«Мы показали, что сильнее «Белогорья» и с Порошиным, и без». «Динамо» ворвалось в финал, затащив матч с 0:2

Москвичи разыграют уже четвёртый в сезоне трофей с казанским «Зенитом».

Вторым финалистом чемпионата России стало московское «Динамо», которое было близко к очередной поездке в Тулу, но смогло переломить ход неудачно складывавшегося матча с «Белогорьем». Динамовцы с каждой партией наращивали свою атакующую мощь и дожали соперника на тай-брейке, несмотря на травму Ильи Власова.

Белгород задавил «Динамо» подачей

В первых двух партиях москвичи всего один раз лидировали в счёте. Соперник в дебюте встречи ушёл в отрыв на подачах китайского доигровщика Цзиньинь Чжана (5:1) и вынуждал бело-голубых постоянно догонять.

У «Белогорья» летела сумасшедшая подача. Чжан, Павел Тетюхин, Мохамед аль Хачдади вваливали так, что москвичи не то чтобы оставались без комбинационной игры, а вообще лишались возможности атаковать. Во втором сете Иван Подребинкин вышел на замену и сразу сделал эйс подачей в Дениса Богдана – 15:10. Для доигровщика «Динамо» эта ошибка в приёме стала уже шестой в матче: подачи летели с такой скоростью, что ему не удавалось их обработать или даже уйти с линии полёта мяча.

«Первые два сета – это история не про наш приём. Белгород задавил нас подачей, отодвинул от сетки. Мы просто без атаки перебрасывали на сторону соперника множество мячей. Эту ситуацию нужно было перетерпеть, мы говорили об этом. У нас получилось», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

У «Динамо» тоже был крутой эйсмен – диагональный Цветан Соколов выдавал крутые серии. Но в моменты, когда у «Белогорья» уже было солидное преимущество. В первой партии болгарин сделал три эйса подряд (12:17 – 15:17), в концовке второго сета – ещё два (19:24 – 21:24). Он терроризировал в приёме Тетюхина, который ошибся четырежды.

«Современный волейбол – это подача. Если летит сильная подача, то очень сложно играть против любого соперника. В первых двух сетах «Белогорье» отлично подавало. Было невозможно с этим справиться, но мы перетерпели», – отметил Соколов.

Мохамед аль Хачдади / фото: belogorievolley.ru

Белгородцы словно торопились быстрее выиграть, чтобы дать больше времени на отдых и восстановление своему связующему Роману Порошину, который из-за травмы спины полностью пропустил третий матч серии, в котором пришлось пасовать молодым Евгению Жогову и Кириллу Чекмизову. С ними атака «львов» серьёзно просела. Медицинский штаб сумел поставить Порошина на ноги – в среду он выдержал пятисетовый марафон.

С трибун за матчем наблюдал главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов. Очевидцы рассказывают, что первые две партии он был в прекрасном настроении, предвкушая затяжную битву двух потенциальных соперников по финалу. Но постепенно улыбка сошла с его лица – динамовцы начали камбэк.

В том числе благодаря классной защите. Павел Панков, Лаури Керминен их партнёры порой доставали невероятные мячи. К слову, финский либеро порой невзрачно смотрелся в регулярном чемпионате, но в плей-офф показывает топ-уровень, доказывая, что не зря занимает легионерскую вакансию.

Богдан шикарно вернулся после замены, а Соколов разрывал в атаке

Белгородцы не могли вечно показывать такой уровень – в третьем сете агрессия на подаче стала уменьшаться, и это позволило динамовцам поднять голову. После недолгой ссылки на скамейку запасных преобразился Богдан. Кстати, уже не в первый раз в этой серии. Во втором матче вместо него тоже выходил Ярослав Подлесных. Денис немного посмотрел на игру со стороны, а затем вернулся и стал героем встречи, что говорит о психологической устойчивости к локальным неудачам. В этот раз сразу после возвращения в третьем сете он отметился блоками на аль Хачдади (5:4) и Тетюхине (9:6), а также уверенно действовал в атаке.

Цветан Соколов и Денис Богдан / фото: vcdynamo.ru

Если у гостей эффективность в нападении с каждой партией падала, то у москвичей, напротив, становилась выше. Особенно здорово смотрелся Соколов, который держал реализацию на уровне 70%. Он зарешал концовку третьей партии (23:21, 25:23).

