Плей-аут. Анапа. 3-й день

Нефтяник (Оренбург) - Урал (Уфа) - 3:2 (22:25, 25:22, 25:21, 31:33, 15:6)

Во третьем игровом дне второго тура плей-аута Суперлиги уфимский «Урал», отыграв четвертый сет у «Нефтяника», совершенно не оставил сил на тай-брейк. В результате оренбуржцы с лёгкостью забрали себе пятый сет со счетом 3:2 (22:25, 25:22, 25:21, 31:33, 15:6).

Вчерашний день сложился для «Урала» не лучшим образом. Проиграв 3:1 ближайшему соседу по турнирной таблице, пермскому «Прикамью», клуб из Уфы остался на 13 месте в плей-ауте мужской Суперлиги и оказался главным кандидатом на переходные матчи. Тем важнее для уфимцев становился сегодняшний матч с «Нефтяником», победа над которым позволила бы «Уралу» укрепить пошатнувшиеся позиции. Однако и самому «Нефтянику» было за что бороться — крупный проигрыш «Грозному» (3:0) переместил оренбуржцев на опасное 12 место, и теперь каждый проигранный сет мог оказаться критическим.

Счет встречи открыл капитан уфимцев Леонид Кузнецов, однако «Нефтяник» довольно быстро взял ход игры в свои руки. Помогали ему в этом и ошибки «Урала» на приеме и в атаке. В результате на первом техническом перерыве оренбуржцы лидировали со счетом 6:8. Впрочем, хрупкое преимущество продолжалось недолго — «Урал» несколько подсобрался и если и не вывел игру в плюс, то хотя бы смог её сравнять. Соперники шли плечом к плечу вплоть до второго технического перерыва, на который с минимальным преимуществом ушли уже уфимцы (16:15). С этого момента чаша весов однозначно склонилась в сторону «Урала». Подопечные Игоря Пасечника теснили оппонента и довели счет до 24:18. К чести «Нефтяника» стоит упомянуть, что оренбуржские волейболисты отыграли аж четыре сетбола, спровоцировав тренера «Урала» на тайм-аут. Но чуда всё-таки совершить не смогли — 0:1 (22:25).

В начале второго сета инициативу вновь перехватила команда из Оренбурга, в этот раз установив к первому техническому перерыву более внушительный разрыв (8:4). Однако «Урал» пустился в догонку так резво, что на отрезке 13:11 вразумлять команду на тайм-ауте пришлось уже Владимиру Терентьеву. Наставления помогли — «Нефтяник» сохранил лидерство и на втором перерыве (16:13). Сет остался бы без напряженной концовки, если бы не старания Андрея Куцмуса. Мощные атаки игрока уфимцев то и дело достигали цели, сравняв счет к концу партии (18:18). Однако подача в аут Данилова, ошибка Кузнецова в атаке и удачный эйс «Нефтяника» сделали своё дело. Сет остался за «Нефтяником» — 1:1 (22:25, 25:22).

Поражение встряхнуло «Урал» — в начале третьего сета уфимцы стали играть куда чище, к первому техническому перерыву установив задел в три очка (8:5). Однако и «Нефтяник» в этом сете явно чувствовал себя увереннее. Быстро нивелировав преимущество оппонента, оренбуржцы ко второму техническому перерыву сами завладели трёхочковым преимуществом (13:16) и упорно не подпускали «Урал» ближе. Как уфимцы ни старались, справиться с возросшим игровым ритмом соперника они не могли. «Нефтяник» уверенно довел дело до 16:20, а потом и до 19:24. Два отыгранных«Уралом» сетбола роли не сыграли — 2:1 (22:25, 25:22, 21:25).

