технического перерыва в середине сета подопечные Олега Согрина вели в счете (16:15). Тем не менее, уфимцы сумели выйти вперед и оторваться – 20:25.

В следующей партии команды поочередно выходили вперед. Момент истины настал при счете 20:20. Благодаря серии результативных атак динамовцы сумели создать комфортное преимущество. Хозяевам удалось отыграть лишь один сетбол, на большее уфимцев не хватило – победа в партии осталась за сосновоборцами.

Последний сет был очень похож на аналогичный отрезок субботнего матча. Уже в середине этой партии динамовцы оторвались на 5 очков. Уверенно идя к победе в матче, сосновоборцы не позволили сопернику приблизиться к себе – 25:21.

ВК «Динамо-ЛО»

«Ока» - «Тюмень» - 0:3 (24:26, 12:25, 19:25), 0:3 (10:25, 16:25, 22:25)

С шестью очками возвращаются домой волейболисты «Тюмени» из Калуги, где они проводили матчи 18-го тура чемпионата России среди клубов высшей лиги «А». Местная «Ока» пыталась оказать сопротивление сибирякам, которые входят в группу лидеров первенства, но хозяевам площадки всё-таки не удалось выиграть ни одной партии.

Только начало первого поединка выдалось особенно напряжённым. Дебютанты высшей лиги «А» из Калуги, находящиеся на дне турнирной таблицы, бросились в бой и даже имели шанс победить в стартовом сете. Однако благодаря хладнокровию и удачным действиям тюменцы праздновали успех – 26:24, 25:12, 25:19.

Повторную встречу сибиряки начали ударно. Команда Юрия Короткевича позволила «Оке» набрать только 10 очков. Следующая партия начиналась на равных – 3:3, 10:10. После этого «Тюмень» снова ушла в отрыв и уверенно победила – 25:16. В третьем сете была упорная борьба. Но в концовке гости взяли верх – 25:22.

Протокол матча

Юрий Короткевич: «Хозяева играли нестабильно»

В 18-м туре чемпионата России по волейболу среди клубов высшей лиги «А» команда «Тюмени» в гостях у калужской «Оки», которая занимает предпоследнее место в таблице соревнований, одержала две победы. Оба поединка завершились с «сухим» счётом.

Итоги раунда подвёл главный тренер тюменцев Юрий Короткевич.

- Хозяева площадки очень хотели добиться успеха. Но «Ока» играла нестабильно. Хотя стартовую партию первого матча её волейболисты провели хорошо. Но нам удалось взять верх в концовке сета с минимальным преимуществом - 26:24. В повторном поединке калужская дружина только в третьей партии оказала серьёзное сопротивление. Мы же в свою очередь старались не допускать ошибок в защите и делать меньше брака на подаче и в атаке. В итоге выиграли два матча с одинаковым счётом 3:0. Теперь будем готовиться к следующему туру, который проведём дома. Нам предстоит играть с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга, - сказал Юрий Эдуардович.

ВК «Тюмень»

«Динамо-Янтарь» - «Нефтяник» - 0:3 (20:25, 19:25, 21:25), 2:3 (22:25, 26:24, 25:23, 22:25, 17:19)

Смена рулевого

Семен КУШНЕРОВ

В команде «Динамо-Янтарь» – новый главный тренер.

В 18-м туре первенства России по волейболу среди мужчин в высшей лиге «А» игрой «Динамо-Янтаря» во встрече с оренбургским «Нефтяником» руководил новый главный тренер Борис Степанов.

До назначения главным тренером «Динамо-Янтаря» Бориса Степанова роль наставника исполнял мастер спорта Игорь Гордеев. Он остался помощником у Степанова.
Борису Степанову 43 года, он – воспитанник латвийского волейбола, играл за рижский «Радиотехник», ЦСКА, «Самотлор» (Нижневартовск), «Нову» (Новокуйбышевск), ярославский «Ярославич». После окончания спортивной карьеры работал во Всероссийской федерации волейбола. С 2006 года по настоящее время – генеральный директор ВК «Динамо-Янтарь». В этом качестве он за минувшие годы сумел укрепить команду такими звездами волейбола, как Станислав Динейкин, Туомас Саммелву, Лукаш Жигадло, Шон Руни, Константин Ушаков, Роман Яковлев, Лойк де Кергре, Алексей Черемисин, Маркус Нильсон, Лучано де Чекко и другие. На посту главного тренера командой управляли такие легенды российского волейбола, как олимпийские чемпионы Вячеслав Зайцев и Юрий Панченко, а также Павел Борщ, Ярослав Антонов. Работавший тренером «Динамо-Янтаря» Андрей Воронков в ближайшее время возглавит сборную команду России.

