Бирюков героически вернулся, а игрок «Кузбасса» показал голый зад. Итоги первых матчей плей-офф

Выиграли две команды с более низким рейтингом в регулярке.

«Зенит» СПб, «Кузбасс», «Енисей» и «Динамо-ЛО» выиграли первые матчи квалификационного раунда плей-офф чемпионата России. «БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Герой дня: Денис Бирюков («Динамо-ЛО»)

Перед стартом плей-офф Константин Брянский заявил, что «Динамо-ЛО» способно преподнести сюрприз и поменять расклады в плей-офф. И пока прогноз главного тренера сборной России сбывается. Команда, рухнувшая под конец регулярного чемпионата на 10-е место, в первом матче на своей площадке обыграла рейтинг-фаворита «Факел» (3:1).

Ключевым фактором успеха стало возвращение в состав Дениса Бирюкова, пропустившего три предыдущих матча из-за мышечной травмы. Тренеры сильно надеялись на его опыт в плей-офф, и 35-летний волейболист не подвёл: 23 очка (8 брейковых), 61% в атаке (22/36), показатель полезности +19.

Денис Бирюков / фото: vc-dynamo.ru

Говорят, что Бирюков, несмотря на статус капитана, не выдаёт пламенных речей в раздевалке, мотивируя партнёров. Но на площадке он точно лидер. В концовках Константин Тюшкевич отдавал мячи Денису, который хладнокровно выиграл первую (25:23) и четвёртую (27:25) партии. Отметим, что возвращение Бирюкова позволило «Динамо-ЛО» вернуться к схеме с тремя доигровщиками.

«Факел» был близок к тому, чтобы добыть как минимум одно очко в Сосновом Бору – в третьем сете подопечные Романа Емполова вели 20:16. Но тут динамовцы принялись тащить мячи в защите и штамповать пайпы. Это комбинация в этот вечер была грозным оружием «Динамо-ЛО». Несколько раз с задней линии забил Денис Шенкель, а затем дважды подряд одиночным блоком закрыл Корнея Эннса (22:21). Вскоре диагонального «Факела» отловил тройной блок во главе с Фаннуром Каюмовым – 26:24.

Ямальская команда выиграла приём-подачу, но проиграла матч из-за обилия собственных ошибок: 30 против 16 у соперника. Динамовцы лучше справлялись с эмоциями. В первом сете они не проиграли ни одного мяча в атаке, а в третьем не допустили ни одной потери подаче. Теперь для выхода в четвертьфинал «Динамо-ЛО» нужно взять две партии в Новом Уренгое, но хватит и одной, если это будет «золотой сет».

Матч дня: Енисей – Шахтёр – 3:1 (25:22, 25:22, 16:25, 25:23)

На «золотой сет» теперь остаётся уповать и «Шахтёру», который мог выиграть и в Красноярске, но разбазаривал хорошее преимущество в концовках. Например, в первом сете гости вели 19:14, но заигрались. Передача Алексея Кураша с шестого метра центру Давиду Фиэлю – это уже пижонство. После этого гости надолго застряли на подачах вышедшего на замену Семёна Дмитриева, который здорово выбивал соперников из приёма.

Центральный «Енисея» Игорь Филиппов поочередно отловил блоком Павла Авдоченко и Андрея Марченко. Ещё Марченко ударил в аут, а Артём Масько с технической ошибкой выполнил передачу – 19:19. Концовку гости тоже отдали сами – Кураш ошибся при передаче снизу (22:23), а Авдоченко заступил при атаке (22:24).

Первый сет «Енисей» забрал без серьёзной помощи от диагонального Романа Мурашко, который включился позднее и принялся навёрстывать упущенное. В итоге наколотил 25 очков при 66% реализации атак (21/32) и разнице выигранных/проигранных мячей +19. Оно оформил победы красноярской команды во второй и четвёртой партиях.

Игроки «Шахтёра» много мячей спасали в защите, но часто перечеркивали свои старания ошибками. Тем не менее, у них был неплохой шанс на тай-брейк – они вели 21:18 в четвёртом сете. Но красноярцы вновь переломили ход игры. В этот раз стараниями Максима Бочарова, который забил важные мячи в атаке (21:22) и закрыл блоком Авдоченко (24:22). Между этим Кураш зацепил сетку – это явно был не его день.

Возвращение дня: Крсманович сыграл впервые с января

К старту плей-офф «Газпром-Югра» получила подкрепление: от травмы восстановился опытный блокирующий Петар Крсманович. Он не играл с 26 января из-за перелома пальца, который потребовал операции. Триумфальным возвращение сербского легионера не назовёшь: за три партии матча с «Зенитом» СПб (0:3) он не сделал ни одного блока, оставляло желать лучшего и его взаимодействие со связками. Петар забил всего 3 из 9 мячей (33%, 3 потери), завершив матч с показателем -2.

Петар Крсманович / фото: gazprom-ugra.ru

Визави Крсмановича Максим Космин тоже скромно сыграл в атаке (1/4), но при этом стал лучшим в матче по брейковым очкам – 7. Он сделал 4 блока (три – на Раджабе Шахбанмирзаеве), а также 3 эйса. Во второй партии он разрушил приём сургутян, чередуя агрессивные планеры с укороченными подачами (11:9 – 15:9). Команда Рафаэля Хабибуллина посыпалась и уже не смогла собраться.

