Суперлига. 3-й тур. Подробности матчей, комментарии

Локомотив (Новосибирск) - Прикамье (Пермь) 3:0 (25:20, 25:19, 25:18)

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги сезона 2013/2014 сегодня восемью матчами возобновляется в восьми городах страны. Наш «Локомотив» в третьем туре на площадке родного СКК «Север» принимает крепкого середняка отечественного волейбола – пермское «Прикамье», в составе которого выступают такие сильные волейболисты как диагональный сборной Эстонии, знакомый сибирскому болельщику по прошлогодним выступлениям в составе команды «Будванска Ривьера», Оливер Венно, а также победитель всемирной Универсиады 2013, кандидат в главную сборную страны связующий Дмитрий Ковалев. Пришедший в этот вечер на трибуны СКК «Север» новосибирский любитель волейбола получил неизгладимое впечатление от качественного и интересного волейбола!
В первой партии железнодорожники одержали победу со счетом 25:20 благодаря более организованной игре в защите и более точной реализации контратаки. Отрыв хозяев по ходу партии составлял 7-8 очков, однако чуть подрасслабившись, подопечные Андрея Воронкова позволили пермякам немного сократить свое внушительное отставание. Точку в партии поставил Павел Мороз, реализовавший высокую передачу на заднюю линию.

Вторую партию пермяки начали гораздо увереннее и лидерами ушли на первый технический перерыв – 7:8. Было видно не вооруженным взглядом как изменился настрой уральской команды, как они стали атаковать мощнее и точнее. Однако «Локо» нашел, чем ответить дерзким гостям, вернув лидерство ко второй обязательной остановке – 16:13. Перегнать «Прикамье» хозяевам удалось за счет подачи: на промежутке от счета 7:8 до 16:13 новосибирцы трижды выиграли очко на подаче (Асташенков, Леоненко и Мороз). Вернув себе доминанту в партии, железнодорожники не дали усомниться в своем превосходстве ни одному человеку в «Севере», одержав уверенную победу со счетом 25:19. По статистике каждая вторая подача «Локомотива» во второй партии была крайне полезна, после приема которой «Прикамье» было очень трудно совершить «съем».

С самого начала третьего игрового отрезка железнодорожники стали доказывать пермякам свое желание одержать «сухую» победу и, не без трудностей, у них это в конечном итоге получилось. Подопечные Андрея Воронкова демонстрировали приличное взаимодействие блока и защиты, имели высокий процент реализации контратаки, не говоря уже о филигранной подаче.
«Локо» одерживает очередную победу со счетом 3:0 и возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Лучшими игроками в составе «Локо» стали Николай Леоненко и Антон Асташенков.

Лучшие по статистике: «Локомотив» - Леоненко 14, Бутько и Мороз по 9, Асташенков и Дивиш по 8, Вольвич 5…
«Прикамье» - Венно 11, Козицин, Захаров и Ковалев по 4, Андреев, Коннов и Карпенко по 3.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

– Все возможности команды мы посмотрим 30-го числа с Белгородом. Сегодня важно было допускать минимум своих ошибок. Это нам удалось. Ход матча мы контролировали. Незаладилась подача. Больше в техническом плане она нам не удалась. Но потом все восстановилось. И тот элемент, который хромал у нас с самого начала встречи, нам удалось привести в норму. Выйти из небольшого падения, скажем так.

Антон Асташенков, блокирующий ВК «Локомотив»:

– С такими командами, как Пермь, которые очень цепкие в защите, да и в нападаении очень разнообразно играют, надо с самого начала давать понять, что легко не будет. Теми провалами, которые были в начале партий у нас, они показали нам, что все возможно. Слава Богу, что получилось нам выполнить установку и выиграть со счетом 3:0.

Валентин Голубев, либеро ВК «Локомотив»:

– Сборная дала мне уверенности. Почувствовал, что это такое – сыграть с разилией и США. Уровень волейбола совсем другой, намного выше. И скорость игры очень высокая. Адаптация прошла. Сейчас все хорошо. Своей игрой я доволен. Думаю, что справился.

Урал (Уфа) – Зенит-Казань – 0:3 (16:25, 20:25, 20:25)

Сразу четыре игрока казанского "Зенита" словно с корабля на бал прилетели из Токио во внутренний чемпионат. Все четверо вышли в стартовом составе - Мэтью Андерсон, Николай Апаликов, Евгений Сивожелез и Максим Михайлов. Причем, во многом их игра и предопределила исход встречи.

