Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Мировая лига: Ущербный старт

В пятницу, 18-го мая стартовал 23-й по счету розыгрыш Мировой лиги. Его правила несколько модифицированы по сравнению с предыдущим турниром. Модификации касаются, прежде всего, Интерконтинентального этапа: групп осталось четыре, но формула «каждый с каждым на выезде и дома по две игры» заменена на формулу «четыре круга турами на площадке каждого», что позволило сократить количество игровых уик-эндов с шести до четырех, оставив число игр прежним (по 12). В минувшую пятницу стартовали игры в трех группах из четырех, а первый круг группы D был отложен на неделю. Такой календарь был обусловлен тем, что между первым и вторым кругами ИК МЛ должны пройти еще три олимпийских квалификационных турнира (Токио, София и Берлин), где примут участие целых шестнадцать национальных сборных мирового волейбольного сообщества. Исключение оставляет только группа В, в которой уже не осталось претендентов на выход в олимпийский турнир.

 

cub_jap01_1cub_srb02_1rus_cub05_1

rus_jap03_1rus_srb01_1srb_jap03_1

Группа А: Сербия – 6 очков, Куба – 5, Россия – 5, Япония – 2
Россия, как победитель предыдущего розыгрыша, попала в группу А, где ее оппонентами стали Куба, Сербия и Япония. Причем, первые двое относятся к категории весьма принципиальных соперников. Однако за последнее время обе эти сборных претерпели существенные изменения: Сербию покинули два последних лауреата Сиднея, Милькович и Никола Грбич, и для нового поколения сербов это шанс выйти из их тени, а Куба лишилась очередной группы перебежчиков. Впрочем, это случилось уже больше года назад, так что почти этот же состав уже выступал в прошлом розыгрыше МЛ. Причем, кубинцы в тот год сумели пробиться в финальную восьмерку, что говорит о незаурядном потенциале этой страны, пока еще имеющей возможности возместить довольно существенные потери. Кроме того, МЛ – турнир коммерческий, а это значит, что Куба и по этой причине с особым старанием играем в нем. К этому следует добавить, что Япония понемногу прогрессирует, но дома играет несколько слабее. Собственно, эти факторы и оказали главное влияние на итоговые результаты первого круга.
Впрочем, главное значение в этот уик-энд имела конфигурация сборной команды России, которая поехала в Хамамацу в очень непривычном составе. И этот состав был в значительной степени экспериментальным, включая в себя ряд игроков второй очереди или ближайшего резерва, и также новичков розыгрыша. И такое решение следует признать вполне оправданным, поскольку с одной стороны, серьезную проверку – а значит и опыт – получил тот самый ближайший резерв, а с другой стороны, игрокам основы дали отдых и возможность залечить повреждения. Кроме того, перерыв между первым и вторым кругами в группе «А» составляет почти целый месяц, и это тоже весомый аргумент для подобного решения.
Трудно сказать, как оценивает итоги первого круга руководство сборной, однако с точки зрения заинтересованного стороннего наблюдателя, итоги должны быть вполне удовлетворительными. Во-первых, все кто поехал, получили шанс себя проявить, а во-вторых, команда сыграла вполне достойно, и, несмотря на то, что занимает третью строчку в турнирной таблице, от лидера отстает всего на очко. При этом у нее есть усиление состава, и довольно значительное, тогда как остальные три команды из группы «А», подобными аргументами не располагают. И, следовательно, шансы нашей команды на то, чтобы занять первое место в группе, дающее право на прямое попадание в Финал Шести, несколько выше средних. Однако при этом следует учитывать, что все три команды в состоянии еще прибавить, особенно кубинцы и сербы.