При этом в стартовой партии югорцы оказали ожесточенное сопротивление фавориту, но отдали концовку (25:27) после двух своих ошибок: Раджаб подал в аут, а Вадим Ожиганов совершил техническую ошибку при передаче.

В первом сете «Зенит» выехал на Владиславе Бабкевиче – 10 очков. Дальше диагональный стал получать меньше передач, но был очень эффективен (7/7). В итоге у Бабкевича 19 очков при 79% реализации атак (15/19, 1 потеря) и полезность +15. Каких-то контраргументов против него у Сургута не нашлось. Раджаб потерялся, а никто другой роль лидера на себя не взял.

Погоня тура: «Кузбасс» одержал волевую победу

«Нова» из-за занятости самарской «МТЛ-Арены», провела матч плей-офф в Новокуйбышевске. Где оказала сопротивление «Кузбассу» (1:3), которому пришлось отыгрываться. В стартовом сете кемеровчане на подаче и в атаке допустили 11 ошибок, за что поплатились – Максим Шпилёв оформил победу хозяев площадки (25:23).

Дальше у «Новы» начались серьёзные проблемы с приёмом, поэтому нападающие стучались в организованный блок «Кузбасса». Центры кемеровчан Денис Черейский (5 очков) и Алексей Лобыленко (3) вместе с партнёрами выстраивали непреодолимую стену. Лобызенко ещё и зажёг в атаке (10/13, 77%).

«Нова» же в третьем сете показала, что будет бороться до конца и наказывать за потерю концентрации. На подачах Дениса Литвиненко волжане совершили мощнейший рывок +5 (16:21 – 21:21), на котором связующий Араш Досанж сделал три блока на Романе Пакшине. Ещё один раз Пакшин ударил в аут. «Нова» на эмоциональном подъёме могла добивать поплывшего соперника, но ошибка Литвинова на подаче помогла «Кузбассу» отойти от нокдауна, а блок Лобызенко и ещё одна потеря Литвинова (теперь в атаке) позволили гостям забрать концовку.

У «Кузбасса» с -3 матч завершил доигровщик Александр Маркин, а связующий Слави Костадинов допустил 8 ошибок на подаче. Но уверенная игра в атаке Душана Петковича, надёжный приём и хороший блок помогли добыть победу.

Публикация дня: Фиалковский показал голый зад

Доигровщик «Кузбасса» Кирилл Фиалковский в преддверии старта плей-офф шокировал своим перфомансом. 28-летний волейболист выложил в социальной сети фотографию, на которой продемонстрировал голый зад (мы приводим её с цензурой). Он сопроводил снимок подписью «Безграничная любовь к Самаре». Возможно, у бывшего игрока «Новы» осталась к клубу какая-то обида.

Скрин: соцсети

Судя по другим кадрам, компанию Фиалковскому во время прогулки по заснеженной Волге составил Денис Черейский. Вероятно, он и стал автором скандальной фотографии.

В отсутствии травмированного Аспаруха Аспарухова Фиалковский стал третьим доигровщиком «Кузбасса». В матче с «Новой» он при счёте 11:9 в четвёртом сете заменил Александра Маркина и неплохо себя проявил, забив 3 из 5 мячей (60%).

Хит-парад высказываний

1. Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО» (после победы над «Факелом»):

– Это хорошая победа, она нам была нужна – через боль, через кровь, через пот. «Факел» – отличная, молодая и задорная команда, которой только дай поверить в себя, и тогда они будут делать всё, что захотят. За счёт силы воли и характера мы сумели победить.

2. Юрий Маринин, старший тренер «Енисея» (об ответном матче с «Шахтёром»):

– Играть в Минске очень тяжело. Два сезона подряд мы там играли, и оба раза укатались там по 0:3. Думаю, сейчас так не будет, потому что это уже совсем другие игры.

3. Олег Согрин, главный тренер «Новы» (после поражения от «Кузбасса»):

– В плей-офф предыдущие регалии и звания не в счёт, всё начинается с чистого листа. Хотели победить, но не справились с приёмом. Всё решал высокий мяч, а это не наш конёк.

4. Никита Нагаец, либеро «Газпром-Югры» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Ключевая – первая партия, проиграли обидно. Потом уже не смогли вернуться в это русло, а Питер поймал свою игру и дожал нас. С ними можно играть, попробуем в Питере доказать, что тоже не лыком шиты.

5. Роман Емполов, главный тренер «Факела» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Проиграли за счёт ошибок. Серия неподач, ошибки на чистой сетке, ауты. Не хочется уже это говорить, но это молодость, недостаток опыта, чтобы рука не дрогнула.

Результаты тура

12. Газпром-Югра (Сургут) – 5. Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (25:27, 12:25, 21:25)
11. Нова (Новокуйбышевск) – 6. Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (25:23, 18:25, 22:25, 20:25)
10. Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 7. Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (25:23, 17:25, 26:24, 27:25)
9. Енисей (Красноярск) – 8. Шахтёр (Солигорск) – 3:1 (25:22, 25:22, 16:25, 25:23)

Нажав на счёт, можно увидеть развёрнутую статистику матча.