Суперлига. Мужчины. Плей-аут

2-й тур. 2-й день
Губерния (Нижний Новгород) - Автомобилист (Санкт - Петербург) 3:0 (25:20, 25:19, 25:23)
Свой первый матч в рамках 2 тура плей-аута проводила «Губерния», но на площадке не возникало ощущения, что нижегородцы не играли в первый игровой день. На игру подопечные Игоря Пасечника вышли предельно мобилизованные и собранные. Питерские же волейболисты никак не могут нащупать свою игру, которую они демонстрировали на белгородской площадке ДС «Космос». А потому преимущество «Губернии» в первом сете сомнений не вызывало. Отлично вёл игру Самсонычев, оставляя Ковачевича и Тюрина на одиночных блоках, да и первый темп «Губернии» смотрелся очень солидно. Временами «Автомобилист» огрызался острыми атаками Оянсиву, но этого было слишком мало, чтобы противостоять слаженной игре «Губернии». Блок и подача нижегородской команды делали своё дело, игроки в клетчатой форме наращивали отрыв, особенно ярко удавались атаки сербскому легионеру «Губернии» Николе Ковачевичу. Как итог – 25:20. Спокойная и уверенная победа «Губернии», которая, даже проиграв несколько необязательных мячей, так и не дала сопернику приблизиться к себе.
Никак не изменилась картина и во втором сете. По-прежнему лидером на площадке была «Губерния», которая здорово блокировала атаки соперника из 4 зоны. Скорый никак не мог разойтись с блоком Самсонычева. «Автомобилисту» удалось заиграть в защите, что позволило Пархуте и Оянсиву набрать некоторые брейковые очки. И всё же «Губерния» не намерена была отдавать сопернику очки в этом матче – парой очков на блоке отметился Лямин, закрывший Оянсиву. Да и первый темп питерской команды оставлял желать лучшего, чего не скажешь о Лямине и Ойванене, которые забивали регулярно, хотя финн и позволял себе временами ошибаться. И если бы не ошибки на подаче «Губернии», то счёт мог бы быть и ещё более крупным – 25:19.
Самым интересным получился завершающий сет в этой игре. «Автомобилист» наконец-то нашёл свою игру в защите и на блоке – Черненко и Червяков стали чаще цеплять и закрывать атаки Мочалова и Тюрина, Пархута забивал высокие доигровочные мячи, а Оянсиву плотно и точно подавал. Но «Губерния» сдаваться не собиралась, да и доводить дело до четвёртого сета не хотелось. Дождавшись нескольких ошибок от соперника, нижегородцы прибавили на подаче и на блоке, что позволило им сравнять счёт. Неожиданной трудностью для питерцев стала планирующая подача. Именно за счёт нее нижегородцы смогли внести в игру решающий перелом, добившись победы в трёх сетах – 25:23.
Кузбасс (Кемерово) - Ярославич (Ярославль) 3:1 (24:26, 25:18, 30:28, 25:16)
Стартовый сет протекал не по самому обычному сценарию для кемеровчан. По ходу плей-аута игроки «Кузбасса» приучили публику, что начинают они любой матч очень здорово. Но в этот раз всё сложилось не по традициям. «Ярославич» сразу начал оказывать на хозяев поля давление на подаче и на блоке, что не замедлило сказаться на отрыве в счёте. Ярославская команда спокойно контролировала ход матча, уверенно действуя на приёме. Это позволяло связующему гостей Павлу Зайцеву активно задействовать нападающих первого темпа в атаках, а Козлов и Пятак благодарили своего партнёра по команде уверенными атаками. Долгое время не мог найти себя в этой партии главный бомбардир «Кузбасса» Павел Мороз, которому непросто приходилось в борьбе с блоком «Ярославича». Здорово начал матч Туиа, который атаковал как с задней, так и с передней линии с неплохим процентом. Ведя в счёте 2-3 очка, ярославцы начинали самоуспокаиваться, за что были наказаны игроками кемеровской команды. Заиграли в обороне доигровщики сибирского клуба, а Мороз начал находить выигрышные варианты в атаке, откручивая мячи от блока в аут – 24:24. Казалось, что кемеровчане уже вот-вот дожмут слегка расслабившегося соперника, но на контрольном мяче судьи заметили заступ у Туиа при атаке с задней линии и партия осталася за гостями – 24:26. Первый раз за плей-аут «Кузбасс» не смог одержать победу в 1 сете.