И не вина Бориса Степанова, что динамовский клуб в последнее время лихорадит. Финансовые кризисы как в мире, так и в России не могли не отразиться и на волейболе. Генеральному директору стоило огромных усилий, чтобы команда осталась в высшей лиге «А». Благодаря его организаторскому таланту Калининград стал одной из столиц пляжного волейбола России. Построены специализированные стадионы в Янтарном, Зеленоградске. Он имел непосредственное отношение к строительству Дворца спорта «Янтарный». И сейчас поклонники волейбола имеют возможность наблюдать за играми Мировой лиги, отборочными матчами олимпийского цикла, чемпионатов Европы и мира по пляжному волейболу.

Теперь Борис Степанов решил дополнительно взвалить на себя обязанности главного тренера.
«Это временная мера, сейчас команда в «яме». И чтобы хоть как-то встряхнуть ребят, решили пойти на такой эксперимент», – объяснил свое назначение на пост главного тренера Степанов.
Возможно, момент выбран неудачный. Уж больно сильный соперник попался для дебютного матча. Перед командой «Нефтяник» ее генеральный спонсор «ТНК-ВР» поставил задачу – вернуться в суперлигу. Оренбуржцы уверенно шли на втором месте, отставая от лидера – красноярского «Енисея» – на два очка.

Стартовый состав «Динамо-Янтаря»: Соболев, Игнатьев (капитан команды), Скорый, Щекалюк, Евсеев, Сусанин, либеро Максимов. На замену выходили Магомедов, Киндинов.
Исход первой встречи был известен заранее. Противопоставить что-либо одному из лидеров аутсайдер не смог. Калининградцы уступили – 0:3 (20:25, 19:25, 21:25).
«Как только соперник усиливал темп, так сразу были видны все наши недостатки, – прокомментировал итог первого матча Борис Степанов. – С таким квалифицированным соперником играть тяжело. Однако руки не опускаем. Хотим достойно завершить чемпионат и порадовать своих болельщиков зрелищной и результативной игрой».
У тренерского штаба динамовцев были сутки, чтобы проанализировать ошибки, допущенные в игре накануне.
Во второй день в стартовом составе сразу вышел Магомедов, у которого игра шла и в предыдущей встрече.

Уже в первом сете хозяева площадки дали лидеру почувствовать, что легкой жизни у него не будет. «Янтаровцы» уступили первый сет в напряженной борьбе – 22:25. Зато заставили «нефтяников» изрядно поволноваться во втором и третьем сетах, когда взяли над ними верх – 26:24, 25:23. Близость трехочковой победы сыграла злую шутку с подопечными Бориса Степанова. Они засуетились, допустили несколько непростительных ошибок и проиграли – 22:25. Счет стал равным – 2:2.

Спор за два очка был перенесен на тай-брейк. И здесь большую роль выграл психологический фактор. Иначе ничем другим не объяснить то, что динамовцы, ведя в счете 12:8, затем проиграли – 17:19: не смогли сдержать атаки 25-летнего нападающего Ильи Свидлера (рост – 204 см), который принес своей команде 41 очко.

Самым результативным у хозяев оказался 20-летний Алексей Евсеев, на счету которого 24 очка. Шамиль Магомедов набрал 14 очков.
До конце первенства (28 апреля) осталось четыре тура. Чтобы спастись от вылета из высшей лиги «А», динамовцам надо выиграть все восемь матчей, а ближайшим конкурентам – «Нове», «Локомотиву-СДЮШОР», МГТУ – все встречи проиграть. Предстоящий матч с МГТУ и даст ответ, насколько реальна эта задача.

«Калининградская правда»

Комментарий главного тренера ВК «Нефтяник» Владимира Терентьева после двух побед над калининградским ВК «Динамо-Янтарь».
- Мы понимали, несмотря на то, что команда «Динамо-Янтарь» занимала последнее место в чемпионате, игры буду проходить очень тяжело. Я просмотрел видеозапись игры «янтарных» с красноярским «Енисеем», который на тот момент занимал первое место, и существенной разницы в уровне игры не увидел. Была очень напряженная борьба, тем более, что матчи проходили в Красноярске, поэтому ожидали, что и нам будет не просто.
Первая игра для «Нефтяника» сложилась удачно. Мы выиграли 3:0 (25:20, 25:19, 25:21). Практически по всем компонентам игры, за исключением своих ошибок, преимущество оставалось за оренбуржцами. В первой встрече все волейболисты сыграли ровно. Самыми результативными стали: А.Нырцов, набравший 12 очков, И.Свидлов и Н.Козлов 11, Г.Белица 9. «Нефтяники»доминировали на площадке с самого начала встречи до финального свистка. Наверное, это сыграло злую шутку во второй день.
Во второй игре мною были сделаны некоторые изменения в составе: И.Свидлов, удачно сыгравший в первой игре, вышел во второй в стартовом составе на позицию доигровщика вместо Н.Козлова, который получил небольшое повреждение колена, также с самого начала встречи вышел А.Борозинец. Эти изменения сыграли только в плюс, особенно выход И.Свидлова. Илья набрал за 5 партий 42 очка – это рекордный результат, причем проиграл только 15, то есть его показатель +27! Соперник сопротивлялся как только мог! Выиграв первую партию со счетом 25:22, наверное, ребята подумали, что и следующие партии пройдут так легко, сможем отпустить игру, а потом догнать. Такая психология сыграла с нами злую шутку именно во второй партии. Мы упустили калининградцам в середине партии. И только за счет того, что появился на площадке В.Васильев в доигровке и Ю.Тютин, смогли догнать соперника, но в концовке сета немного не повезло и проиграли - 24:26. Выиграв эту партию, я думаю, могли бы выиграть встречу со счетом 3:0. Поведя 2:0, возможно не так бы сопротивлялся соперник. В упорной борьбе в самой концовке проиграли третью партию - 23:25. Отступать было некуда и в четвертом сете ребята собрались, проявили характер и победили – 25:22. Удачно сыграли в атаке: 18 очков против 13 очков соперника, выиграли на блоке 4 против 1. Все понимали, что одно очко за эту игру мы уже заработали, но для того, чтобы остаться на первом месте, на которое взошли после первого игрового дня, нужно обязательно побеждать. В пятой партии «Нефтяник» проигрывал 6:8, 8:10, 9:12, но со счета 10:13 нам удался рывок и сравняли счет 14:14. Вновь отлично проявил себя И.Свидлов, набрав за 5 партию 6 очков, плюс команда взяла 3 очка блоком, и последний мяч был забит коротким быстрым взаимодействием А.Черненко и А.Мжельского.
Соперники выдали фантастическую игру. Лучшую игру в защите, на мой взгляд, показал Д.Игнатьев. Очень трудно было его переиграть, можно сказать играл «по - вратарски» в 1 зоне. Под стать Денису играл «либеро» М.Максимов. Эти два опытнейших игрока вели за собой команду и, не будь их на площадке, результат был бы предрешен. Затем тренеры «Динамо-Янтарь» сделали неожиданный ход, выпустив на площадку двух доигровщиков С.Киндинова и Ш.Магомедова, тех игроков, которые мало имели игровой практики, и о которых нам было ничего не известно. И, надо отметить, замены сделали свое дело. Очень результативно сыграл Ш.Магомедов. Всё, что не бил - всё у него проходило, всё, что не подавал - всё падало в площадку. Но, тем не менее, я считаю, что «Нефтяник» заслужил победу. И то, что эти победы сейчас дались так тяжело перед решающими финальными играми чемпионата – это даже хорошо. Последние поединки еще раз показали, что уровень в чемпионате очень высок и для того, чтобы обыгрывать соперника, нужна стопроцентная самоотдача в каждой игре, нужно вкладывать душу в каждый розыгрыш, в каждую партию, в каждую игру и только тогда можно добиться положительного результата для своей команды. А то, что «Динамо-Янтарь», который до последнего тура занимал нижнюю строчку в таблице, для меня не удивительно, так как уровень чемпионата, как уже не раз отмечалось, ровный, да и в команде соперника играют волейболисты с известными фамилиями: Д.Игнатьев, М.Максимов, В.Щекалюк, Д.Соболев и др.
Высшая лига «А», на сегодняшний день, интереснейшая лига и для специалистов, и для зрителей. Развязка финала чемпионата будет непредсказуемой. На сегодняшний день 5 команд имеют равные шансы на первое место. Я призываю всех болельщиков прийти и поддержать «Нефтяник» 6-7 апреля в СК «Олимпийский», мы принимаем команду «Югра-Самотлор». Для нас каждая игра – финальная, каждая игра – это плей-офф.

ВК «Нефтяник»

«Локомотив-Изумруд» - МГТУ- 3:1 (25:17, 25:18, 22:25, 25:17), 3:2 (20:25, 25:23, 23:25, 25:19, 15:9)