При этом очень любопытным обстоятельством является то, что все три команды примут участие в предстоящем отборе на ОИ, и все три совсем не утратили шансов туда пробиться. Более того – Япония и Сербия сыграет в одном отборе, в Токио, а Куба переедет с этой целью в Берлин.
Могла ли команда наша команда этим составом выступить лучше? Это довольно сложный вопрос, поскольку он напрямую зависим от степени готовности игроков: как физической, так и моральной. Очевидно, что игроки еще не совсем отошли от тяжелого клубного сезона, и поэтому не смогли выступить на том максимуме, который демонстрировали в ходе сезона. Но очевидно и другое: играй сборная этим составом до конца турнира, она вполне реально могла бы пробиться в финальный турнир МЛ, что уже само по себе внушает определенное уважение, поскольку в большинстве других игровых видов спорта наши сборные даже сильнейшим составом теряются слишком далеко на подступе к подиумам больших турниров.
Если анализировать игры тура, то можно отметить две особенности: во-первых, проигранный Сербии и Кубе блок, что является довольно тревожным признаком, поскольку во втором случае во многом из-за недостаточно хорошего блокирования наша команда не сумела выиграть пятый сет. С большим преимуществом удалось переиграть на блоке только японцев, но они традиционно слабо блокируют, делая больше упор на «блок-защиту» и наступательные действия. Во-вторых, нельзя не отметить, что наши игроки допускали слишком много собственного брака, что также снижало шансы нашей команды на победу в любом из матчей, или, как минимум, увеличивало шансы на потерю очков. Что, собственно, и произошло в каждой игре.
Понятно, что далекие от волейбола болельщики (а таких большинство) ждут только одного: чтобы сборная «разрывала» всех соперников на части, и им все равно, играют в ней лидеры или нет, устали игроки или нет, есть травмы или нет, и т.д. Скорее всего, с их точки зрения первый тур нашей командой (мягко сказать) проведен весьма невыразительно. Но, если смотреть на вещи реально, в таком начале есть и свои плюсы. Чем обернется это на деле, мы увидим через месяц с небольшим, когда узнаем итоги группового турнира, и через полтора месяца, когда завершится Ф-6 МЛ.
Провозглашенная цель для нашей команды на этот турнир – победа. И это, видимо, правильно. Однако тут открывается другой поворот: а именно – в прошлом году победа в МЛ обернулась некоторой переоценкой собственных сил на Евро-2011, и последовавшим за этим провалом. И эта опасность остается по-прежнему слабостью нашей команды (а олимпийский турнир последует как раз за МЛ). И именно эта слабость требует выработки иммунитета с определенными свойствами – устойчивости не только к обрушившейся славе, но и к умению правильно переживать победы. Однако об этом есть смысл подробнее поговорить уже после завершения МЛ, чем бы она ни закончилась для нашей команды.
Сейчас же задачи более насущны и сиюминутны. После того как завершатся отборочные турниры на ОИ, то есть – ко второму кругу в Санто-Доминго, уже будет понятно насколько прибавят основные конкуренты нашей команды на соискание места в финальной шестерке – Сербия и Куба.

Группа В: Польша – 6, Канада – 5, Бразилия – 5, Финляндия – 2
Самая парадоксальная на сегодняшний день группа в МЛ – целых четыре сенсации за два первых дня турнира. Это произошло в первую очередь за счет того, что слабейшая команда группы (Канада) сумела переиграть не только ближайшего по рейтингу соперника, Финляндию, но и Бразилию. Как видно, выход в финал олимпийского отборочного турнира NORCECA, когда они уступили только США, вдохновил канадцев на подвиги. Гленн Хог несколько видоизменил недавний состав, привлек Мейнивля, Перрина и Симаца. Нас же в первую очередь интересовало выступление Шмитта (новобранец «Искры») и Винтерса (который находится в стадии переговоров с «Ярославичем»). И результат превзошел все ожидания: для начала канадцы в очень упорном поединке переиграли финнов, а затем нанесли поражение одной из лучших команд мира, Бразилии. И лишь полякам не смогли ничего противопоставить в заключительный день тура. Этап был домашним, и это означает, что вряд ли канадцы сумеют развить свой успех в дальнейшем. Но, тем не менее, интригу им на начальной стадии удалось внести весьма впечатляющую.
Финны, которые поехали в Торонто без травмированного Шумова, а также без Куннари и Эско (перешедшего в «Губернию»), вполне могли выступить и лучше, если бы не поражение от хозяев. В последнем матче тура против бразильцев они также потеряли из-за «повреждения мышц живота» Оянсиву (он играл во втором круге за «Автомобилист»), который внес решающий вклад в победу над Польшей.
Поляки, в свою очередь, уже в Торонто из-за повреждения потеряли главную звезду (Курека, недавно перешедшего в московское «Динамо»), но в первый же день сумели переиграть бразильцев. К началу пятой партии счет был абсолютно равным и совершено симметричным, а судьбу заключительной партии, по сути, решили два блока поляков и лишняя ошибка бразильцев. Андреа Анастази нашел усиление в четвертой партии, выпустив вместо Бартмана, переквалифицированного им в диагональные, Яроша, набравшего за два неполных сета десять очков. Любопытно, что незадолго до начала МЛ, в команду попросился Влязлы, который считается на сегодняшний момент сильнейшим диагональным Польши. Однако Анастази ответил отказом, мотивировав это тем, что появление Влязлы потребовало бы слишком больших перестроек в команде. Победа пагубно сказалась на боевом духе бело-красных, и они на следующий день в пяти партиях уступили финнам. Анастази выпустил в стартовом составе Загумны и Яроша, но план по введению свежих сил не сработал, и разогнавшиеся финны, несмотря на поражение в четвертом сете, дожали поляков в пятой партии. И лишь третий день обошелся без сенсаций – выиграли сильнейшие. В ходе турнира получили травмы Новаковски и Кубяк, но, вероятно, к домашнему туру они успеют вернуться в строй.
Бернардиньо также привез в Канаду самый что ни на есть экспериментальный состав: дома остались Жиба, Мурило, Браво и Висотто (как обычно, наставник бразильцев позволяет ветеранам отдых в начале турнира). Жибу сватали в Россию, хотя тот всего лишь хорошо отозвался о польской Плюс-лиге. Висотто же (по сообщениям различных нероссийских источников) близок к переходу в «Урал». На позиции основного диагонального неожиданно появился Уоллес, оставив в запасе неплохо проявившего себя в прошлом сезоне Тео. Однако главной новостью стало совсем не это, а возвращение Рикардиньо, попавшего в опалу пять лет назад из-за разногласий с Бернардиньо. Как связка Рикардиньо за это время вряд ли стал хуже, но отсутствие практики в сборной все эти пять сезонов, похоже, привели к значительному нарушению связей взаимодействия, что очень важно для той скоростной игры, которую исповедуют бразильцы. Итоги первого тура показали, что у ветеранов, неоднократно увитых лаврами, в настоящий момент довольно серьезные проблемы, тогда как молодежь сегодня выглядит предпочтительнее. Тем не менее, несмотря на два стартовых поражения «канариньос», это не значит, что бразильцы не будут в полной боевой готовности к финалу МЛ, а также – к олимпийскому турниру.
Группа С: Италия – 8, Франция – 5, Корея – 3, США – 2
На соотношении сил в этой группе сказались два фактора: Италия и США уже получили права на участие в ОИ, Корее и Франции только предстоят решающие сражения за выход в Лондон. Корея сыграет в Японии вместе с Сербией и хозяевами (командами группы А МЛ), Франция поедет в Софию, где ей предстоит выдержать тяжелую конкуренцию с болгарами, которые хоть и ослаблены внутренними неурядицами, но, тем не менее, остаются фаворитами турнира. И, разумеется, не в последнюю очередь на игре Италии отразилось их домашнее выступление (игры проходили во Флоренции).
