В погоне за Тюменью

Высшая лига «А». Обзор матчей 20 тура  (по материалам Интернет-изданий)

На что посетовал наставник «Новы» после первого поражения в Екатеринбурге? Почему «Ока» смотрит в будущее с оптимизмом? Ответом на что назвал победы над «Нефтяником» главный тренер «Динамо-ЛО»? Могут ли тюменцы считать легкой прогулкой поединки в Калининграде? Об этом и не только в обзоре матчей 20 тура.

«Урал-2» - «Енисей» - 3:2 (22:25, 25:27, 25:19, 27:25, 15:10), 3:2 (25:21, 19:25, 23:25, 25:22, 15:10)

1 матч

В первой игре 20 тура Красноярский " Енисей" без проблем вел первые две партии, но в третьей и четвертой что-то пошло не так.

Пятая партия была очень напряженной. Было допущено много судейских ошибок. После этого у ребят опустились руки, и собраться они уже не смогли.

Статистика матча

2 матч

В городе Уфа состоялся второй игровой день 20 тура Чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги "А". К сожалению, сибиряки потерпели поражение.

ВК «Енисей»

«Локомотив-Изумруд» - НОВА - 3:1 (25:20, 20:25, 25:18, 27:25), 3:0 (25:16, 25:20, 25:18)

1 матч

Состоялась первая игра 20 тура чемпионата России среди мужских команд  высшей лиги А между новокуйбышевской "НОВОЙ" и екатеринбургской командой "Локомотив-Изумруд". Новокуйбышевцы уступили, выиграв лишь одну партию.

статистика

Комментарий Александра Климкина:

"Трудно объяснить такие поражения. Что называется проиграли сами. Непонятно кого испугались наши игроки. Должны были выигрывать, но абсолютно не получалась игра в нападении. Никто не может добить до пола. Достаточно посмотреть статистику и всё станет понятно. Видимо нашим игрокам нет особой разницы на 7 месте заканчивать сезон или на 9. Никто не хочет бороться. Лично я настроен на реванш во второй игре, а на что настроены игроки покажет сама игра".

2 матч

Во второй игре  20 тура между новокуйбышевской "НОВОЙ" и командой "Локомотив-Изумруд"   как и днём ранее сильнее были екатеринбуржцы.

статистика

ВК НОВА

«Ока» - «СДЮШОР-Локомотив» - 1:3 (20:25, 25:20, 19:25, 23:25), 0:3 (22:25, 21:25, 18:25)

«Ока» смотрит в будущее с оптимизмом

Калужская «Ока» заканчивает свой первый в истории сезон в Высшей лиге «А» первенства страны. К сожалению, закрепиться во втором по силе дивизионе российского волейбола подопечным Игоря Шакирова не удалось. И на то есть объективные причины. Команде попросту не хватило опыта. Да и с финансовой точки зрения «Ока» была самым бедным клубом Высшей лиги «А». Однако обе проблемы должны в скором времени решиться.

Пусть калужане сейчас и идут на последнем месте в турнирной таблице, однако теперь столь высокого уровня они уже бояться не будут. За сезон волейболисты и руководство клуба увидели всю кухню  Высшей лиги «А».

Решается и самый главный вопрос – финансовый. В понедельник на планерке губернатор дал надежду на светлое будущее сильнейшей волейбольной команде области.

- Подготовьте мое обращение. Я переговорил с руководством ООО «Пежо Ситроен Митсубиси автомобили рус». Они вроде бы как не возражают шефствовать над нашим волейбольным клубом, — дал поручение Анатолий Артамонов министру спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Алексею Логинову.

ВК «Ока»

1 матч

«Статистика.

13 апреля. Калуга. Время матча - 1:32 (20+22+23+27).

Набранные очки - 95:87 (атака - 58:51, блок - 9:3, подача - 5:6, прием - 70:58, ошибки соперника - 22:26).
Стартовые составы:
«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов - К, Куликов, Гаврилов, Тертышников, Таюрский, Куркаев, Петрушев (либеро);
«Ока»: Петров, Бессмертных, Свищев, Аракелян, Кудленко, Шакиров, Иванюга (либеро).

2 матч

Статистика.

14 апреля. Калуга. Время матча - 1:06 (24+23+19).

«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов - К, Куликов, Кобилев, Быковский, Тертышников, Таюрский, Петрушев (либеро);
«Ока»: Петров, Романов, Свищев, Кулаченок, Кудленко, Шакиров, Иванюга (либеро).

ВК «Локомотив»

«Динамо-ЛО» - «Нефтяник» - 3:1 (25:18, 21:25, 25:21, 25:15), 3:0 (25:19, 25:20, 26:24)

1 матч

Начало матча осталось за гостями. Лишь в середине первой партии динамовцам удалось выйти вперед в счете. Вслед за этим подопечные Олега Согрина стали уверенно увеличивать свой отрыв, который в итоге достиг семи очков – 25:18.

Дебют второй партии сильно удивлял – 0:4, 1:6, 4:8. Шаг за шагом хозяева принялись отыгрываться. Несколько результативных действий Дмитрия Макаренко заставили ликовать трибуны. Однако, сократив счет до минимума (13:14), сосновоборцы вновь позволили сопернику уйти в отрыв. Усилий Кроткова и Ткачева, результативно завершавших атаки, не хватило – 21:25.

В третьей партии динамовцы снова начали играть в «догонялки». Сначала удалось настичь оренбуржцев при 8:8, затем – при 14:14. Но на технический перерыв сосновоборцы ушли уже в роли лидера. В результате, преимущество удалось не только отстоять, но и увеличить – 25:21.

Начало заключительного сета снова осталось за игроками «Нефтяника». Но на сей раз хозяева быстро взяли игру в свои руки и повели в счете – 8:4. Вскоре преимущество выросло до «+10» – 18:8. Обмениваясь результативными атаками, команды сохранили эту разницу до конца партии – 25:15.

2 матч

Добытая в повторной встрече победа над оренбургским «Нефтяником» обострила борьбу за выход в Суперлигу. В погоне за Тюменью принимают участие все те же 4 команды, которые теперь разделяют между собой всего 2 очка. Сосновоборцы же сменили пятую строчку на четвертую.

Начали игру команды очень ровно. На сей раз хозяева сразу повели в счете, но достаточно долго преимущество было минимальным. Тем не менее, на второй технический перерыв динамовцы ушли, вырвавшись на пять очков вперед. Результативные атаки Кроткова, Макаренко и Стаценко довели партию до победы – 25:19.

Однако уже в следующем сете сосновоборцам пришлось выступить в роли оыгрывающихся. И вроде игра была ровной, и выйти вперед удалось после 8:8, но гости снова оторвались на два очка – 14:16. Лишь после технического тайм-аута хозяева сумели сломить сопротивление оренбуржцев. В результате, счет быстро стал 24:20, после чего партия моментально закончилась – 25:20.

Самым тяжелым отрезком стал третий сет. Гости старались как могли, не отставали в счете, и даже легко отыгрывали «минус три». В концовке партии «нефтяники» даже повели в счете – 20:22. Но пара аутов в исполнении оренбуржцев и подача Ткачева помогли сосновоборцам снова выйти вперед – 23:20. В напряженной концовке, не сумев реализовать один матч-бол, динамовцы все-таки дожали соперника – 26:24.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

«Несмотря на проигранные матчи в Красноярске, наша команда подошла к поединкам с «Нефтяником» из Оренбурга в хорошей форме. Соперник был бит два раза – 3:1 и 3:0. Это был наш ответ на безобразное судейство во время матчей в Оренбурге. Спасибо команде за прекрасную игру. Благодарю всех зрителей, друзей, фанзону «Динамо» за замечательную поддержку!».

ВК «Динамо-ЛО»

ВК «Нефтяник»

«Динамо-Янтарь» - «Тюмень» - 0:3 (25:27, 18:25, 18:25), 1:3 (20:25, 15:25, 25:15, 19:25)

В минувшие выходные состоялись игры 20 тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги "А". Калининградское "Динамо-Янтарь" на своем паркете дважды уступило лидеру чемпионата - "Тюмени" - со счетом 0:3 и 1:3. Таким образом, наши волейболисты не заработали в этом противостоянии ни одного очка.