На второй сет «Кузбасс» вышел разозлившимся и голодным до побед в каждом розыгрыше. Сразу создав себе отрыв, кемеровчане не позволяли соперника поднять головы и попробовать зацепиться за борьбу в этом сете. То, что было козырем ярославской команды в 1 сете – а именно уверенная игра первым темпом – теперь стало козырем подопечных Дениса Матусевича. Ушаков, получив качественную доводку, стал разрывать блок соперника атаками первого темпа. Особенно преуспел в этом элементе Щербаков. Привязав блокирующих соперника к своим центральным, Ушаков смог в конце партии перевести игру на края сетки, где Андрае, Туиа и Мороз продолжали забивать мячи в площадку соперника. У «Ярославича» в этом сете явно разладился приём, да и никак не мог найти себя диагональный нападающий гостей – Михаил Бекетов. Атаки капитана ярославской команды становились лёгкой добычей Галатова и Туиа, а в доигровке точно атаковали Андрае и Мороз – 25:18. Уверенная победа «Кузбасса» и 1:1 по сетам.
Третья партия во многом напомнила предыдущую. Стабильно забивать у гостей могли лишь Юдин и центральные блокирующие, но их подключение к атакам сильно зависело от приёма, а вот с подачей у «Кузбасса» в этой партии было всё в порядке. Дежурными эйсами отметился Андрае, затруднял нередко и Мороз, да и Щербаков очень часто заставлял либеро гостей принимать мяч на 6-7 метр площадки. Тем не менее, «Ярославичу» удавалось цепляться за слабости соперника. Несколько раз ошиблись в атаке Туиа и Мороз, Андрае попал в блок соперника, который провёл двойную замену. Архипов и Мельник заменили Зайцева и Бекетова соответственно. Самуэль Туиа несколько раз успешно закрывал атаки Мельника, что позволило «Кузбассу» иметь комфортный счёт в конце партии – 23:19. Но тут слабину дали сибирские игроки, которые собственными ошибками позволили сопернику сравнять счёт – 24:24. После этого на площадке началась настоящая борьба нервов. Из непростых ситуаций забивали Мороз и Туиа, Андрае атаковал пайпом со съёма, но всего этого было мало, ведь соперник тоже снимался с подачи «Кузбасса» уверенно. Мельник даже вывел свою команду вперёд, оставшись без блока при атаке из второй зоны. Но «Кузбасс» быстро привёл счёт к равенству, а затем вновь во всей красе проявил себя Туиа, 1 в 1 закрывший атаку Мельника – 29:28. А на контрольном мяче слишком широкую передачу от Архипова получил Юдин и атаковал в аут – 30:28. Тяжелейший сет остался за подопечными Дениса Матусевича.
В четвертой партии с самого начала на площадку у «Ярославича» вышли Мельник и Архипов. Но дивидендов подопечным Олега Молибога это не принесло. Более того, нервная и неровная игра второго связующего команды позволила «Кузбассу» заработать комфортный отрыв. Архипов дважды неудачно скидывал – один раз в сетку, второй – в руки Щербакову. Помимо этого, проблемы в атаке возникли и у Мельника с Винтерсом, которые никак не могли пройти мимо защитников «Кузбасса», а в доигровке неудержим был Мороз, который колотил мячи в площадку соперника со всей своей мощи. Кемеровский клуб на отличных планерах Ушакова и Щербакова заработал большой отрыв, который так и не упустил до конца партии. Вновь здорово проявили себя центральные «Кузбасса», успешно отыграв концовку матча на блоке и в атаке, здорово подавал Андрае, отметившийся очередным эйсом, а Мороз расстреливал площадку соперника во все доступные места – 25:16.
Белогорье (Белгород) - Факел (Новый Уренгой) 1:3 (25:17, 18:25, 17:25, 23:25)
Самая интересная встреча игрового дня началась неожиданно. В битве двух лидеров плей-аута, да и вообще команд, чье присутствие могло бы украсить любой плей-офф, фаворит обозначился как-то слишком быстро. Белгородцы ещё в 1 домашнем туре не позволили себе ни разу уступить и в стартовом отрезке матче показали полную серьезность своих намерений и на этот матч. «Факел», который по-прежнему варьирует состав не от хорошей жизни, ничего не мог поделать с отличной игрой белгородского клуба, который просто рвал и метал. Тетюхин подавал пушечную подачу, отмечаясь несколькими эйсами подряд. Ильиных не знал проблем при атаках из 4 зоны, хорошо работал первый темп в лице Ильиных и Мусэрского. Да и блок белгородской команды был на высоте. Слаженная игра подопечных Бориса Колчина позволяла им вести в счёте и играть в свой волейбол. «Факел» же сопротивлялся лишь усилиями доигровщиков, но иногда их усилий не хватало, потому что противостоять пушечной подаче белгородцев они не могли – 25:17. Лёгкая победа белгородского клуба в начале матча.