Четвертый сет обе команды начали плотно, не желая уступать сопернику ни одного очка. И «Урал», и «Нефтяник» боролись за каждый мяч, что наглядно продемонстрировал врезавшийся с разбегу в щит либеро уфимцев Дмитрий Кириченко. Однако после первого технического перерыва (7:8) лидерство медленно стало переходить на сторону «Урала». Добывая очко за очком, подопечные Игоря Пасечника ко второму техническому перерыву лидировали 13:16. Однако вскоре «Нефтяник» сравнял счет (17:17), а после и довел игру до сетбола (24:22). От немедленной концовки игру спас отыгравший сетбол Куцмус, тем самым отправивший партию в долгие «качели». Вымотанные команды начало лихорадить — только что забивший эйс Титич отправил в сетку следующую подачу, ошибку Иванова в атаке исправил Бекетов, Роман Данилов упустил на подаче важное преимущество. Отправиться в совсем уж запредельные дали счету не позволил эйс Феоктистова — 2:2 (22:25, 25:22, 25:21, 31:33).

В тай-брейке случилось то, что никто после такой напряженной борьбы совершенно не ожидал. Совершенно выгоревший «Урал», казалось, вообще не смог ничего противопоставить более свежему сопернику, в одночасье рухнув в пропасть — 9:0. С таким серьезным ударом уфимцы справиться уже не смогли, и в долгом напряженном поединке победа досталась «Нефтянику» — 3:2 (22:25, 25:22, 25:21, 31:33, 15:6).

Владимир Терентьев, главный тренер МВК «Нефтяник»:

После вчерашнего обидного поражения от «Грозного» мы настроились очень хорошо, и это было видно с самого начала. Нам в этой игре многое удавалось, могли даже закончить и 3:1, однако определенный ряд факторов — можете назвать это удачей — вывел игру в тай-брейк. Тем не менее я рад, что мы победили, показали характер и при этом продемонстрировали неплохую игру.

Игорь Пасечник, главный тренер МВК «Урал»:

— В сегодняшней игре мы совершали много ошибок в простых ситуациях. Как следствие, стали страховаться на подаче. Оренбург хорошо принимал и имел хорошую атаку. Мы боролись, как могли. Переломной была третья партия, где мы вели четыре очка, но позволили проиграть расстановку со счетом 1:6, не смогли догнать соперника и проиграли. В хорошей борьбе выиграли четвертую партию. А в пятой нас сразу же вывели с приёма, плюс Оренбург продолжил, как и в предыдущих сетах, неплохо играть в защите. Это и решило исход игры.

Югра - Самотлор (Нижневартовск) - Грозный (Грозный) - 0:3 (22:25, 23:25, 28:30)

В третий игровой день второго тура плей-аута мужской Суперлиги «Грозный» вновь показал пример правильного настроя и бескомпромиссной борьбы, победив «Югру-Самотлор» со счетом 0:3 (22:25, 23:25, 28:30).

Вчера «Грозный» преподнес зрителям и, кажется, самим себе сюрприз, разгромив «Нефтяник» со счетом 3:0, и на матч с «Югрой-Самотлор» выходил в еще более приподнятом настроении, чем обычно. Нижневартовцы, уступившие вчера «Динамо» девятое место в турнирной таблице, выглядели несколько мрачнее. Тем не менее, делить соперникам было нечего, и Волей Град ожидало упорное, но сугубо товарищеское противостояние.

Встречу соперники начали на равных, подойдя к первому техническому перерыву с минимальным отрывом «Грозного» (7:8), однако ко второму техническому тайм-ауту инициатива, пусть и минимальная, перешла к нижневартовцам (15:16). Впрочем, грозненцы хватку не теряли, явно вознамерившись повторить свой вчерашний результат. Отметившись эйсом в следующем игровом отрезке, подопечные Арсена Кириленко начали понемногу наращивать преимущество (17:20). Еще один эйс принёс «Грозному» победу в партии — 0:1 (22:25).

Боевое настроение грозненцев, похоже, потихоньку передалось и «Югре». Начав второй сет с отрезка 0:4, Нижневартовск смог удержать преимущество в несколько очков до обоих технических тайм-аутов (5:8, 13:16). Однако к концу партии активизировавшийся «Грозный» сначала сравнял счет, а потом с помощью эйса Ивана Комарова и вырвался вперед (22:21). После недолгих разбирательств и второй сет достался огненным грозненцам — 0:2 (22:25, 23:25).

