Суперлига. 1/8 финала. 3-и матчи.

Подробности матчей, комментарии

Белогорье (Белгород) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 2:3 (22:25, 21:25, 25:18, 25:14, 13:15)

Сургутская команда «Газпром-Югра» сотворила в Белгороде самую настоящую сенсацию, в упорнейшей борьбе выиграв третий матч серии и выбив «Белогорье» из розыгрыша на первой же стадии плей-офф. «Газпром-Югра» предстоят игры четвертьфинала, а «львы» впервые в своей истории сыграют в плей-ауте.

Несмотря на поражение во второй игре серии 1/8 финала в Сургуте, фаворитом пары «Газпром-Югра» - «Белогорье» была белгородская команда. Правда, уже не безоговорочным претендентом на выход в следующую стадию, так как соперники показали, что и сами не лыком шиты. Но матч проходил в Белгороде, где «львы» всегда достаточно успешно играют в плей-офф.

В стартовом составе «Белогорья» вышел недавно заявленный за белгородский клуб голландский связующий Нико Фрерикс, а  на тренерской скамейке вместе с Геннадием Шипулиным действиями команды руководил Борис Колчинс. Сет получился очень упорным. Команды шли очко в очко, соперники старались играть с минимумом ошибок, и лишь после второго технического перерыва «Белогорью» удалось завершить в свою пользу очень длинный розыгрыш и получить два очка преимущества. Несколько розыгрышей хозяева его удерживали, пока у «Югры» не вышел на подачу Леонтьев и снова, как и в первой партии игры в Сургуте, подопечные Пламенна Константинова переломили ходи партии и повели в матче – 1:0.

Как признался после игры наставник сургутян, этот сет вдохнул в его игроков дополнительную уверенность, а желания обыграть «Белогорье» у «Газпрома» и так было, хоть отбавляй. Второй сет от начала и до конца прошел под диктовку гостей, хотя белгородские тренеры с помощью замены связующего пытались изменить рисунок игры и ее ход. Блестящая игра «Югры» на блоке и в защите, а также надежный прием и ошибки игроков хозяев привели к тому, что «Белогорье» оказалось на краю пропасти – после двух сетов в матче повела «Югра» со счетом 2:0.

Очень уверенно начали гости и третий сет – 1:4, но тут уже «львы» получили новую искру на подачах Раймейкерса, и благодаря успешной игре в этой расстановке смогли повести в счете. После этого на одном дыхании хозяева провели третью и четвертую партии.  Сравняв счет в матче, «Белогорье» вело на тай-брейке 8:4, 9:5, 12:9, но однообразная и предсказуемая игра в напряженных ситуациях вновь сработала против «львов». В расстановке на подаче Родичева «Югра» взяла 5 очков подряд – 12:14, чем обеспечила решающий задел, для выхода в плей-офф. Вновь великолепен был Тодоров, на счету которого 8 результативных блоков в этой встрече. А путевку в полуфинал Сургуту добыл его соотечественник Алексиев, мастерски отыгравшийся от тройного блока хозяев.

Серию со счетом 2:1 выиграла команда «Газпром-Югра».

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– В первых двух партиях Вы использовали 12 игроков из заявленных 14-ти, но усиления игры не последовало.

– К сожалению, не все игроки оправдали ожидания, не смог усилить игру Косарев. Не справились и те игроки, кто должен был усилить подачу. Будем делать выводы, принимать какие-то решения. Но сегодня трудно о чем-то говорить. Результат есть результат. Будем соревноваться в плей-ауте…

– С чем связаны перестановки в тренерском штабе и на позиции связующего?

– В течение сезона было очевидно, что позиция связующего – наше слабое место. Поэтому хотелось найти усиление, и, думаю, мы его нашли, но, к сожалению, очень поздно. Что касается тренерского штаба, то, я считаю, само турнирное положение команды обязывало меня что-то делать. Поэтому я решил сделать предложение Борису Николаевичу Колчинсу, на которое он откликнулся. Однако, исходя из результата, о дальнейших наших отношениях я пока ничего сказать не могу.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:

– Ключевой в этой серии стала возможность оправиться от плохо сыгранной первой игры. Для меня было очень тяжело выиграть вторую игру, т.к. «Белогорье» играло без давления, ведя в серии и имея в запасе игру дома. Но мы успели вернуться, за счет настроя, психологии, но также и за счет тактики. Если вы помните, в первой игре не удалось «прочитать» действия соперника – мы вообще не блокировали. Но во второй игре уже было взаимодействие блока и защиты, и сегодня в ключевые моменты мы смогли «прочитать» действия «Белогорья». Хотя, конечно, настрой сегодня у игроков был сумасшедший, все сегодня стояли вместе и до конца. У Белгорода можно выиграть только командой.

По правде говоря, мне жаль, что такая команда не будет выступать в плей-офф. «Белогорье» заслужило место в плей-офф, но так получилось, что сегодня мы сыграли лучше, а белгородцы были не в лучшем состоянии. Я уважаю этих игроков, это одни из лучших игроков в России. Но это не значит, что мы будем просто так им проигрывать. Молодые игроки должны у них учиться. Но опять же, мы не станем проигрывать только из-за имен. Не надо забывать, что и у каждого из нас тоже есть свое имя на майке.

Локомотив (Харьков) – Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (22:25,25:22,25:22, 25:22)

Третий и решающий матч серии 1/8 финала, в которой сошлись «Локомотив» и «Факел» стал, как принято говорить, матчем достойным финала. Такого накала страстей, упорства и воли к победе харьковские болельщики не видели давно. Обе команды прекрасно понимали, что сегодня на кону выход в ¼ финала, где победителя пары уже поджидает московское «Динамо» .

Первый сет «Локомотив» начал успешно, вышел вперед 6:3, благодаря активным Действиям Теременко и Тютлина. Хозяева поля сумели сохранить задел в три очка до середины партии. Игра проходила весьма напряженно - каждая из команд не могла обеспечить себе преимущество больше чем в одно-два очка. Новоуренгойцы все же смогли создать небольшой задел - после атаки Пантелеймоненко счет стал 17:19. В концовке сета удачная атака первым темпом Асташенкова помогла хозяевам вести с трехочковым преимуществом -  21:24. Завершилась партия удачной атакой Константина Бакуна. В этом сете наставник харьковчан сделал ключевую замену связующих – вместо Сергея Гуменюка вышел Дмитрий Сторожилов. В дальнейшем Гуменюк появлялся на площадке эпизодически – когда нужна была надежная подача.

Второй сет начался вновь с преимуществом «Локомотива», который на первый тайм-аут ушел со счетом 8:5. Гости выровняли положение и сократили отрыв до минимума ко второму техническому тайм-ауту 15:16. Игра продолжилась в том же русле. Ни одна из команд не могла себе создать более-менее прочный задел, и в итоге вновь все решилось в концовке партии. На сетболле удачная атака Евгения Капаева и теперь уже харьковчане берут второй сет.

Третья партия прошла по точно такому же сценарию, как и вторая. Команды в равной степени играли удачно на блоке, успешно атаковали и ошибались. «Локомотив» сумел сделать отрыв в два очка на подаче Сторожилова - 18:16. Затем атаки Тютлина и Татаринцева и счет уже 20 :17 в пользу хозяев площадки. «Добил» новоуренгойцев эйс Теременко – 24:20. Наставник «Факела» Сержио Бузато берет тайм-аут, но очередная мощная атака Тютлина ставит точку в этом сете. Отменно действовали команды и в защите, а либеро команд Александр Соколов («Факел») и Денис Фомин («Локомотив) демонстрировали просто волейбольные чудеса вытягивая «мертвые мячи».

Четвертый сет проходил при немыслимой поддержке трибун. Для того, чтобы попасть в четвертьфинал «Локомотиву» нужно было выиграть сет, а «Факелу» в свою очередь нужно было не только выигрывать партию, но и побеждать на тай-брейке.

Ответственность за результат давила на игроков обеих команд, но, все же, быстрее с нервами совладали хозяева площадки. Технические тайм-ауты проходили при минимальном преимуществе «Локомотива» - 8:7, 16:15. Лишь к концовке харьковчане повели с перевесом в два очка. Но именно этого перевеса и хватило подопечным Юрия Филиппова для того, чтобы провести концовку сета в нужном русле. В какой-то степени ключевой в этой игре стала замена Сержио Бузато, в ходе которой на подачу вышел Андрей Титич. Но мяч он послал в сетку, а харьковчане получили в итоге тройной сетбол, и здесь уже своего не упустили.

Самым результативным в этой игре был Сергей Тютлин, который набрал 26 очков. У факела 17 очков на счету Константина Бакуна.

Главный тренер «Факела» Сержио Бузато:

- Нам в этой игре не хватило той воли к победе, которая была у Харькова. Во всех трех играх «Локомотив» продемонстрировал, что он заслужил выход в следующий тур. Для нас сегодняшний день очень плохой. Команды «Локомотив» и «Факел» абсолютно одинаковые и для того, чтобы выигрывать такие игры нужно иметь больше желания на площадке. Такое желание, к слову, имел сегодня либеро харьковской команды. Он исполнял такие вещи, которые я давно не видел на площадке. Мне ничего не остается, как поаплодировать ему. Также был хорош второй связующий Харькова. Мы могли сделать большее для победы, но сегодня у нас это не получилось. Сейчас мы уже должны уже думай об играх плей-аута, которые будут очень сложны для нас.

Владимир Татринцев, игрок харьковского «Локомотива»  :

- Мы первый год выступаем в чемпионате России и сходу в дебютном сезоне попали в восьмерку сильнейших команд. Мы вышли на игру показать свой волейбол, ту игру, в которую мы умеем играть. Сыграли и все получилось.

- Какой момент в игре считаете был переломным?

- Наверное, в концовке третьей партии, когда смогли выйти на два очка впереди дожали соперника. В целом в ключевых моментах игры мы получше сыграли, чем «Факел», и за счет этого победили.