Его визави аль Хачдади в поздних сетах начал выпадать из атаки «Белогорья», но перед этим в последний раз ярко блеснул на подаче – 4:0 на старте четвёртого сета. Москвичи быстро пришли в себя после тайм-аута и на подачах Антона Семышева не только догнали, но и перегнали «львов» – 7:6. Вероятно, на фоне усталости белгородцы стали больше ошибаться, и счёт стремительно рос в пользу «Динамо» – 13:8, 22:15.

Соперники в очередной раз добрались до тай-брейка, который начался для москвичей с травмы Власова. После приземления с блока он схватился за правую голень и не смог продолжить встречу. Степень тяжести повреждения пока неизвестна. Вместо Ильи вышел Максим Белогорцев, который вместе с Семышев сразу закрыл аль Хачдади. Тетюхин тут же ударил в аут и москвичи сходу получили комфортное преимущество (3:1).

Антон Семышев на блоке / фото: belogorievolley.ru

Тетюхин тащил на себе «Белогорье», набрав первые четыре очка команды в укороченном сете. А вот помощи от легионеров не хватило: Чжан ошибся в приёме и уткнулся в блок, закрыли и аль Хачдади. Белогорцев темповой атакой отправил белгородцев в бронзовую серию с «Факелом» – 15:11.

«Справедливо, когда исход матчей таких команд решается в пятом сете. И я рад, что в строй вернулся Роман Порошин. Это стало плюсом и для волейбола, и для болельщиков. А главное – мы показали, что сильнее соперника и без с Порошина и с Порошиным», – сказал Брянский.

Москвичи в укороченном сете забили 8 из 12 мячей (67%), не допустив ни одной потери. У «Белогорья» те же 8 очков в атаке, но у них три попадания под блок и один аут. Соколов в итоге наколотил 25 очков при 66% реализации атак (19/29). Также он стал лучшим по брейковым очкам (15!) и показателю полезности (+16).

«Зенит-Казань» и «Динамо» разыграют четвёртый трофей в сезоне

«После второй партии динамовцы полноценно включились в игру – начали давить на подаче, с «минуса» у нас многое не получалось. Серия закончилась не очень хорошо, но я хочу поблагодарить команду и болельщиков. Ребята бились, старались, но на текущий момент «Динамо» немного сильнее. В пятой партии свою роль может сыграть фортуна, но сегодня «Динамо» было лучше», – констатировал главный тренер «Белогорья» Александр Волков. Его команда стала чемпионом второго круга регулярки и достойно билась с более искушенными кубковыми бойцами из «Динамо».

В бронзовой серии мы увидим противостояние тренеров-дебютантов суперлиги – Волкова и Романа Емполова. Но если Емполов раньше работал с молодёжью, то 39-летний Волков только прошлой весной закончил игровую карьеру после победы с казанским «Зенитом» в финале над «Динамо».

В этом году «золото» вновь оспорят эти команды, что вряд ли может кого-то удивить. «Зенит-Казань» и «Динамо» разыграют уже четвёртый трофей в нынешнем сезоне. В октябре москвичи выиграли в финале Кубка Столетия (3:2). Казанцы в том же месяце взяли Суперкубок России (3:0), а в декабре оказались сильнее в финале Кубка страны (3:1).

«Зенит-Казань» на правах победителя регулярного чемпионата начнёт финальную серию на своей площадке. Команды сыграют в столице Татарстана 24 апреля (19:00) и 26 апреля (19:30). Третий матч пройдёт в Москве 29 апреля. В случае необходимости четвёртая встреча команд состоится в столице 1 мая. Если в финале понадобится пятый матч, то он будет сыгран в Казани 5 мая.

Чемпионат России. Полуфинал. 4-й матч

Динамо (Москва, 4) – Белогорье (Белгород, 3) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:23, 25:17, 15:11)
17 апреля. Москва. Арена «Динамо». Судья Головин (Московская обл.).
Динамо: Богдан (17), Жук (7), Соколов (25), Семышев (15), Власов (6), Панков (4) – старт; Керминен (либеро); Зудин (0), Свентицкис (0), Подлесных (0), Лихошерстов (0), Белогорцев (2).
Белогорье: аль Хачдади (17), Чжан (15), Червяков (4), Порошин (2), Тетюхин (23), Заболотников (7) – старт; Кротков (либеро), Брагин (либеро); Подребинкин (1), Александров (0), Маслиев (3), Галимов (0).
Очки – 108:101, подача – 12:13, атака – 56:54, блок – 8:5, ошибки – 29:32.
Счёт в серии: 3–1 (2:3, 3:2, 3:1, 3:2)