Россия - Бразилия. Знай наших!

Сегодня в столице Японии мужская сборная России обыграла Бразилию, своего главного соперника на всех волейбольных турнирах последних лет. Сценарий игры оказался копией олимпийского финала в Лондоне – россияне спасли матч, проигрывая после двух партий и уступая в третьей.

РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 3:2 (20:25, 22:25, 25:21, 25:17, 15:9)

Время матча – 2:02 (26+28+27+25+16).

Набранные очки – 107:97 (атака – 57:54, блок – 15:9, подача – 7:9, ошибки соперника – 28:25).

23 ноября. Токио. Metropolitan Gymnasium. 4000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

В Токио – лето. То самое, которое у нас зовут, будем корректными, дамским. Погода настолько хороша, что из окон расположенной на высоте 202 метров смотровой площадки токийской мэрии видно священную Фудзи. Это редкость, настоящий добрый знак, лучше и не бывает. Увидеть из Токио гору, которая на самом деле – вулкан правильной конической формы, – дар богов. Благо японцы охотно верят сразу в нескольких: Будду и своих, объединенных общим названием синто (в переводе – путь богов). Практичная нация, ничего не поделаешь. Токийцы по такому случаю штурмуют поезда JR, устраивая аншлаг в здешних парках. Благо там простор и красота, резко контрастирующая с каменными джунглями кварталов посольств и живущих в Токио иностранцев Роппонги или здешнего бизнес-короля Синдзюку. Именно сюда, в квартал небоскребов и футуристической и многоярусной застройки, обычно селят команды организаторы. "Гранд Кап" исключением не стал. До зала из отеля, расположенного буквально через дорогу от мэрии, ехать минут 15, не больше. Бразильцы проделали этот путь первыми. Когда наши игроки появились в зале, Лукарелли и Сидау покупали в расставленных тут повсюду автоматах любимый японцами холодный кофе. Видимо, хотели остыть. В воздухе при этом витало ожидание серьезной драки.

До аншлага классика мирового волейбола в Токио недотянула, но и 4000 зрителей в протоколе – явно преуменьшение реальной картины. Зато российский десант на трибунах был рекордным для матчей в Японии. Волейбол – это сегодня и модно, и престижно, и интересно. Благо сборная радует. Ею можно гордиться. Настоящие мужики – это про них. В итоге на игру пришли почти все, кто работает по контрактам в Токио, и наше посольство едва ли не в полном составе. Жаль, что все эти люди покупали билеты не организованно, а потому сидели в громадном зале в разных секторах. Но "Россия! Россия!" в токийском зале звучало и громко, и веско.

Начала наша сборная с 1:6. Причина – "посыпался" прием. За первую партию мы сделали здесь 4 ошибки, а Воронков не раз, видимо, вспомнил про больную спину Вербова. Ермаков за неполную партию не принял трижды, и после эйса Уоллеса (10:17) впервые на площадке на этом турнире появился Голубев. К тому моменту тайм-аутов у нашего главного тренера уже не осталось. Первый он взял при счете 1:5, но ситуация на площадке не менялась. В какой-то момент счет превратился из критического в ужасный (5:12), и Воронков снова собрал летучку. Это помогло – мы вернулись в игру, но стартовый отрезок определил ход двух первых партий.

Бразильцы, резво начав, поймали вдохновение. На кураже они порой не играли, а пели. "Селесао" очень хотела выиграть у России, взяв в том числе и у самой себя убедительный реванш за неудачи последних лет. Победа приносила нашим соперникам желанный титул, а удачное начало окрылило. Летали все, даже главный тренер, заметно поседевший за последние годы. Он порой передвигался вдоль площадки приставными шагами. Бернардинью пару раз даже сопроводил своих игроков, пытавшихся отловить мяч на судейском столике. Скамейка бразильцев показным ликованием встречала любую нашу ошибку. Их, кстати, хватало – 13 за две партии при девяти неподачах. У соперника, напротив, получалось почти все. Он был предельно убедителен в защите, нередко атаковал поверх нашего блока и закидывал россиян на подаче мячами, напоминавшими по скорости летающие ядра.

