Плей-аут. Анапа. 2-й день

Урал (Уфа) - Прикамье (Пермь) - 1:3 (24:26, 25:27, 25:23, 25:27)

Во втором игровом дне второго тура плей-аута мужской Суперлиги пермское «Прикамье» решило сразу две важных задачи — поднялось вверх по турнирной таблице и взяло реванш у «Урала» за обидное поражение в первом туре. Споткнувшись в третьей партии, пермяки тем не менее завоевали уверенную победу — 1:3 (24:26, 25:27, 25:23, 25:27).

В первом игровом дне и «Урал», и «Прикамье» одержали победу над своими соперниками, и тем самым остались с равным количеством очков в турнирной таблице. Поэтому от сегодняшней встречи веяло бескомпромиссностью еще задолго до начала — ведь победитель неизбежно вышел бы вперед и пустился догонять обосновавшийся на 11 месте «Нефтяник». Вдобавок к этому у пермяков была и дополнительная мотивация — отыграться за разгромное (3:0) поражение «Уралу» в Нижневартовске.

Начало игры только подтвердило прогнозы: соперники не давали сделать друг другу ни малейшего рывка вплоть до первого технического перерыва (7:8 в пользу Прикамья). Однако после него пермяки стали стремительно набирать ход, не оставляя оппонентом не единого шанса забить. В активе «Урала» было по-прежнему семь очков, а «Прикамье» тем временем добралось уже до двенадцати.  Чуть расслабившись, пермяки стали ошибаться, и уфимская команда воспользовалась этим, немного сократив разрыв. Впрочем, ко второму техническому всё еще лидировало «Прикамье» (13:16). Догнать своего принципиального соперника «Уралу» удалось только в самом конце (22:22). После ошибки на подаче «Прикамья», уфимцы впервые в этой партии вырвались вперед (24:25), однако финальный эйс команды из Перми решил исход сета — 1:0 (24:26).

Во второй партии «Урал» попытался скорректировать игру, и у него это получилось. Уфимцы доминировали и к первому техническому перерыву (5:8), и ко второму (11:16), не позволяя «Прикамью» даже близко подобраться к равной отметке на табло. Однако пермяки медленно, но упорно отыгрывали очко за очком. Через пару минут им почти удалось сравнять счет, но коварная скидка Куцмуса сохранила лидерство «Урала». Раздосадованные пермяки решились на блицкриг. Сконцентрировавшись на защите и закрывая мощные атаки Романа Данилова, «Прикамье» стремительно сократило отставание и в последний момент вырвало у «Урала» и второй сет — 0:2 (24:26, 25:27).

В начале третьего сета обе команды осторожничали, не желая случайными ошибками отдавать инициативу сопернику. К первому техническому перерыву оппоненты подошли с минимальным лидерством «Урала» (8:7) и следующую пару минут продолжали идти вровень. Паритет нарушили внезапно проснувшиеся уфимцы — мало того, что на второй технический перерыв «Урал» ушел уже с трёхочковым преимуществом (16:13), так еще и после него не давал «Прикамью» забивать, доведя счет почти до 19:14. Такой расклад явно выбил пермяков из колеи — в команде почувствовался эмоциональный разлад, стоивший им опасной ситуации в концовке (24:21). «Прикамью» удалось отыграть два сетбола, однако ошибка Александра Петрова, подавшего в сетку, отдала победу «Уралу» — 1:2 (24:26, 25:27, 25:23).

В четвертой партии «Прикамью» удалось справиться с боевой злостью и перевести её в нужное русло. Пермяки стартовали с мощного отрезка 5:1, и даже взятый Игорем Пасечником тайм-аут не вразумил уфимцев. В результате на первый технический перерыв «Прикамье» ушло с многообещающим счетом —8:3. Закрепить успех во втором игровом отрезке пермякам не удалось — «Урал» упорно сокращал отставание и ко второму техническому перерыву перехватил лидерство — 15:16. Несмотря на то, что номинальное преимущество оставалось за командой из Уфы, увеличить разрыв в счете команде не удавалось — и в конце партии настала их пора нервничать. Ошибка либеро, слишком низкая скидка Андрея Максимова и подача в сетку Романа Данилова позволили «Прикамью» отвоевать несколько важных очков. Что, в конечном итоге, и решило исход блестящего противостояния — 1:3 (24:26, 25:27, 25:23, 25:27).