Ключевым моментом первой встречи стала концовка первой партии. Имея два сетбола, «динамовцы» не смогли завершить сет в свою пользу из-за ошибок на приеме и проиграли со счетом 25:27. После этого у наших ребят произошел моральный спад, справиться с которым не удалось до конца встречи. Два следующих сета тюменцы выиграли достаточно легко с семиочковым перевесом.

Второй матч по игровой интриге стал диаметральной противоположностью первому. На позиции либеро травмированного Максима Максимова на приеме сменил Сергей Киндинов. Благодаря этому удалось справиться с "пушечной" тюменской подачей. Андрей Алексеев помог в защите и, в принципе, со своей задачей справился успешно. Однако в завершении атак наши нападающие ошибались чаще, чем их визави. В результате с небольшим перевесом две первые партии выиграла "Тюмень".

Но третий сет прошел с подавляющим преимуществом "Динамо-Янтарь". Особенно стоит отметить Дениса Игнатьева. Наш капитан четырежды заблокировал старого знакомого калининградской публике Максима Шпилева и стал лучшим в команде по набранным на блоке очкам. Однако класс команды всегда проявляется именно в умении переломить неудачно складывающийся матч. Откровенно сдав сет, "Тюмень" моментально нашла в себе нужные ресурсы и вернулась в четвертой партии полностью готовой к тому, чтобы не дать хозяевам заработать даже одного очка. 3:1 - и гости упрочили свое лидерство в борьбе за выход в Суперлигу.

По итогам игрового уик-энда стоит отметить боевой характер калининградских волейболистов. Кроме травмы Максимова, успешной игре мешали повреждение у Соболева и болезнь Игнатьева, у которого еще в четверг была высокая температура. Несмотря на все эти отягчающие факторы, спортсмены смогли дать достойный бой одной из лучших команд лиги, и тюменцы явно не назовут 20-й тур легкой прогулкой.

До конца чемпионата остается всего два тура. В ближайшие выходные "Динамо-Янтарь" сыграет в Новокуйбышевске с местной "Новой". По мнению игроков и тренеров, этот соперник нам вполне "по зубам", и достойную игру наша команда там покажет обязательно.

Клопс.ру

В двадцатом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» на выезде  дважды одолел «Динамо-Янтарь» из Калининграда – 3:0 и 3:1.

Стартовый сет  субботней встречи для гостей сложился очень непросто. Достаточно сказать, что они уступали со счётом 22:24. Однако концовку подопечные Юрия Короткевича провели очень собранно, и дожали соперника – 27:25. Во второй партии преимущество сибиряков не вызывало сомнений. Они победили уверенно – 25:18. Не возникло у гостей особых проблем и в третьем отрезке. Они добились успеха и подвели черту под итогом матча, вновь позволив набрать хозяевам площадки лишь восемнадцать очков.

Второй поединок для сибиряков также начался удачно. Первую партию они выиграли со счётом 25:20. Во втором сете преимущество тюменцев было ещё более очевидным – 25:15. Однако третий отрезок у гостей не получился. Калининградцы проявили характер и победили – 25:15. Но на большее хозяев не хватило. В четвёртой партии сибиряки шансов сопернику не оставили – 25:19.

Статистика первого матча

Статистика второго матча

Юрий Короткевич: «Добились нужного результата»

Волейболисты «Тюмени» в двадцатом туре чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «А» в Калининграде дважды одолели местную дружину «Динамо-Янтарь» - 3:0 и 3:1. Итоги поединков прокомментировал наставник сибиряков Юрий Короткевич.

- Команда добилась нужного результата, и это очень хорошо. «Динамо-Янтарь» в нашей лиге идёт на предпоследнем месте. Понятно, что это не самый сильный соперник. Так что мы должны были успешно провести эти матчи, - сказал Короткевич. – Первая встреча для нас сложилась легче. Во втором поединке были проблемы в третьей партии, у соперник здорово пошла игра. Но в четвёртом сете всё встало на свои места, и мы довели дело до победы.