Владимир Алекно: «Я проставляюсь!»

Во второй раз в своей истории (и в шестой – с учетом побед сборной СССР) российская команда выиграла Кубок мира.

«НАШИ ПАРНИ МОЛОДЦЫ!»

Этот автобус трясся от смеха, качался от радости, разрывался от музыки на полную катушку.

-- Открывай окна! Пусть все слышат: мы лучшие! – кричал с задних рядов наш либеро Алексей Обмочаев.

-- Кто чемпионы? Чемпионы-то кто? – провоцирует выплеск эмоций массажист Рамис Шириязданов.

-- Мы чемпионы!!! – несется на пол-Токио.

-- Наши парни молодцы! – в дверях появляется капитан команды Тарас Хтей.

-- Опа-опа, опа-па! – несется в ответ.

Ди-джей Макар, он же связующий Сергей Макаров, ставит на бум-боксе адскую смесь из совершенно разных мелодий: здесь и песня Слепакова про несчастную Аню Кузнецову, у которой безостановочно растет самая широкая часть тела, и трогающая за душу «Что такое осень?», и «Музыка нас связала». И, конечно, «Выборы, выборы» - сразу после победы сборная в полном составе на автобусе отправилась голосовать в посольство.

-- А эта песня специально для Владимира Романыча! – хитро улыбается Макаров.

Ну как же в такой день без бессмертной «We are the champions»!

-- Спасибо, ребята! – растроган Алекно. В последний день турнира ему исполнилось 45, и команда постаралась с подарком. Весь автобус хором подпевает Фредди Меркури, прохожие оборачиваются и машут нам вслед.

-- Эй, Макар, мотай на припев! -- кричит Евгений Сивожелез. – Мы чемпионы!

ОСОБОЕ МНЕНИЕ КРУГЛОВА

Кубок мира проходит по круговой системе и финала не подразумевает, но так совпало, что в последний день сошлись команды, которые сохраняли шансы выиграть турнир: наши и поляки. Причем и мы, и они уже забронировали себе место под лондонским солнцем, получив путевки на Игры-2012 еще в субботу. Расклад перед матчем был таков: россиянам для победы достаточно выиграть два сета, полякам же нужна победа 3:0 или 3:1.

Поначалу наши никак не могут справиться с атаками лидера соперника Збигнева Бартмана, летающего над площадкой как Бэтман. Поляк так напрягается, что у него даже кровь идет носом. Но и с ваткой в носу, он атакует без промаха. Подача у россиян не летит, но не лучше вводят мяч в игру и соперники: нервничают все. Кажется, что переживает даже статуя Кати Гамовой, установленная во дворце спорта «Йойоги».

-- Эмоций дайте! – рвет голос на скамейке запасных Обмочаев.

Два важных очка в концовке приносит Денис Бирюков, сначала забивая в атаке, потом блокируя Бартмана – 21:20 в нашу пользу. Тот же Бирюков и Хтей зарабатывают два сетбола. Реализуем второй: Апаликов блокирует Бартмана – 25:23.

Середина второй партии, а на счету лидера сборной России Максима Михайлова – всего пять очков. Видно, что поляки много времени уделили разбору игры нашего диагонального. Соперник постепенно отрывается в счете и берет партию – 25:23.

Старт третьего сета проигрываем 2:5, и становится тревожно. Но следующий отрезок берем 6:1 – пошла игра у Мусэрского. Пока Михайлов «спит» за себя итого парня отрабатывают Бирюков и Хтей. Но в ключевой момент Максим просыпается: его четыре очка подряд решают исход сета и турнира – 25:23 мы берем вторую партию, а вместе с ней и турнир!

Наверное, никогда и никто еще так не радовался, поведя в счете 2:1: запасные, тренеры массажисты выбегают на площадку и обнимаются с игроками основы. Мы – чемпионы!

На оставшуюся часть матча Алекно выпускает резервистов. Поляки легко берут четвертый сет, ведут в концовке тай-брейка 14:9. Обидно, конечно, проигрывать в такой день, но что поделаешь. Радость нашу это не сильно испортит. Запасные готовы вновь высыпать на площадку, однако один игрок решает, что подарок должен быть полноценным: Павел Круглов выдает суперсерию подач, и мы сравниваем счет! Потрясенные поляки уже не сопротивляются. 17:15 – победа!!!

АЛЕКНО: КАКОЙ-ТО Я СУРОВЫЙ

-- Коля, Дима, Денис (Апаликов, Мусэрский, Бирюков. – Прим. ред.), открывайте шампанское! – командует в раздевалке Алекно.

– Эй, только не на меня, -- машет руками главный тренер, увидев приближающуюся угрозу душа. – Лучше больше выпьем!

Игроки внимают голосу разума, разливая игристый напиток по стаканам.

-- Я очень благодарен вам всем: и игрокам, и массажистам, и докторам, и менеджерам за подарок, -- берет слово Алекно. – Думаю, на моем месте желали бы быть многие. Сегодня я в вашем распоряжении: я проставляюсь и поддержу любую самую безумную идею.

Вслед за главным подарком, имениннику вручают остальные: от сборной – бинокль с функциями фото- и видео съемки, от президента федерации Станислава Шевченко – кошелек, от «Советского спорта» - подарочный экземпляр обложки газеты.

-- Какой-то я здесь суровый… – обняв вашего корреспондента, довольно улыбается Алекно.

…Кубок нашей сборной вручили лишь поздно вечером, когда закончились все матчи. А потом начался праздник!

Россия – Польша – 3:2 (25:23, 23:25, 25:22, 17:25, 17:15)