Беспомощнее других в этот уик-энд выглядели действующие олимпийские чемпионы. Ни в коем случае они не утратили мастерства, но при этом были явно не в лучшей физической форме. Их единственная победа над Кореей была добыта при непосредственном участии судей, которые помогли им не менее трех раз только во второй половине пятой партии. Это вывело из себя наставника Кореи Пак Ки Вон, а вместе с ним поплыла и команда, нападающие которой допустили несколько ошибок в концовке. Эти два очка так и остались единственными для звездно-полосатых, которые и замкнули таблицу после первого круга. Очевидно, что состав США был экспериментальным: в нем отсутствовали Патак, Руни, Хансен, Холт, но зато появился Гарднер. Хотя в упомянутой встрече, когда игра не пошла у Стэнли, заменил его не он, а Маккензи, другой ветеран, также полсезона поигравший в России. Алан Найп пока отдает предпочтение на позиции связки Сужо, но, по всей видимости, на ОИ Сужо поедет в случае крайней необходимости. У американцев есть почти месяц на восстановление и после перерыва в ИК МЛ они наверняка будут демонстрировать совершенно иной волейбол. Не по манере, конечно, а скорее – по исполнению.
Корея показала на этом турнире себя с наилучшей стороны. Тот факт, что эта команда, не имея ни одной победы, опережает американцев – уже сам по себе показателен: Корея сумела отобрать по очку у каждой команды из группы, в том числе – у хозяев, позволивших французам и американцам вместе взять у них всего лишь партию. Если говорить коротко, то сегодня Корея показывает заметно улучшенный вариант той игры, которая просматривалась у них еще в прошлом году. Тогда они начали впечатляюще, правда, их хватило всего только на первый круг. Сейчас очевидно, что они готовились с прицелом на отборочный турнир в Японии, и, если им удастся сохранить подобный настрой, то они вполне в состоянии пробиться на ОИ.
Французская сборная изменилась до неузнаваемости и также хорошо готова к олимпийскому отбору. У Рузье появился достойный сменщик, Моро. Место связки Филипп Блан все больше доверяет Тонутти. В команде новая пара центров с хорошим блоком: возрастной Трефле и молодой Ле Ру. Из ветеранов в строю Эксига, Самика и, конечно же, капитан Пюжоль. Но главное, наверное, что исчерпан конфликт с Эрвином Нгапетом, повлекшим его отлучение от команды на ЧМ-2010. Во Флоренции трехцветные довольно легко переиграли американцев: уступив в первом сете, они затем уверенно взяли три последующих. Затем с тем же счетом проиграли итальянцам, а в заключительный день с большим трудом переиграли Корею в пяти сетах. Недостатком игры французов остается большое количество собственных ошибок. В принципе, нынешняя формула ИК этапа МЛ полностью моделирует заключительные европейские отборочные турниры, что, при выборе игроков на игры, наверняка учитывал и Блан.
И, наконец, Италия, единственная из всех двенадцати стартеров МЛ выиграла три встречи. Очевидно, что Мауро Берруто уже взял курс на шлифовку игры: в преддверии не только Ф-6 МЛ, но и ОИ, до которых, в общем-то, остается уже совсем немного времени. Новых имен в составе нет (хотя вряд ли они могут появиться, поскольку у сегодняшней Италии весьма ограниченный выбор исполнителей). Этот тур пропускали Мастранжело и Пароди. Примечательно же, что Берруто в двух играх не побоялся доверить место диагонального Ковару, а также что Италия переходит на игру с двумя либеро. В таком виде «сквадра адзурра» провела две игры. Остальные команды – пока, по крайней мере, – ни в чем подобном замечены не были.
В следующие выходные старт примет группа D, но затем, как и в группах А и С у нее будет перерыв до 15 июня из-за отборочных игр на ОИ. И лишь группа В, пропустив ближайшие выходные, будет играть без перерыва, и к 17-му июня завершит ИК этап, получив довольно большое время для подготовки к Ф-6.

Максимилиан Володин, специально для Uralvolley.ru

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 35 13 22 40
Нефтяник 35 10 25 37
АСК 35 8 27 23
Югра-Самотлор 35 6 29 18

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 3 2 1 7
Динамо-Олимп 3 2 1 6
Динамо-ЛО-2 3 1 2 3
Зенит-2 3 1 2 2

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика