Суперлига. Игры за 5-8 место.

Подробности матчей

Урал (Уфа) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:1 (25:23, 20:25, 25:17, 25:17)

Эта игра стала первой в плей-офф в истории противостояния двух команд. До нее соперники встречались 21 раз, из которых 12 выиграли уфимцы.

В текущем сезоне, кстати, оба матча также выиграл "Урал". И все - с одинаковым счетом 3:1.

Команда Анджиолино подошла к полуфинальной серии за пятое место не в оптимальном составе - из-за травм выбыли Александр Корнеев, Максим Ботин, Антон Куликовский и Павел Афонин. Это позволило дебютировать в суперлиге молодому диагональному "Урала-2" Кириллу Гузю, выходившему на замену. Кроме него на площадке появлялся еще один дублер - Максим Коршунов. А в стартовом составе вышел Александр Платонов, получающий в сезоне мало игрового времени.

Первый сет шел в равной борьбе до счета 22:23, после чего уфимцам удался финишный рывок. Несмотря на тайм-аут Пламена Константинова, "Урал" вырвал концовку - блок Афиногенова и результативная атака Роки, и счет становится 25:23.

Во второй партии за дело взялись сургутяне. Поддерживаемые болельщиками, которые добрались до Уфы в составе 70-ти человек, "Газпрому-Югре" удалось создать нужный очковый задел благодаря ошибкам уральцев и неплохой игре Тодора Алексиева. Итог - 20:25, и 1:1 в матче.

Следующие две партии стали бенефисом Ллоя Болла и Алайна Роки. Поймавшие кураж легионеры "Урала" то подбадривали одноклубников забавными танцами, то заводили трибуны, но и великолепно играли. Рока вообще провел один из лучших матчей за "Урал", показав сумасшедшую результативность в атаке - порядка 70%.

"Урал" уверенно выигрывает третий и четвертый сеты с одинаковым счетом 25:17 и выходит вперед в серии до трех побед.

Локомотив (Харьков) – Динамо (Краснодар) - 1 3: (25:20, 23:25, 24:26, 24:26)

Харьковский «Локомотив» после того, как отыграл четвертьфинальные матчи с московским «Динамо», получил, пожалуй, самый большой в нынешнем сезоне перерыв между играми (две недели) и у него было много времени на подготовку. Сегоднешние соперники знают друг друга не понаслышке. К тому же в групповом этапе открытого чемпионата России успели обменяться победами – «Локомотив» выиграл в Краснодаре (3:1), а «Динамо» «отомстило» в Харькове взяв игру на тай-брейке.

Продолжение противостояния получилось в серии плей-офф за пятое-восьмое место и теперь продлится как минимум три матча, а как максимум - пять.

На первую игру серии «Локомотив» вышел не совсем привычным стартовым составом. Вместо травмированного капитана команды Владимира Татаринцева вышел доигровщик Ян Ерещенко, а вместо Сергея Гуменюка – Дмитрий Сторожилов. В составе динамовцев также были изменения - связующим вышел Владислав Жлоба, а не Симон Тишер.

В начале перовой партии «Локомотив» и «Динамо» не имели особого преимущества, но на первый технический таймаут команды ушли при счете 6:8 в пользу «Динамо». В дальнейшем гости развили свой успех - на подаче Жлобы еще две ошибки харьковчан и счет 6:10. «Локомотив» берет тайм-аут. Отменная игра на блоке позволила хозяевам выровнять игру. При счете 11:11 тайм-аут уже пришлось брать наставнику динамовцев. Но этот таймаут перелома в игру не внес. Скидка Сторожилова и мощная подача Тютлина – 18:12. Второй тайм-аут, взятый Маричевым, позволил гостям несколько перестроить игру. Выходит у Динамо Тишер и Роман Яковлев. Счет сокращается – 20:16. Но догнать «Локомотив» не вышло. Подача Контреры в сетку и первый сет за харьковчанами.

Второй сет начался в равной борьбе, но «Локомотив» быстро вырвался вперед на подаче Сторожилова. К первому техническому - 8:5 в пользу хозяев. Дальше – больше.

Эйс Рудницкого и счет 11:7. Но на подаче многоопытного капитана «Динамо» Романа Яковлева динамовцы сокращают отставание. В концовке сета «Динамо», за счет атак Дениса Замченока и надежного приема Николая Леоненко, вышло вперед. Но харьковчанам удалось взять три мяча кряду и довести разрыв до минимума – 23:24. Однако точку в этом сете поставила успешная атака из четвертого номера доигровщика Станислава Еремина - 23-25 в пользу гостей.

Третья партия, как и первые две, начались в равной борьбе с чередой ошибок как с одной, так и с другой стороны. Небольшой перевес хозяев площадки возник после атаки Сергея Тютлина - 8:6. «Локомотиву» удалось сохранять преимущество в два очка ко второму техническому перерыву. Ближе к концовке «Локомотив», за счет удачного блока и результативных атак первым темпом, вырывается вперед еще на два очка (18:14, 19:15). Но на подаче Сергея Хорошева «динамовцы» не только сокращают отставание, но и выходят вперед - 20:22. При этом счете «Локомотиву» удалось сняться, а мощная подача Сергея Тютлина вновь восстанавливает равновесие в счете - 22:22. И снова упорная борьба. В итоге счет перевалил за 25- очковый рубеж. Но две ошибки харьковчан (не «вытащил» мяч Ерещенко и пробил в аут Николай Рудницкий) и «Динамо» выходит вперед по сетам.

В старте четвертой партии благодаря слаженной работе харьковчан на блоке и хорошей подаче Дмитрия Теременко позволили создать команде Юрия Филиппова четырехочковый задел – 8:4. При счете 13:8 Маричев берет тайм-аут, но переломить ход игры не удается. Казалось, все дело шло к тай-брейку, ведь концовку четвертой партии хозяева площадки начали со счетом 22:18 в свою пользу. Но все же свое преимущество в который раз растеряли – 22:22. А в концовке собственные ошибки в атаке и на приеме позволили упустить харьковчанам победу в сете и в матче. Очень жаль, ведь в день игры - 22 марта - у главного тренера харьковского «Локомотива» Юрия Филиппова был день рождения. И харьковчане подарок своему наставнику в этот день не преподнесли.

Самыми результативными игроками в первом матче стали у «Локомотива» Сергей Тютлин – 25 очков, а у «Динамо» - Николай Леоненко 17 очков.

Главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов:

- Решающую роль у «Динамо» сыграл опыт. Нас где-то не хватило в ключевых моментах. Где-то дрогнули на важном мяче. Но это волейбол и посмотрим, что будет завтра.

- Как дела у Татаринцева?..

- Владимир уже неделю как травмирован и, к сожалению, в играх в Харькове он нам помочь не может.

Главный тренер краснодарского «Динамо» Юрий Маричев:

- Игра проходила в бескомпромиссной борьбе. Обе команды хотели выиграть и в определенный момент все решили ошибки. Кто их делал меньше – тот и выигрывал. В двух последних партиях в концовке мы сделали меньше ошибок и отсюда результат. Если говорить по игре в целом, то у нас была задумка несколько «измотать» соперника, поскольку у «Локомотива» мало равноценных замен. У нас начинали вторая связка и второй диагональный, которых я пытался подольше подержать на площадке, а затем выпустить свежих игроков вместо них. Мне удалось удачно варьировать составом и в итоге мы выиграли.