«Львы» добыли двенадцатую победу

На своей площадке «Белогорье» одержало свою очередную победу в чемпионате страны. На этот раз белгородцы выиграли у нижневартовской команды «Югра-Самотлор» и продлили свою победную серию до12 матчей.

В этой встрече впервые в сезоне вышел на площадку Дмитрий Ильиных. Сергей Тетюхин в этой встрече отдыхал.

Гости сразу же, воспользовавшись благодушным настроением хозяев, захватили инициативу и к первомутехническому перерыву команды пришли со счетом 3:8. Хозяева сократили разрыв до двух очков – 8:10, 9:11,но ожидаемого перелома не произошло. Тройной блок закрыл Ильиных – 9:13. Доигровщик «Белогорья» отыграл два мяча – 11:14, но ко второму минутному перерыву команды пришли с 5-очковым перевесом «Самотлора».Блок-аутами набирал очки Антон Карпухов, прошла скидка Дмитрия Леонтьева, забивали первым темпом Дмитрий Поляков и Алексей Сафонов. Белгородцы вновь подтянулись в счете 16:19, но своими же ошибками отпустили гостей на такое расстояние, которое уже не смогли преодолеть.

Пробовать заявленного на игру диагонального Максима Жигалова при таком начале тренеры «Белогорья» ужене рискнули. Произошла лишь одна перестановка в доигровке – Косарев сменил Ильиных, которому еще рановато играть полный матч. Полетела подача у Грозера, который понемногу набирает нужные кондициии каждому заработанному очку разуется так, словно играет в финале какого-то турнира. И если белгородский бомбардир прибавил, то его визави Тютлин вдруг начал ошибаться и дважды не попал в площадку, атакуя по линии – 8:4. Грозер и Мусэрский выдали ударный отрезок, вместе блокируя соперников и забивая по очереди,и счет стал 16:12. Гости пытались зацепиться, но в длинном розыгрыше при счете 14:11 имели хорошие шансы сократить разрыв до двух очков, но совершили досадную ошибку, коснувшись сетки. «Львы» ушли вперед на5 очков – 18:13, 20:15, потом последовал первый в игре эйс Мусэрского, чисто положившего мяч между либеро Дмитрием Березиным и Леонтьевым, и второй тайм-аут «Самотлора». Последним удачным действием гостей стал эйс Тютлина – его уороченная подача стала неожиданной для Романа Брагина – 22:18. Но ГеннадийШипулин тут же взял тайм-аут, и когда команды вернулись на площадку Артем Смоляр принес «Белогорью» 23-е очко. «Самотлор» взял просмотр эпизода, но, как выяснилось, зря. Мяч остался у хозяев, а вышедшийна подачу Грозер дважды расстрелял Леонтьева, причем это были пятый и шестой эйсы хозяев за сет,и закончил партию.

Третий сет складывался для «Белогорья» достаточно легко  — 8:5, 11:7, а когда Грозер поднял мяч в защитеи сам же забил на тройном блоке «Самотлора», счет стал 16:10 в пользу хозяев. У «Белогорья» отправился отдыхать Брагин и вышел Никита Еремин. Нижневартовцы немного подтянулись в счете, и после эйса Тютлина они оказались в трех очках от «львов» — 20:17. Тут же последовал тайм-аут «Белогорья», после которого Грозер без блока от души вколотил 21-е очко в площадку «Самотлора». Отрыв в 4 очка сохранялся до счета23:19 – атака Смоляра первым темпом. Но два очка Леонтьева и ошибка Грозера сделали разницу в счетеминимальной – 23:22. Впрочем, Грозер принес «львам» сетбол – 24:22, а в следующем розыгрыше, атакуяиз второй зоны, отправил мяч в аут Леонтьев – 25:22.

В четвертой партии «Белогорье» с первого мяча захватило инициативу, но никак не могло оторватьсяот соперника. И только после первого минутного перерыва хозяева наконец получили «+3»: Мусэрскийс Грозером «зачехлили» Карпухова – 9:6. Тютлин забил свой мяч, а потом после паса Травицы Мусэрский вновь ответил убойным ударом – 10:7. А когда он вышел на подачу, то двух тайм-аутов главного тренера «Югры-Самотлора» Юрия Мельничука оказалось мало, чтобы сбить лучшего эйсмена чемпионата с подачи. Подавать Мусэрский закончил лишь при счете 14:7, когда решил сменить направление подачи и выстрелить по линии. Вышедший на поле в рамках двойной замены Каландадзе отправил команды на второй технический перерыв при счете 16:9. К чести гостей, такой отрыв лидера чемпионата, когда, казалось бы, уже всем все стало ясно в этойвстрече, не заставил их опустить руки. Блок-аут заменившего Леонтьева Николая Чепуры, эйс Сафонова, забитый мяч Карпухиным, эйс Шульги на Косареве, и счет уже 17:14. Но Косарев точен – 18:14, на площадкувозвращается Грозер и вместе с Мусэрским ловит блоком Тютлина – 19:14. «Белогорье» выпускает Станислава Маслиева вместо Тараса Хтея, который попадает под блок Шульги и Сафонова – 22:18. Но следуют атака и эйсГрозера – 24:18. Еще одна убойная подача Грозера, которую ногой через себя возвращает из-за пределовплощадки Карпухов, мяч несколько раз переходит с белгородской стороны поля на нижневартовскую, покатот же Карпухов не пробивает белгородский блок – 24:19. Но на подаче он ошибается и посылает мяч в аут – 25:19 в партии и 3:1 в матче.

Дмитрий Мусэрский продолжает набор очков в зачет трех номинаций. На его счету 21 очко, из которых14 в атаке, 3 на блоке и 4 на подаче. На счету Дмитрия уже 44 эйса. И в этом матче серии его подач были очень важны для набора очков командой. У соперника самым результативным стал диагональный Сергей Тютлин —22 очка. Главным бомбардиром матча стал диагональный «Белогорья» Георг Грозер — 24 очка.

Белогорье — Югра-Самотлор — 3:1 (18:25, 25:18, 25:22, 25:19)