Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Полуфиналы Евро: Леон снял словенское проклятье, а джокер Нгапет не спас Францию

Титул разыграют Италия и Польша.

Поляки с четвёртой попытки прошли Словению в плей-офф чемпионата Европы, в чем им помогла мощная игра Вильфредо Леона и травма основного связующего соперников Грегора Ропрета. Команда Николы Грбича в субботу разыграет золотые медали с действующим чемпионом Италией, которая в полуфинале смяла разобранную из-за травм Францию.

Вильфредо Леон в атаке / фото: cev.eu

«Избегал бы темы с реваншем, как чумы»

Польша на Евро трижды подряд проигрывала Словении в плей-офф. Сначала в четвертьфинале (2017), а затем дважды в полуфинале (2019, 2021). Разумеется, это сильно подогревало интерес к очередному полуфинальному матчу и психологически давило на поляков.

«Будь я сейчас тренером сборной Польши, избегал бы этой темы с реваншем, как чумы, – заявил бывший наставник поляков Витал Хейнен. – Вспоминать те поражения – худшее, что можно сделать. Это не поможет. Поможет только хорошая игра».

Однако тема со словенским проклятьем не хотела уходить в историю. Поляки проиграли стартовый сет со счётом 23:25. Причём дело не в выдающейся игре соперника. Команда Грбича сама отдала партию, совершив огромное количество ошибок (12). Из них 8 на подаче. Особенно «постарался» Леон: три попытки – три ошибки. А в концовке посыпались ошибки в атаке: сначала в аут ударил Александр Сливка (21:22), а затем Якуб Кохановский – 23:25. «Мы не хотели думать об этом проклятии, но все об этом упоминали, и забыть об этом было сложно», – признался после матча Лукаш Качмарек.

Когда в начале второго сета доигровщик сборной Словении Клемен Чебуль сделал два подряд эйса подачами в Сливку (6:2), показалось, что поляки поплыли. Но тайм-аут Грбича возымел эффект нашатыря. Поляки быстро пришли в себя и на подачах Леона всё отыграли – 6:6. А вот словенцы, наоборот, посыпались: у Ропрета мяч провалился между рук, Рок Можич попал под блок и залез в сетку, Чебуль не подал и скинул мяч в аут, Ян Козамерник засадил мяч в сетку. Целый калейдоскоп ошибок привёл к тому, что команда получила -3 (9:12). Уверенная игра Леона в атаке и его плотные подачи не позволили словенцам организовать погоню.

Рок Можич в атаке / фото: cev.eu

Команде Георге Крецу не хватало баланса в атаке. Чебуль регулярно набирал свои очки в четвёртой зоне, а вот диагональный Можич испытывал большие трудности против высоченного и хорошо организованного польского блока. Во втором сете он забил 1 из 4 мячей (25%), в третьем – 1 из 6 (17%), в четвёртом – 5 из 13 (38%). Нападающий интересно смотрелся в матчах группового этапа, а вот в играх плей-офф сдал.

Впрочем, вряд ли стоит сильно критиковать 21-летнего Можича, учитывая, что он вынужденно играет на непривычном для себя амплуа. Доигровщика «Вероны» используют в диагонали из-за травмы Тончека Штерна, который полностью пропустил сезон в сборной. Разумеется, у Рока недостаточно опыта атаки ключевых мячей из первой зоны. В матче с Польшей это было сильно заметно. А бросить в бой 18-летнего диагонального Ника Муяновича тренер словенцев Крецу не решился.

«Травма Ропрета помогла, но мы бы всё равно выиграли»

А вот выпустить второго связующего Уроша Планиншича ему пришлось, поскольку при счёте 12:12 в третьем сете Ропрет неудачно приземлился после блока и подвернул голеностоп. Грегор не смог продолжить встречу. С выходом Планиншича игра в атаке у словенцев совсем сломалась – он допускал много брака в передачах и упростил игру. Словенцы бились до конца, но после травмы основного связующего их шансы на победу снизились к нулю. Ломать игру поляков подачами им не удавалось – агрессией в этом элементе запомнился только Тине Урнаут.

Грегор Ропрет / фото: cev.eu

Раньше у Словении было два равноценных связующих – Ропрет и Деян Винчич, но последнего замучили травмы. Стоило ему восстановиться после операции на локте, как он на тренировке получил травму лодыжки, поэтому не поехал на Евро. Без Винчича и Штерна Словения стала командой без скамейки запасных. На одной шестёрке она доехала до полуфинала и ещё может взобраться на пьедестал Евро, но удачно выступить в олимпийской квалификации без ротации будет невероятно сложно.

«Травма Ропрета нам помогла, но мы бы всё равно выиграли», – заявил Грбич после матча. Пройдя Сербию в четвертьфинале, он заявил, что нервный матч отнял у него пять лет жизни. В полуфинале у его команды тоже были кризисные моменты, но она их преодолела.

Полякам очень помогли серии подач Леона. Очередную он выдал в четвёртом сете (12:11 – 17:11). Кроме того, в этот раз Вильфредо хорошо принимал и был лидером в атаке, забив 20 из 43 мячей (47%). Диагональный Качмарек получил почти вдвое меньше мячей (13/25, 52%). К слову, у Польши сейчас нет второго диагонального – у Бартоша Курека рецидив травмы бедра и он даже не разминается. Не исключено, что в финале Грбичу пригодится схемы со Сливкой в диагонали, которую он наигрывал на Мемориале Вагнера.