Владимир Викулов, старший тренер МВК «Прикамье»:
— Хочу поздравить ребят с заслуженной победой — они проявили характер, не сломались в тяжелые моменты и до конца держали концентрацию. Мы немного выпустили игру из-под контроля в середине третьей партии, но в целом я очень доволен всеми моментами. Кроме, разве что, приёма — он у нас по-прежнему страдает, и в сложных ситуациях это особенно заметно.

Грозный (Грозный) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:21, 25:15, 25:21)

Во втором дне второго тура плей-аута мужской Суперлиги «Грозный» убедительно доказал, что в его лексиконе нет термина «товарищеская встреча». Показав бескомпромиссный и яростный волейбол, чеченцы не оставили «Нефтянику» шансов — 3:0 (25:21, 25:15, 25:21).

Матч второго дня плей-аута мужской Суперлиги «Грозный-Нефтяник» был важен, разумеется, в первую очередь команде из Оренбурга. «Прикамье», только что выигравшее у «Урала», теснило «Нефтяник» в турнирной таблице, да и сами уфимцы были не так уж далеко. Победа над грозненцами позволила бы «Нефтянику» укрепить пошатнувшееся положение. Однако «Грозный», несмотря на положение безусловного аутсайдера, не собирался записывать на свой счет еще один проигрыш.

На старте «Нефтяник» без труда взял инициативу на себя — стремительно набрав 4:1, оренбуржцы продержали преимущество до первого технического перерыва (8:7). Попытки «Грозного» хоть как-то сократить четырёхочковое отставание ни к чему не привели — второй перерыв также остался за «Нефтяником» (16:12). А вот в следующем игровом отрезке грозненцев как подменили — под напором осмелевшего соперника преимущество команды из Оренбурга начало таять.  «Грозный» сравнял счет (18:18), а после и вовсе ушёл вперед. Два эйса чеченской команды не оставили «Нефтянику» шансов — 1:0 (21:25).

Волейбольная фортуна не отвернулась от «Грозного» и во второй партии. Несмотря на удачно стартовавших оренбуржцев, к первому техническому перерыву их соперник восстановил лидерство (8:6) и серьезно упрочил его ко второму перерыву (16:11). А потом «Грозный» и вовсе начал лютовать — во второй половине партии отрыв от «Нефтяника» составлял уже 8 очков и уменьшаться решительно не желал. Лихорадочно взятый Владимиром Терентьевым тайм-аут ничего решить уже не смог, и этот сет грозненцы забрали с десятиочковым отрывом — 2:0 (21:25, 25:15).

Остановить небывалую игру «Грозного» уже не представлялось возможным. Хотя нельзя сказать, что оренбуржцы не пытались. В третьем сете «Нефтяник» уже не позволял «Грозному» устанавливать такую астрономическую фору, как во втором, но и обогнать оппонента не мог. На оба технических перерыва «Грозный» уходил в лидерах (7:8, 14:16), и возможности сравнять счет команде из Оренбурга так и не дал. Чеченская команда стала безусловным триумфатором встречи и добавила «Нефтянику» головной боли в дальнейшем — 3:0 (25:21, 25:15, 25:21).

Владимир Терентьев, главный тренер МВК «Нефтяник»:
— После победы над «Уфой» по турнирной ситуации все складывалось для нас очень благополучно, но сегодня мы сами не смогли победить. Видимо, у нас не осталось ни эмоциональных, ни физических сил. Мы играем без замен и с короткой скамейкой, и это сегодня дало о себе знать. «Грозный» сегодня играл очень хорошо. С командой, которой нечего терять, всегда опасно играть. Мы это знали, но ничего сделать не смогли.

Арсен Кириленко, главный тренер МВК «Грозный»:
— Сегодня ребята очень хорошо сыграли, были более или менее раскованные и практически не совершали тех ошибок, которые обычно совершают.

Динамо (Краснодар) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:22)

Встретившись во втором дне второго тура плей-аута мужской Суперлиги с соседом по турнирной таблице, «Динамо-Краснодар» вновь одержал чистую победу, забетонировал своё 9 место и взял реванш у «Югры-Самотлор» за поражение в первом туре — 3:0 (25:19, 25:19, 25:22).

И «Динамо-Краснодар», и «Югра-Самотлор» приехали в Волей Град с хорошим настроением. Колоссальный отрыв обеих команд от соперников заранее обеспечил им место в Суперлиге на следующий сезон. Единственное, что осталось нерешённым между оппонентами, так это то, кому в итоге достанется девятое место в турнирной таблице. На старте второго тура таблицу плей-аута возглавляла «Югра-Самотлор», уверенно обыгравшая динамовцев в Нижневартовске. Однако после вчерашнего поражения нижневартовцев «Уралу» и безусловной победы «Динамо» над грозненцами, «Югра-Самотлор» уступила первенство Краснодару. На шаткой плей-аутовской вершине было место только для одной команды, и это добавляло в товарищеский характер встречи островатый привкус.

«Югра-Самотлор» начала встречу бодро и на первых минутах матча захватила инициативу. Краснодарцы раскачивались дольше, ошибались на подаче и за заданным темпом не успевали. В результате в первом техническом перерыве лидировали нижневартовцы — 8:5. Впрочем, после него ястребы пришли в себя и начали так резво сокращать отставание, что спровоцировали тайм-аут Юрия Мельничука. Передышка должного действия на «Югру-Самотлор» не возымела — ко второму техническому перерыву краснодарцы сравняли счет, хотя ошибка на приеме Артема Зеленкова оставила оппоненту минимальное преимущество (16:15). Исход партии решил сумасшедший рывок «Динамо» — серия удачных атак, десертом которой стал эйс Кривца, унесла краснодарцев на 7 очков вперёд (17:24). Два отыгранных сетбола «Югру» не спасли — 1:0 (25:19).

В начале второй партии соперники шли куда более тесно, однако возросший ритм сказался на качестве игры — обе команды то и дело лупили в сетку. Минимальное лидерство к первому техническому перерыву сохранило «Динамо» (8:7) и слегка укрепило его ко второму (16:13). Пушечные залпы Максима Пантелеймоненко и Олега Крикуна не давали «Югре-Самотлор» приблизиться к сопернику. В результате табло остановилось на той же отметке, что и в первом сете — 2:0 (25:19, 25:19).

Совсем иначе для краснодарцев сложилось начало третьего сета. «Динамо» потерял концентрацию и позволил «Югре» подойти к первому теническому перерыву со счетом 8:3. Исправить ошибку оказалось непростой задачей — почуявшие кровь нижневартовцы цепко держались за каждую подачу. И всё же, второму техническому перерыву ястребам удалось сократить отставание до двухочкового (16:14) а позже и перехватить инициативу (17:18).  Нижневартовцы дрогнули и краснодарцы этим воспользовались — вовремя закрыв Кроткова и расстреляв соперника с помощью Крикуна и Червякова, краснодарцы одержали вторую чистую победу подряд. 3:0 (25:19, 25:19, 25:22) — «Динамо-Краснодар» упрочил своё положение в турнирной таблице, сохранив 9 место.

Главный тренер МВК «Югра-Самотлор» Юрий Мельничук:
— Сегодня умышленно играли более молодые ребята. Наша главная задача была решена еще в Нижневартовске, и сюда мы привезли ряд более молодых игроков, чтобы увидеть, кто в следующий сезон может составить конкуренцию внутри команды. Молодежь неплохо себя проявила и боролась в каждой партии. Может, чего-то не хватало, но самое главное, что были желание и отдача.

Главный тренер МВК «Динамо-Краснодар» Ярослав Антонов:
— Для нас нет принципиальной разницы, займем мы девятое или десятое место в плей-ауте. Главное, что мы набрали достаточное количество очков для того, чтобы не играть переходные матчи. Так что эти игры — отличная возможность для варьирования состава. Сегодня на игру вместо Юдина вышел Крикун, а в конце вышел и Гладких. Очень важно, что получают возможность поиграть те игроки, которые не получали времени на основной стадии Суперлиги.