Не ослабил «Грозный» хватку и в третьем сете — как и в атаке, так и на приеме. Особенно стоит отметить молодого игрока Ярослава Подлесных, пару раз вытащившего совершенно сумасшедшие мячи из-за тренерской скамейки. Такой подход позволил чеченцам остаться в лидерах к первому техническому перерыву 7:8. Досрочно матч «Югре» заканчивать не хотелось, и хватку нижневартовцы не ослабляли. Второй игровой отрезок прошел наравне и из-за ошибки «Грозного» на приеме закончился с минимальным перевесом Нижневартовска (16:15). К последнему отрезку атмосфера на площадке накалилась настолько, что стоила желтой карточки всё тому же Подлесных. Команды, то выгрызая, то упуская очки, перевалили за отметку 25. Однако лихая волейбольная удача сегодня вновь была на стороне «Грозного», и «Югре» с этим ничего сделать  уже не смогла — 0:3 (22:25, 23:25, 28:30).

Юрий Мельничук, главный тренер МВК «Югра-Самотлор»:

— По горчим следам сложно сказать, что именно у нас не получилось. Наверное, мы вышли на площадку недостаточно настроенными.

Арсен Кириленко, главный тренер МВК «Грозный»:

— Очень сложно было сегодня играть. «Югра-Самотлор» — очень хорошая команда, с большим прошлым и, надеюсь, с большим будущим. Команда, которая подготовила много игроков для сборной России, и я желаю им также хорошо подготовить молодежь и продолжить достойно выступать в Суперлиге. А в том, что мы выходим с правильным настроем, никакого секрета нет — я разговариваю с ребятами, и они хорошо играют.

Прикамье (Пермь) - Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:21)

В третьем игровом дне второго тура плей-аута мужской Суперлиги давно решивший все свои проблемы в плей-ауте «Динамо-Краснодар» экспериментировал с молодым составом, а «Прикамье» всеми силами пыталось удержаться на 11 месте в турнирной таблице. Результат вышел соответствующий — 0:3 (18:25, 22:25, 21:25) в пользу пермяков.

«Динамо-Краснодар», победами в двух первых игровых днях обеспечивший себе вполне железное девятое место, о турнирных раскладах мало волновался. Поэтому ему можно было заняться более приятными вещами — например, поздравить перед началом матча с днём рождения спортивного директора молодежных команд клуба Владимира Васильевича Синицына. А вот для «Прикамья» матч с ястребами был одним из ключевых — пермяки только-только вырвались из зоны переходных матчей, и от исхода встречи зависело, упрочит ли команда своё положение или снова окажется в опасной близости от «Нефтяника» и «Урала».

С самого начала игры «Прикамье» дало понять о серьезности своих намерений. Ликвидировав набранную краснодарцами разницу в пару очков, пермяки взяли игру в свои руки и к первому техническому перерыву лидировали 5:8. После этого ситуация только усугубилась — разница в счете выросла до пяти очков и ко второму техническому тайм-ауту была уже 11:16 в пользу «Прикамья». Такой уверенный курс подопечные Владимира Викулова продержали до конца сета — 0:1 (18:25).

Мало что изменилось и во второй партии — пермяки не давали «Динамо» перехватить инициативу, быстро подойдя к первому техническому со счетом 8:6, а потом и вовсе ринулись вперед до 15:8. Попытки ястребов скорректировать игру ни к чему не приводили — второй технический тайм-аут также остался за «Прикамьем» (16:10), а в последнем игровом отрезке соперник так и не позволил краснодарцам подобраться даже к равному счету — 0:2 (18:25, 22:25).

«Динамо», не проигравшего в двух первых игровых днях ни одного сета, сегодня было куда сложнее. Краснодарцы не смогли переломить ход игры и в третьем сете. Первый, равно как и второй технические перерывы вновь достались Перми — 7:8, 13:16. К последнему игровому отрезку стало ясно, что сегодня «Прикамье» будет праздновать чистую победу — 0:3 (18:25, 22:25, 21:25).

Владимир Викулов, старший тренер МВК «Прикамье»:

«Динамо-Краснодар» решал свои задачи, а мы решали свои. В какой-то момент ребята недооценили соперника и чуть не попались. Рад, что мы с честью выдержали встречу до конца и победили. Но расслабляться рано — впереди еще два игровых дня и шесть очков в розыгрыше, которые нам необходимо заработать.