На сбитом приеме Гранкин поначалу предпочитал отдавать передачи в края сетки. Туда, где был Михайлов или Ильиных. Белгородец провел просто феерический матч, едва ли не лучший в своей карьере. Дмитрий забил несколько мячей, которые проще было превратить в скидки или удар, который в волейболе называется "накатом". Он ни разу не дрогнул, не сфальшивил, сделав все, чтобы наша сборная ожила после двух неудачных партий.

Михайлов атаковал сегодня с 50-процентной эффективностью, забил в первой партии три сложных и важных брейковых мяча, позволивших нам вернуться к своей игре, но в итоге досматривал матч из квадрата для запасных. Максиму, похоже, просто не хватило эмоций на весь турнир, а потому ломали Бразилию те, кто играл в Японии мало или вообще не играл, как Голубев. Состав Воронков, с суровым лицом стоявший у площадки, в итоге поменял почти целиком. В игре к середине третьей партии, ставшей во многом ключевой, остались два белгородца – блистательный и неудержимый Мусэрский и неунывающий Ильиных. Остальным дали отставку. Формальным поводом стал наш провал на подаче Сидау. Отрезок в третьей партии мы проиграли со счетом 0:5, и 13:11 превратились в 13:16. На деле же Воронков, похоже, понял, кто сегодня сможет и готов к маленькому спортивному подвигу, а кто – просто выхолощен играми без пауз.

Спиридонов, скажем, во многом поэтому был не похож на себя. Он ушел с площадки после трех эйсов Лукаса и трех своих неудачных атак (так 10:10 превратились в 12:17), хотя соперники Алексея откровенно побаивались, отдавая должное его умению играть на эмоциональном пределе. Надо было видеть, как бразильцы встречали ошибки Спиридонова. Увы, Алексей, которого соперники зовут Тинтином, похоже, сгорел до игры. Мы ведь тоже хотели победить, верно?

Раз так, то в сборной России никто не будет сдаваться, даже когда сопернику до победы останется 9 выигранных мячей. Они и не сдавались, несмотря на усталость и вдохновенную игру своего главного конкурента. Концовку третьей партии состав, который Воронков нашел, сделав массу замен, выиграл со счетом 11:5! Солировали Павлов, Макаров и Ильиных. Николай забивал любые мячи, Сергей пасовал как нужно, а Дмитрий превратил в эйс даже улетавший в аут мяч, угодив им в убегавшего за площадку Брунинью.

И они, люди в желтой форме, показавшие россиянам неприличные жесты и сказавшие прямо на площадке массу неприятных вещей, в итоге сломались. Последний шанс у соперника был, когда Макаров не подал в концовке третьей партии. На табло зажглись цифры 21:21, а потом сборная России начала просто бить Бразилию. Бить с вдохновением, на кураже, сделав все, чтобы зал начал скандировать "Молодцы!" и "Россия, вперед!". Мусэрский забил почти все, что ему отдал Макаров, заставив бразильских репортеров после игры произносить свои имя и фамилию нараспев. Они его запомнили, оценив.

А мы напомним о тех, кто сделал эту победу реальностью. Семь очков (4 на блоке) игравшего два заключительных сета в составе Андрея Ащева – это оценка пять, причем с плюсом. Проценты в атаке (57, 8/14) Николая Павлова – это здорово, но еще ярче было визуальное впечатление от игры диагонального нашей сборной. На тай-брейке он просто птицей взлетал на сеткой, вбивая мяч в пол. Среди героев этого матча, который прошел под девизом "Знай наших!", и либеро Голубев. Дебютант, никогда прежде не игравший на таком уровне, стал поднимать в защите все что нужно и даже то, что нельзя.

И они это сделали – с блеском обыграли Бразилию, сделав ей очень больно. Пусть конкуренты знают: проиграть Россия может, но только самой себе. А Фудзи вышла из-за туч сегодня, выходит, для нас. Это был наш день в Токио, наш праздник - российский.