Чемпионат Европы. Полуфинал
Польша – Словения – 3:1 (23:25, 25:21, 25:20, 25:21)
14 сентября. Рим. Арена Palazzetto dello Sport. 9269 зрителей.
Польша: Сливка (10), Хубер (10), Качмарек (14), Леон (25), Кохановский (6), Януш (0) – старт, Заторский (либеро), Семенюк (0), Форнал (0).
Словения: Урнаут (10), Козамерник (7), Можич (15), Чебуль (15), Пайенк (7), Ропрет (0), старт, Ковачич (либеро), Муянович (0), Планиншич (0).
Очки – 98:87, подача – 3:5, атака – 52:43, блок – 10:7, приём – 44%:47%, ошибки – 32:33.

«Мы не вышли на матч»

В отличие от большинства топовых сборных, Франции не нужно было держать в голове отборочный турнир на Олимпиаду, ведь у хозяев гарантированное место на турнире в Париже. Поэтому чемпионат Европы был для команды главным турниром года. Но французы не смогли подойти к нему в оптимальном состоянии из-за травм. Лучшие доигровщики Эрвин Нгапет, Тревор Клевено и Кевин Тилли приехали на Евро с повреждениями. В итоге основными стали Ясин Луати и Тимоти Карле.

Нгапет выходил в матчах группового этапа, но был ужасен в атаке. После этого его использовали только для усиления подачи и приёма. «Эрвин после травмы колена начал тренироваться 6 августа. Он не готов играть и быть тем Нгапетом, которого все знают. Тем не менее, он важен в другой роли: он зажигает команду, даёт энергию своим товарищам по команде, помогает им», – говорил главный тренер французов Андреа Джани, давая всем понять, что на этом Евро мы больше не увидим Нгапета в атаке.

Однако по ходу полуфинала с Италией тренер поднял со скамейки запасных и Клевено, и Нгапета. Поскольку Карле неуверенно чувствовал себя в приёме, а Луати – в атаке (2/9). Надо сказать, что лучше после этих замен не стало, особенно в приёме. В концовке первого сета французов прибил своей подачей вышедший на замену второй связующий Риккардо Сбертоли (18:18 – 22:18). «Сбертоли практически в одиночку выиграл первый сет! Я рад, что он рядом, потому что он мне очень помогает. Он отличный связующий и человек», – сказал о напарнике первый номер итальянцев Симоне Джанелли.

Риккардо Сбертоли (слева) и Симоне Джанелли / фото: cev.eu

«Мы знали, что начало матча важно, потому что, когда итальянцы впереди, против них очень тяжело играть. Но мы начали мы слишком напряженно, не успокаивали связующего лёгкими приёмами. Мы не вышли на матч, а они обрели уверенность», – считает Нгапет.

Перед матчем тренеры Джани и Фердинандо де Джорджи в один голос говорили, что Франция и Италия – команды, для которых защита решающий аспект игры. Итальянцы подтвердили этот тезис и показали выдающуюся защиту, доставая сумасшедшие мячи. А вот французы не были похожи на себя и позволяли простым мячам падать на площадку.

«Италия делает дисциплину своим великим оружием, тогда как Франция менее дисциплинирована. Но у Франции такой стиль игры, при котором они могут зажечь искру в любой момент и начал показывать суперволейбол», – говорил Джани. Выход Нгапета во втором сете воодушевил партнёров, и в какой-то момент игра французов действительно заискрила, но ненадолго. 

Эрвин Нгапет и Тревор Клевено / фото: © Jakub Piasecki, globallookpress.com

У них не было лидера, надёжного нападающего, который бы стабильно набирал очки. Вместо Жана Патри (36%, 4/11) в диагональ вышел Стефан Буайе (27%, 4/15), но либо бил в аут, либо его атаки смягчали. Нгапет без прыжка и скорости тоже ничего не мог забить – 31% (5/16). Связующий Антуан Бризар мог положиться только на первых темпов, но приём не всегда позволял их задействовать.

Победу Италии принесла не только образцовая защита и шикарная игра связующего Джанелли, который отдавал чудо-передачи через всю площадку, но и уверенные действия в атаке Даниэле Лавиа (59%, 13/22) и Юрия Романо (58%, 14/24).

Кстати, Италия в этом матче безболезненно пережила потерю Роберто Руссо, который получил травму голеностопа в первом сете четвертьфинала с Нидерландами (3:2). Вместо него в старте вышел Леандро Моска, а в самой концовке матча его заменил Джованни Сангвинетти. Этим молодым центрам вряд ли нашлось бы место в составе, если  бы не травмы и болезни. Напомним, что из-за проблем с сердцем турнир пропустил Симоне Анзани. Он накануне был возле площадки и сразу после финального свистка итальянцы бросились к нему, чтобы разделить радость победы.

фото: cev.eu

Чемпионат Европы. Полуфинал
Италия – Франция – 3:0 (25:21, 25:19, 25:23)
14 сентября. Рим. Арена Palazzetto dello Sport. 9629 зрителей.
Италия: Микьелетто (9), Моска (4), Романо (15), Лавиа (13), Галасси (5), Джанелли (6) – старт, Баласо (либеро), Сбертоли (1), Ринальди (1), Сангвинетти (0).
Франция: Карле (2), Ле Гофф (4), Бризар (2), Луати (3), Шиненьез (10), Патри (4) – старт, Гребенников (либеро), Клевено (5), Тилли (2), Нгапет (6), Буайе (6), Жоффруа (0).
Очки – 75:63, подача – 5:5, атака – 43:36, блок – 6:2, приём – 52%:50%, ошибки – 19:21.

Алмаз Хаиров
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 36 14 22 43
Нефтяник 36 10 26 38
АСК 36 8 28 23
Югра-Самотлор 36 7 29 20

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 3 2 1 7
Динамо-Олимп 3 2 1 6
Динамо-ЛО-2 3 1 2 3
Зенит-2 3 1 2 2

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика