Отбой

Четвертьфиналы мужской суперлиги – с точки зрения интриги – закончились разочаровывающе: а именно – все четыре завершились уже в повторных играх. «Сеянные», таким образом, доказали свой статус фаворитов, причем фаворитов явных, чем опровергли тезис о выравнивании сил в чемпионате.

Динамо Москва – Локомотив Харьков – 2:0
(первая игра – 3:0, ответная – 3:1)
НПИ (10 и более очков за игру)
Динамо: Павлов – 0.85, Щербинин – 0.8, Калинин – 0.75, Вереш – 0.4
Локомотив: Татаринцев – 0.82, Капаев – 0.79, Тютлин – 0.62
Атака – 63:50 (ош. – 5:12), блок – 10:10, эйсы – 4:6 (ош. – 17:4), ош. соп. – 21:23.
Реализация (%) – 53:46, прием (%): позитивный – 50:28, отличный – 24:15.
За динамовцев сыграл такой козырь как Павлов (66% реализации), который, похоже, набрал свою лучшую форму. Тренеры бело-голубых весь сезон использовали на позиции диагонального Круглова, который играл впечатляюще, но в концовке сезона вывели на пик формы Павлова, что выглядит вполне оправданным с точки зрения турнирной стратегии. Кроме того, удачно нападал Калинин (60%, что оказалось лучше даже, чем у центров). Подача больше выгод принесла хозяевам, но только в очковом «эквиваленте»: подача гостей сумела оттеснить связующих хозяев намного дальше от сетки. Что же касается нападения, то оно оказалось намного эффективнее у «Динамо», что и стало прочной платформой их победы. «Локомотив» маловато задействовал центральных, а края не сумели обеспечить достаточную производительность нападения. Харьковчане на равных играли три сета, но уступили в двух концовках, что окончательно подкосило их силы в борьбе против «Динамо». Теперь «Динамо» сыграет в полуфинале против «Искры», а харьковчане также в полуфинале, но в утешительном – против краснодарцев.

Искра Одинцово – Динамо Краснодар – 2:0
(первая игра – 3:0, вторая игра – 3:0)
Искра: Спиридонов – 0.76, Щопс – 0.67
Динамо: Контрерас – 0.58
Атака – 45:34 (ош. – 6:9), блок – 5:5, эйсы – 3:3 (ош. – 10:13), ош. соп. – 24:17
Реализация (%) – 52:43, прием (%): позитивный – 54:48, отличный – 22:30.
Как ни странно, слабости в игре краснодарцев остались все те же: слабее ожидаемого сыграли Леоненко, Хорошев и Яковлев. У хозяев был отличный шанс взять второй сет, отыграв дефицит по партиям, но, видимо, это был не их день. В итоге – быстрое поражение в трех сетах. Одинцовцы набирали очки, в основном, через Щопса и Спиридонова, и в итоге уверенно решили задачу попадания в четверку, отчасти реабилитировавшись таким образом за прошлогодний провал.

Зенит Казань – Газпром-Югра – 2:0
(первая игра – 3:0, вторая игра – 3:2)
Зенит: Бережко – 0.82, Волков – 0.74, Михайлов – 0.69, Апаликов – 0.36
Югра: Тодоров – 0.94, Бестужев – 0.92, Алексиев – 0.81, Мысин – 0.56
«Югра» в противостоянии с «Зенитом» едва не повторила трюк с «Белогорьем». Однако «Зенит» уже был к этому морально готов и чудом сумел соскочить на самом флажке. В любом случае, сургутяне оказались наиболее неуступчивой командой из проигравших четвертьфиналистов, несмотря на то, что играли против лидера рейтинга и фаворита чемпионата. Теперь «Югре» предстоит битва против «Урала», однако именно сургутяне теперь рассматриваются в качестве наиболее реального претендента на пятое место. Если, конечно, сохранят свой пыл и задор в дальнейшем. «Зениту» в соперники достался «Локомотив» и, похоже, казанцам предстоит очень тяжелый полуфинал.

Локомотив Новосибирск – Урал Уфа – 2:0
(первая игра – 3:2, вторая – 3:0)
После упорной схватки в Новосибирске, матч в Уфе стал неприятным откровением: новосибирцы, сломив сопротивление хозяев в первой партии, в дальнейшем прошлись по полю брани размашистым шагом. Свое веское слово в первом сете сказал «уфимский потрошитель» Филипп Воронков, в очередной раз захлопнувший перед уфимцами дверцу в следующий этап. Противостояние, в котором ожидалась наиболее упорная борьба, оказалось едва ли не самым мирным среди четвертьфиналов.

Полуфиналы (22, 23 марта, 4, 5 и 8 апреля)
За 1-4
Зенит Казань – Локомотив Новосибирск
Искра Одинцово – Динамо Москва
Похоже, борьба в обоих полуфиналах будет на редкость ожесточенной. Победителей предсказать невозможно. За исключением общих соображений о том, что «Зенит» и «Динамо» фавориты. Фактор, который может повлиять (и довольно существенно) – продолжающееся выступление «Зенита» и «Динамо» на европейской арене, которое ставит их немного в невыгодное положение. Правда, Ф-4 ЛЧ пройдет до начала полуфиналов, но последствия оставить может вполне существенные.
5-8
Урал Уфа – Газпром-Югра
Локомотив Харьков – Динамо Краснодар
В полуфиналах за пятое место явных фаворитов также нет. Все три российские команды наверняка мечтают о выступлениях в Европе (если не они сами, то их спонсоры уж точно), а харьковчане – о пятом месте в российском чемпионате, что в дальнейшем станет для них планкой, на которую будут равняться не только они, но и другие нероссийские команды, появившиеся ОЧР.