«В «Урале» имена есть, а команды – нет». Итоги 8-го тура суперлиги

Уфимская команда потерпела ещё одно сенсационное поражение.

АСК нашёл второго легионера, за «Факел» сыграл сын директора клуба, а Пламен Константинов по грустной причине пропустил матч «Локомотива». «БО Спорт» рассказывает о главных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Сенсация тура: «Урал» проиграл в Нижневартовске

«Урал» после этого тура зашёл в зону плей-офф – благодаря крупному поражению АСК. Сами уфимцы продолжают падение. Было тяжело представить, что команда с такими звёздами как Урош Ковачевич и Милад Эбадипур может проиграть одной из самых бедных команд суперлиги, которая формируется вчерашними волейболистами высшей лиги А. Но «Урал» смог – 1:3.

Шесть поражений в восьми матчах – очевидно, что если команда в ближайшее время не начнёт биться, Андрей Воронков останется без работы. «Я ничего не буду говорить. Никаких решений нет. Будем общаться, разбираться. Имена есть, а команды – нет, – сказал вчера в интервью «БО Спорт» президент уфимского клуба Валерий Багметов. – В любой команде коллектив должен быть. Ещё нужна полная отдача на тренировках и самоотверженная игра. Нам всего это не хватает».

Чем больше проигрывает команда, тем более нервной становится атмосфера на площадке. Игроки предъявляют претензии друг к другу и эмоционально срываются. В Нижневартовске за споры с арбитром и грубое поведение красные карточки получили Александр Бутько и Эбадипур, заработав по 10 тысяч штрафа. Катализатором стал эпизод при счёте 8:7 в четвёртом сете, когда игроки «Самотлора» спасли мяч в защите с половины «Урала», но при этом гости посчитали, что мяч пролетел над проекцией сетки. «Эпизод не был истолкован по справедливости. Эта заминка вызвала эмоциональный шторм», – заявил Воронков после матча. И он, и капитан Бутько говорили о необходимости объединиться, стать единым целом. Разобщенным коллективом «Урал» не может обыграть даже куда более скромные по набору исполнителей команды.

При этом многие волейболисты из «Самотлора» провели матч жизни. Либеро Герман Меллис тащил в защите и выдал 76% позитивной доводки, ни разу не ошибившись при 17 действиях. Диагональный Глеб Радченко играл с перепадами, но в целом выдержал свой уровень в атаке, а также сделал три подряд эйса в четвёртом сете (8:8 – 12:8). Очень надёжно действовал в нападении Никита Аксютин, а опытнейший связующий Сергей Багрей обеспечил команде 69% съёма с позитивного приёма и завершил матч двумя эйсами.

Герой тура: Станислав Кассель («Самотлор»)

«Самотлор» не та команда, которая может выиграть за счёт удачных действий одного-двух волейболистов, нужно чтобы все показали свой потолок. Тем не менее, мы хотим выделить одного героя. Станислав Кассель, который в ноябре в 33-летнем возрасте дебютировал в суперлиге, во встрече с «Уралом» сделал 7 результативных блоков и ещё кучу смягчений.

Станислав Кассель / фото: ugra-samotlor.ru

Его блок Евгению Рыбакову принёс команде победу во втором сете (25:23). Этот компонент вартовчане благодаря Касселю выиграли с огромным преимуществом (16-7), наглухо закрыв Ковачевича (7 попаданий под блок). Всего у Станислава 13 очков при показателе полезности +10.

Траур тура: Константинов пропустил матч «Локомотива» из-за смерти отца

В домашнем матче с «Динамо-ЛО» (3:0) игрой «Локомотива» руководил наставник молодёжки Георги Петров. Новосибирский клуб не стал афишировать причины отсутствия главного тренера, но они уважительные – Пламен Константинов уехал на родину на похороны отца, который умер в 87-летнем возрасте.

Как сообщают болгарские издания, прощание с легендой болгарского волейбола Георгием Константиновым состоялось 27 ноября в болгарском городе Сопот. Константинов-старший играл на двух чемпионатах мира и на Олимпиаде-1964. Оба его сына добились больших успехов: Пламен – в волейболе, а Юлиан – в музыке, как оперный певец.

Пламен Константинов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

В отсутствии Пламена «Локомотив» во встрече с «Динамо-ЛО» не испытал никаких проблем, доминируя во всех компонентах. Больше половины от общего число очков (28 из 53) набрали центры команды Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик. Суммарно они реализовали 18 из 23 атак (78%), сделали 3 (1+2) эйса и 6 (5+1) блоков.

Полный матч отыграл 38-летний диагональный Павел Круглов, реализовавший 44% атак. Почти все полуфиналисты Кубка России перед ответными матчами поберегли основных диагональных. Помимо Ильи Казаченкова, тур пропустили Максим Михайлов («Зенит-Казань») и Цветан Соколов («Динамо»). И только Виктор Полетаев («Зенит» СПб) вышел на замену.

«Приёма вообще нет! Ноль процентов! Ладно, выбивают – могу понять, но даже накаты не принимаете», – сказал в одном из тайм-аутов главный тренер динамовцев Александр Климкин. И Тодор Скримов, и Марко Ивович, и Владимир Шишкин завалили приём, без которого у команды не было никакой возможности бороться с «Локо».

Матч тура: Зенит СПб – Белогорье – 1:3 (25:20, 20:25, 22:25, 21:25)

После героической победы над «Динамо» (3:2) в первом матче полуфинале Кубка России команда Виктора Сидельникова продолжила свои подвиги в игре с «Белогорьем», легко отыграв стартовые 2:6. Решающий рывок в первом сете зенитовцы совершили на подачах Ивана Яковлева (14:14 – 17:14) – блокирующий сделал эйс, а Тимофей Тихонов выиграл мяч зашитой, что обескуражило соперников.

В первой партии белгородцы забивали лишь каждый третий мяч, но затем произошло преображение. Роман Порошин начал практически идеально взаимодействовать со своими нападающими, задрав реализацию до 81%. Затем она несколько упала (65%, 63%), но атака гостей всё равно была впечатляющей. На какой-то период мог выпасть один нападающий, но остальные не оставляли шансов блоку и защите «Зенита».

Питерцы пытались переломить ход игры заменами, но не могли дотянуться до соперника в плане стабильности атаки. Диагональный «Белогорья» Мохамед аль Хачдади заиграл после первого сета, а вот Цзиньинь Чжан был хорош на протяжении всего матча и в итоге реализовал 68% атак (17/25, 3 потери). Что более важно – он неплохо справился с приёмом, а вот Павел Тетюхин (68%) и Роман Брагин (71%) его зацементировали. Интересно, что с негативного приёма белгородцы атаковали даже лучше, чем с позитивного (74% против 63%).

Дебютант тура: Василий Капранов («Факел»)

«Факел» с полным лазаретом (Сергей Гранкин, Владислав Бабкевич, Александр Мельников, Вадим Юцевич) сумел взять одну партию в гостевом матче с «Динамо». Концовку третьего сета у бело-голубых двумя мощными подачами забрал Никита Морозов – эйс подачей в Дениса Богдана и переходящий мяч для Евгения Сивожелеза после неудачного приёма Лаури Керминена (26:24).

Денис Быстрой и Василий Капранов (справа) / фото: fakelvolley.ru

По ходу второго сета у «Факела» вместо Станислава Динейкина на площадку вышел 18-летний Василий Капранов, MVP прошлого сезона молодёжной лиги. Сын директора клуба Николая Капранова полноценно дебютировал в суперлиге, набрав 11 очков и заработав показатель полезности +3. Ему было непросто в атаке (7/17, 41%, 5 потерь), но он достойно держался против мощной динамовской подачи (50% позитивной доводки и 1 ошибка при 24 действиях), а также оформил 2 эйса и 2 блока.

«Я очень рад. Впечатления, конечно, сумасшедшие – получилось сыграть практически в основном составе. Мне очень хотелось использовать этот шанс, доказать, что я не зря стою на площадке», – сказал Василий после матча.

Новичок тура: за АСК сыграл Петар Премович

В АСК очень рассчитывали на Лео Андрича, но из-за травмы хорвата были вынуждены начать сезон с доигровщиком Денисом Антоновым в диагонали. Поиски профильного диагонального на фоне скромных финансовых возможностей оказались долгими и тяжёлыми, но в конце концов Дмитрий Фомин подписал сербского легионера Петара Премовича, который в прошлом сезоне два месяца поиграл за болгарский «Хебар» в Лиге чемпионов, а потом махнул на заработки в Индонезию.

Физически крепкий волейболист в гостевом матче с казанским «Зенитом» (1:3) вышел на четвёртый сет и показал, что обладает плотной силовой подачей, а вот в атаке выглядел неубедительно – всего 33% реализации (3/9, 4 потери). По словам Андрея Дранишникову, легионер ещё не в лучшем состоянии – ему нужно время на адаптацию и сыгранность с партнёрами.

Петар Премович в атаке / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Казанцы в первом сете вели 10:5, но на коротком отрезке допустили шесть своих ошибок и получили отставание 11:14. «Зенит» вытянул концовку со счёта 18:21 благодаря защите и яркой игре в атаке Дмитрия Волкова.

«Мне кажется, те ребята, которые начинали – Волков, Деру, Кристенсон – ментально уже были во 2 декабря. Наверное, как и я в какой-то степени. Конечно, мы думаем сейчас об ответном матче с Локомотивом», – сказал после матча Алексей Вербов, объясняя провал в первом сете.

Дальше «Зенит» уверенно забрал два сета с разницей +10 и +9. В атаке зажигал Михаил Лабинский, забивший 12 из 16 мячей (75%), но при этом совсем не подавал (3 ошибки при 4 попытках). В одном из эпизодов мяч после его мощного удара от площадки отлетел в лицо Антону Карпухову. Попадание оказалось настолько неудачным и болезненным, что Карпухова пришлось заменить.

Неудача тура: «Нефтяник» проиграл третий тай-брейк подряд

Команда из Оренбурга потерпела пятое подряд поражение, причём в эту серию вошли три пятисетовых матча – с «Факелом», «Кузбассом» и вот теперь с «Енисеем». В двух последних случаях оренбуржцы на тай-брейке просто разваливались – 7:15 и 9:15.

В этот раз они застряли на подачах Сергея Бусела (1:2 – 1:6). В составе «Енисея» разрывал диагональный Роман Мурашко: блок Дмитрию Макаренко, три подряд успешные атаки и эйс подачей в Макаренко – 8:2. Всего он наколотил 26 очков при 58% реализации и полезности +18.

«Нефтянику» явно не хватило второго бомбардира команды – по информации «БО Спорт», Илья Сподобец пропустил матч из-за высокой температуры. У «Енисея» с конца октября не играет Семён Дмитриев, но за себя и за того парня в атаке пашут Кирилл Урсов и Мурашко. Сейчас они занимают третье и четвёртое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Защита тура: яркие спасения Крескина и Мурашко в пятом сете

Битва тура: «Шахтёр» и «Газпром-Югра» рубились 2,5 часа

В плане неумения играть тай-брейки у «Нефтяника» есть собрат по несчастью – «Газпром-Югра». С учётом прошлого сезона суперлиги сургутяне проиграли восемь (!) подряд пятых партий. В этот раз тай-брейка могло и не быть – белорусская команда лучше защищалась, интереснее смотрелась в атаке и вела 1:0 по партиям и 22:19 во втором сете. Но гости вернулись благодаря блоку и эйсу Петара Крсмановича, а затем вырвали концовку после атаки Ивана Коротаева на тройном блоке – 26:24.

После этого завязалась упорная борьба. Сургутяне «горели» 8:11 в пятом сете, но тут у них полетела подача: два эйса от Вячеслава Руднева и один от Коротаева кардинально поменяли ситуацию – 13:12 уже в пользу гостей. В критической ситуации у «Шахтёра» в атаке здорово себя проявил Максим Богатко, а победу белорусам принёс удар в аут Крсмановича. У «Шахтёра» 4 победы в 8 матчах – как у «Динамо-ЛО» и «Зенита» СПб.

В суперлиге зажигает доигровщик с ростом 182 см! Он родился в России, но сделал себе имя в «Шахтёре»

Андрей Марченко / фото: vcshahter.by

Подача тура: «Кузбасс» сделал 8 эйсов за три сета

«Кузбасс» стал лидером тура по числу эйсов, смяв приём «Новы» (3:0). Соперник не смог ответить ни одной подачей на вылет и крайне беззубо сыграл в атаке, обстучав блок кемеровчан. У «Кузбасса» первой опцией в атаке вновь был доигровщик Роман Пакшин, который занимает второе место в гонке бомбардиров (126 очков) вслед за Ковачевичем.

Хит-парад высказываний

1. Денис Гаркушенко, тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Шахтёра»):

– Видимо, нас кто-то сглазил. С учётом прошлого сезона у нас это 15-й матч в пяти сетах, и мы в 15-й раз проигрываем. Где-то не везёт, а где-то не хватает мастерства.

2. Александр Бутько, капитан «Урала» (после поражения от «Самотлора»):

– Мы не можем прессовать соперника подачей. Плюс имеем проблемы с блокированием. Да, это неприятно, невкусно, но нужно через работу попробовать оттолкнуться от этого.

3. Олег Согрин, главный тренер «Новы» (после поражения от «Кузбасса»):

– Пока подавали по заданию, что-то получалось. Потом каждый начал заниматься самодеятельностью – такое бывает, когда люди пытаются взять инициативу на себя, чтобы помочь остальным. Не всегда это срабатывает. Я предпочитаю, чтобы мы играли командой, а не набором игроков.

4. Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита» СПб (после поражения от «Белогорья»):

– После первой партии эмоции у нас иссякли и стали играть академично. Вынужден был поставить Полетаева с Кобзарем, хотя бы немного разрядить обстановку, попробовать что-то поменять. Но и Кобзарь стал играть 2–4, что с Белгородом делать нельзя. С ними нужно было играть в середине, пайп.

5. Павел Борщ, главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Енисея»):

– Пока только две партии мы можем бороться на равных, играть, радовать зрителя, получать удовольствие от игры. Мы не опускаем руки, будем стараться дальше преодолеть этот барьер.

6. Георги Петров, и.о. главного тренера «Локомотива» (после победы над «Динамо-ЛО»):

– Для нас в этом туре главным был результат. Присутствую при тренировочном процессе, слежу, как поднимается уровень игры. Даже в матче с Казанью – мы «согнулись», но не упали.

7. Алексей Бабешин, главный тренер «Кузбасса» (после победы над «Новой»):

– Хорошо отыграли наши блокирующие. Мы работаем над этим элементом скрупулёзно. У меня помощник [Александр Герасимов] одним из лучших блокирующих в своё время был в российском чемпионате, поэтому будем ещё улучшать этот компонент.