Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

Вторые матчи

Локомотив (Харьков)  - Динамо (Москва) - 1:3 (24:26, 23:25, 25:22, 17:25)

Второй матч четвертьфинальной серии открытого чемпионата России стал настоящим волейбольным событием в Украине.

Первая партия началась в равной борьбе. На первый технический перерыв «Динамо» ушло с перевесом в два очка 6:8. Но на подаче Владимира Татаринцева харьковчане делают спурт и выходят вперед 14:11.  Москвичи попытались перехватить инициативу, но до второго технического перерыв им это не удалось – 16:13. Тем не менее, за счет более успешной игры в защите, москвичи ликвидировали отставание в концовке партии, и перевели игру на «больше-меньше». Здесь все решила ошибка харьковчан в защите и 24:26 - первый сет за «Динамо».

Второй сет начинается по сценарию первого. Затем случился интересный эпизод, в котором Гранкин совершил достаточно приличный заступ на подаче, но арбитры не заметили сигналов судьи на линии и оставили свое решение в силе – 7:8. После этого игра у «Локомотива» на некоторое время разладилась. Перед вторым техническим тайм-аутом, благодаря подаче Владимира Татаринцева, хозяева сокращают счет – 14-16. После перерыва им удается сравнять счет – 17:17, а затем и выйти вперед – 18:17.  Здесь наставник «Динамо»берет тайм-аут. На подаче Павлова счет становится 19:21 и «Локомотив» берет второй тайм-аут в партии. В итоге, как и в стартовой партии, все опять решилось в концовке сета - 23:25. Гости впереди.

В третьем сете, при счете 12:13 Филиппов взял тайм-аут, после которого харьковчане, на подаче Дмитрия Теременко, выходят вперед на два очка. Удачная атака доигровщика Евгения Капаева и на второй технический перерыв команды уходят при счете 16:14. В дальнейшем, благодаря удачной игре «Локомотива» во всех компонентах, хозяевам площадки удалось взять сет – 25:22.

Четвертая партия стала решающей в этом матче. Уже в самом начале динамовцам удалось выйти вперед. На подаче Калинина счет 7:2, а на первый тайм-аут команды ушли с перевесом «Динамо» в четыре очка. Этот  перевес так и держался до середины партии. Заполучив столь комфортное преимущество, динамовцы своего не упустили. Удачная атака Петера Вереша завершила сет, матч и четвертьфинальное противостояние, в пользу «Динамо».

Самым результативным в этой встрече у «Локомотива» был Сергей Тютлин (26 очков), а у «Динамо» - Николай Павлов (28 очков).

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотив» (Харьков):

- Надо признать, что наш соперник в четвертьфинале посильнее и опытнее нас. Мы с ними сыграли шесть игр и в шести играх они праздновали победу. «Динамо» (Москва) показывает волейбол высокого уровня, к которому нам надо стремиться. Мы пытались дать бой, пытались играть, но результат четвертьфинала закономерен.

- «Локомотиву» всегда удавалось дать бой динамовцам на своей площадке…

- Не секрет, что каждая команда играет дома лучше чем, на выезде. При поддержке своих болельщиков, команда показывает хороший волейбол. Но мы показали, что мы не «домашняя» команда. И доказали это, обыграв по ходу чемпионата «Строитель» (Минск), «Динамо» (Краснодар), «Автомобилист» (Санкт-Петербург) на выезде.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Мы настраивались на эту игру. Она была очень важна для нас. У нас скоро очень тяжелая игра на Кубок Конфедерации с итальянцами. Поэтому нам нужно было выигрывать сегодня, чтобы успеть отдохнуть и подготовится к еврокубковой игре. Мы знали, что игра с «Локомотивом» будет очень тяжелая. Сегодня у нас очень много не получалось. По сравнению с последней игрой, которую мы показали в Москве, было очень много брака на блоке, в защите. И отсюда такие три напряженные партии. Но в четвертой «Локомотив» немного «подсел». Хотя я думал, что будет борьба до самого конца сета.

- Вы провели с «Локомотивом» с учетом еврокубков шесть матчей в этом сезоне. Соперник не «приелся»?

- Соперников не выбирают. Скажу, что «Локомотив» команда высокого уровня. «Локомотив» заслужил играть в четвертьфинальной стадии  плей-офф, выбив «Факел» (Новый Уренгой). Харьковские волейболисты показали достойную игру, но мне кажется, что на сегодня «Локомотиву» просто еще где-то не хватает опыта. Но все-таки первый раз участвовать в чемпионате России и дойти до четвертьфинала – это высокий результат.

Урал (Уфа) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (23:25, 14:25, 18:25)

"Урал" упустил возможность завершить четвертьфинальную серию в Новосибирске. После сложной игры в гостях уфимцы проиграли дома со счетом 0:3.

Игра начиналась для хозяев площадки неплохо, и при равной игре к решающим розыгрышам "уральцы" подошли при счете 22:18. Однако пара не вынужденных ошибок и разрыв сокращается до двух мячей - 23:21. Злым гением "Урала" в этой партии становится Филипп Воронков. Его выход на подачу, как в итоге окажется, принесет не только победу в сете, но и победу в четвертьфинале. Три эйса подряд и усложненный прием, и "Локомотив" празднует победу в сете - 25:23.

В следующей партии роковой для уфимцев становится расстановка на подаче Лукаша Дивиша с передней линией - Бирюков - Ащев - Бутько. 7:5 превращаются в кошмарные 7:15 (!), и довести партию до победы железнодорожникам удается без проблем.

Третий сет тоже становится легкой добычей новосибирцев. Серия отличных подач приводит к комфортному преимуществу "Локомотива" - 11:4. "Урал" распрощался с мыслями о медалях и теперь сосредоточится на решении поставленных на сезон задач.

В полуфинале за пятое место уфимцы сойдутся с командой "Газпром-Югра" (Сургутский р-н). Расписание игр: 22-23 марта (на площадке команды, занявшей более высокое место), 4-5 апреля (на площадке команды, занявшей место ниже), 8 апреля (на площадке команды, занявшей более высокое место).

Газпром-Югра (Сургутский район)  - Зенит Казань (Казань) - 2:3 (25:21, 21:25, 35:37, 25:19, 14:16)

Второй четвертьфинальный матч в паре «Зенит» - «Газпром-Югра» полностью оправдал предположения, что легко чемпиону страны в Сургуте не будет. Команду хозяев гнали вперед заполненные трибуны «Премьер-Арены» (и это несмотря на праздничный день, который принято встречать в кругу семьи!). Секрет раскрывается просто – в зале было множество преданных болельщиц сургутян, для которых игра любимой команды является лучшим подарком. И волейболисты не подвели своих поклонниц и поклонников.

Небольшое преимущество хозяев в первом сете обозначилось к первому техническому перерыву (8:7), когда Тодоров дважды в одном розыгрыше останавливал атаки Апаликова, а в завершении эпизода накрыл блоком Михайлова. Гости то отпускали хозяев на два очка вперед, то сокращали разрыв до одного, пока при счете 19:17 Алексиев не забил сложнейший мяч на тройном блоке с высокой передачи. Затем бьет в сетку Гуцалюк, а в следующем розыгрыше хозяева демонстрируют сумасшедшую игру в защите и все тот же Алексиев обеспечивает команде комфортный отрыв в концовке – 22:17. При счете 24:19 Михайлов бьет в аут и команды уже направились меняться площадкой, но судьи решили зафиксировать касание блока и вернули волейболистов в игру. Розыгрыш первого сета из-за этого немного затянулся и завершился при счете 25:21 в пользу хозяев – точку атакой поставил Тодоров.

Первая половина второго сета прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом «Газпрома-Югры». Ключевой момент произошел в середине сета, когда при счете 14:12 Тодоров забил переходящий мяч, который в момент удара коснулся троса. Судьи решили, что вместо мяча сетки коснулась рука Теодора, решив после споров переиграть мяч. Свою попытку реализовал Волков, вышедший незадолго до этого на замену Гуцалюку, а последующий эйс Михайлова позволил «Зениту» сравнять счет. Игроки «Газпрома-Югры» стали чаще ошибаться и позволили гостям выйти вперед, завершив партию зеркальным образом по отношению к первому сету – 21:25.

Начало третьей партии вышло для хозяев обескураживающим. На планирующей подаче Вермильо команда буквально рассыпалась на глазах, проиграв семь мячей подряд. Казалось, судьба сета решена уже в дебюте, но сургутяне нашли в себе силы понемногу сокращать преимущество. Ко второму техническому перерыву они уступали пять очков (11:16), но классная подача Мысина и его же атака из первой зоны сократили отставание до трех очков (14:17). Владимир Алекно вынужден брать тайм-аут, однако перерыв идет на пользу сопернику – Мысин продолжает мощно подавать, а после того как Кобзарь один в один закрыл на блоке Бережко, табло фиксирует равенство - 17:17! С этого момента начались сумасшедшие качели, в которых ни одна из команд не могла выйти вперед более чем на одно очко. Сначала огромное количество сет-болов не реализуют хозяева, а «Зенит» с четвертой попытки (!) все же ставит победную точку в одной из самых длинных партий сезона (35:37).

Начало четвертого сета стала зеркальным отражением третьего – на планере Проскурни «Газпром-Югра» рванул вперед со скоростью 8:0! Гости сумели сняться усилиями Михайлова только после технического перерыва. Помня историю предыдущей партии, хозяева держали соперника на приличной дистанции вплоть до концовки партии (16:11, 18:14), но затем «Зенит» подкрался на дистанцию «выстрела» - 20:18. На секунду показалось, что третий сет может повториться в полном объеме, но сургутяне сыграли предельно собрано. Бестужев поставил шикарную точку в сете, смело атаковав с отведенного мяча в конце длинного красивого розыгрыша.

Пятый сет стал настоящей вишенкой на великолепном волейбольном торте, который команды «испекли» на пару в Международный женский день. При счете 7:7 Михайлов бьет в блок, мяч отлетает прямо в руки Обмочаева с такой силой, что тот не успевает его обработать. 8:7, смена площадок. Две обидные ошибки Кобзаря (сначала на подаче мяч падает в сантиметрах от линии, а затем Игорь бьет со второй линии также немного в аут) позволяют «Зениту» выйти вперед, а дальше – знакомые уже качели. Великолепный матч в целом и партию в частности проводит Тодор Алексиев – он с завидным постоянством укладывает мячи в площадку с отведенного приема на тройном блоке. А если и ошибается, то совсем уж в безвыходных ситуациях. Вот и здесь удар Алексиева по линии сравнивает счет (11:11), затем передача загоняет его под тройной блок, но в следующем розыгрыше он снова на высоте – и снова на тройном блоке. На быструю атаку из четвертого номера отвечает Бестужев (13:13), забивает Апаликов (13:14), отвечает Тодоров (14:14), следующую атаку хозяев накрывает казанский блок, у гостей есть доигровка, следует классический блок-аут – 14:16.

«Газпром-Югра» проиграл, но проиграл достойно, продемонстрировав в красивой и равной борьбе свои лучшие качества и возможный потенциал. «Зенит» победил за счет большего опыта и большей глубины состава: в игру полноценно вернулся Волков, а Придди и Черемисин добавляли мощи в атаке. Сегодня в Сургуте могла состояться очередная сенсация с участием самой молодой в суперлиге команды, но чуда не произошло. Тем не менее, игра «Газпрома-Югры» и морально-волевые качества команды заслуживает самых лестных отзывов.

Динамо (Краснодар) – Искра (Одинцово) -  0:3 (19:25; 25:27; 15:25).

Прошлогоднего подвига в этот раз не получилось. Динамо не смогло одержать победу над соперниками из «Искры» и не пробилось в полуфинал.

В первом сете равная борьба между соперниками шла лишь до первого технического перерыва. Команды шли, что называется «очко в очко» - 2:2; 3:3; 5:5; 7:7. Сергей Хорошев точным ударом уводит «Динамо» на перерыв лидером – 8:7.  Затем, «Искра» перехватила инициативу в свои руки, обеспечив достаточно комфортный отрыв в счёте – 13:18; 18:23, который и удерживала вплоть до конца сета.  19:25 – первая партия за гостями.

Второй сет, казалось,  станет переломным в матче для краснодарцев.  Равная борьба, с небольшим преимуществом хозяев, шла до последнего удара в партии. Едва краснодарцам удавалось обеспечить себе незначительный отрыв  (12:10; 20:18), как одинцовцы тут же сравнивали счёт – 12:12; 20:20. К сожалению, собственные ошибки (неудачные подачи, неточные удары и пр.) не позволили «Динамо» отыграть партию.  25:27 – «Искра» удваивает преимущество.

Третий сет стал катастрофическим для хозяев. Игра краснодарцев изобиловала ошибками, в то время, как у гостей получалось буквально всё. По иронии судьбы, именно Элви Контрера, пожалуй, один из лучших игроков в составе хозяев в этом матче,  ставит финальную точку во встрече - 15:25.

0:3 – «Искра» берёт безоговорочный реванш за прошлогоднюю обиду и выходит в полуфинал. Динамо будет бороться за 5-8 места в Чемпионате России.

Роберто Сантилли, главный тренер ВК «Искра» Одинцово:

- В первую очередь залогом успеха является хорошая игра. В плей-офф у нас стояла одна задача: сыграть на высоком уровне. Что мы и сделали в обоих матчах. Мы заслужили эти победы. Я доволен своей командой.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар:

- В начале мы не справились с приёмом-подачей, а затем в ключевой момент, во втором сете, когда могли сравнять счёт по партиям – 1:1 – и продолжить бороться, мы сделали много ошибок. Я очень не доволен игрой обоих связующих.  Кто знает, выиграй мы эту партию, возможно, всё сложилось бы по-другому. Теперь мы будем готовиться к финалам за 5-8 места.