После выигранной партии белгородские игроки «встали». Такое ощущение, что у нападающих пропало желание прыгать на полную силу. В составе «Факела» на позицию диагонального вместо Асташенкова вышел Красиков, что сразу дало свои плоды. Дмитрий здорово подавал, неплохо блокировал, добывал брейковые очки. Помогали ему и Пантелеймоненко с Яничем. Серджио Бузато продолжал тасовать состав своей команды, что явно путало карты соперника. Совершенно разладилась игра в нападении у Жигалова, выпадал из игры Ильиных, чьи атаки пайпом стали читаемы для блока Абросимова. Уже не так мощно летела подача, а «Факел» стал плотно цепляться в защите, вынужная доигровщиков «Белогорья» ошибаться в атаке. В общем, картина происходила та же, что и в первом сете, но команды зеркальным образом поменялись ролями – 18:25.
Третий сет начали команды ровно. Но вновь «Факел» показывал чуть большее желание и рвение. Белгородские же волейболисты, казалось, потеряли нити своей игры. Слишком низко стал пасовать Колодинский, его нападающие никак не могли забить с таких передач. А вот блок «Факела» с радостью пользовался ошибками игроков «Белогорья». Игра в нападении у команды Бориса Колчина стало выглядеть очень прямолинейно. Жигалов и Ильиных били в блок, Тетюхин чередовал успешные действия на подаче и в атаке с ошибками. Продолжал здорово работать на блоке Мусэрский, да и в атаке у этого гиганта всё получалось. Но «Факел» был стабильнее и разнообразнее в этом сете. Во многом это произошло благодаря замене связующего – вместо начавшего матч Макарова вышел Игнатьев, который наладил игру в центре сетки, что позволило ровнее распределить нагрузку среди нападающих. Отлично подавал Красиков, выдавая серии из подач, часть из которых была навылет, а другая без помех возвращалась на сторону «Факела». А в доигровочных ситуациях игроки из северного города Нового Уренгоя были точны. А вот замена заигравшегося Колодинского на Хамутцких и выход Косарева вместо Ильиных игру белгородского клуба не усилили – 17:25.
Четвертый сет стал самым настоящим украшением игрового дня. Очень сильно начали эту партию белгородские волейболисты, которые вспомнили, что они еще никому не проигрывали в этом плей-ауте. На площадке со старта у «Белогорья» появились Тетюхин, Косарев и Хамутцких, к которым по ходу партии примкнул ещё и Егорчев. Эти замены сделали своё дело. Игра белгородского клуба стала выглядеть целостнее, оборона показала себя во всей красе, а Жигалов и Тетюхин здорово забивали доигровочные мячи. В ход игры немного вмешались судьи, увидев ошибку при выполнении второй передачи у Хамутцких, который излишне эмоционально отреагировал на эту ситуацию и стал заигрываться, позволив игрокам «Факела» зацепиться в обороне и на блоке и отыграть комфортное 5-очковое преимущество. Когда во второй трети сета вновь развалилась атакующая игра у «Белогорья», даже Мусэрский зачехлился в руки Асташенкова, то показалось, что «Факел» спокойно доведёт дело до победы. Благо Пантелеймоненко, Абросимов и Красиков были в порядке – они и в атаке делали своё дело, и на подаче успевали набирать очки. И вот уже +3 у «Факела» в концовке партии. Но «Белогорье» не было бы самым титулованным клубом страны, если бы просто сдалось в этой ситуации. Именно в этот момент сработала замена Сычёва на Егорчева, который здорово помог в центре сетке. Да и Жигалов прихватил атаки Янича и Пантелеймоненко – 23:23. После того, как «Факел» снялся, на подачу у новоуренгойцев вышел Красиков, который весь матч прекрасно выполнял этот элемент. И в этот раз подача у Дмитрия не полетела в аут. И не полетела в сетку. Она полетела точно в разрез между доигровщиками «Белогорья», которые так и не смогли оставить её в игре – 23:25. Победа «Факела».