Стартовая партия шла ровно до счета 12:12, но потом подача дошла до Михайлова. Ошибавшийся до этого диагональный исправился на все сто. Серия отличных подач превратила счет в недосягаемые для уфимцев 20:12. Не помогла "Уралу" и диагональная замена - вышедшие Павел Зайцев и Никита Алексеев  не смогли помочь своей команде переломить ход сета - 16:25.

Повторилась картина и во втором сете. Вновь гости создали себе задел подачами в середине сета и снова уверенно провели концовку, не позволив сопернику подойти на расстояние ближе пяти мячей.

В третьей партии главный тренер "Урала" Флавио Гулинелли меняет Николу Ковачевича на юного Егора Феоктистова. Уверенная игра 20-летнего доигровщика возвращает интригу, но опытные "зенитовцы" не упускают победу. Эйс Апаликова увеличивает отрыв в концовке, а точку в игре ставит вышедший на замену Александр Мочалов - 25:20.

Перед игрой уральцам Максиму Ботину и Алексею Самойленко были вручены значки мастеров спорта. Возможно это стало дополнительным стимулом для Самойленко, который стал самым результативным игроком на блоке (5).

Максим Михайлов, диагональный «Зенита»:

- Тяжело было выходить после чемпионского кубка, но повезло, что играли на второй день после перелета. Все-таки акклиматизация приходит позднее. Есть усталость от того, что мы тренировались без перерыва 11 дней, но это обычная жизнь спортсмена.

Алексей Казаков, центральный блокирующий «Зенита»:

- Алекно настраивал, что "Урал" - темная лошадка, от которой всегда стоит ждать угроз. Ребята провели матч собранно. Игра сложилась для нас удачно.

- С какими чувствами приехал в Уфу?

- Как будто и не уезжал. Приятно, как встретили болельщики, в клубе. Кто знает, может быть еще сыграю за "Урал"? Может быть на следующий год, почему бы и нет?

Ярославич (Ярославль) – Кузбасс (Кемерово) - 0:3 (15:25, 16:25, 23:25)

Если «Кузбасс» на прошлой неделе успешно решал свои кадровые проблемы, вернув в строй Юдина и дождавшись из сборной Макарова, то «Ярославич» весьма заботит проблема своего главного «бойца» - либеро Соколова, который на время лечения травмы переквалифицировался в телекомментатора местного телеканала.

Ко всему, незадолго до тура заболел его дублер Чибиров. И хотя Илья вышел на площадку, игра была ровной только до первого технического перерыва. Ко второму четыре подачи Нильсена (две из них – навылет) обеспечили преимущество гостей – 10:16. Минута отдыха не изменила порыва гостей на вводе мяча в игру (хотя верно и то, что ярославичи в этот момент действовали не лучшим образом в приеме – 10:18) после чего судьба первой партии была решена.

Во второй ситуация для хозяев если изменилась, то, поначалу, от плохого – к худшему. Заменивший Чибирова Журов прием, все-таки, держал, но доводил мяч не идеально, в результате чего кемеровчане успевали собираться на блок и практически выключили из игры Полтавского, которого заменил Владимир Иванов. Кроме того, на площадке появился Тисевич, предоставивший возможность Шульге отдохнуть в преддверии третьего сета. Не сказать, что дублеры хозяев сыграли намного лучше игроков основного состава, но обвал они прекратили и даже сумели набрать на одно очко больше, чем «Ярославич» записал на свой счет в первом сете.

В третьей партии волжане сумели противопоставить сибирякам их собственные козыри. Журов и Сниппе точно доводили мяч до Шульги, тот все чаще задействовал Иванова и Тавасиева, а в защите обе команды пластались так, что мяч в одной расстановке умудрялся по четыре-пять раз менять сторону площадки. При этом брейки после долги розыгрышей чаще выигрывали гости, зато хозяева постоянно «гасили» их блоком после своей подачи. Именно это позволило им уйти лидерами (8:6) на первый технический перерыв, а затем, после двух мощных атак Кая Ван Дийка, и вовсе оторваться на очень солидное расстояние - 16:10. Казалось бы, команда хозяев совершила камбек в сете, готова совершить его и в матче, но тут экс-капитан «Ярославича» Юдин очень некстати для своих бывших одноклубников вышел на подачу. А когда он с нее ушел, счет уже был далеко не настолько однозначным – всего 19:18 в пользу хозяев.

Исход партии и сета фактически решил державшийся в тени именитых партнеров Алексей Налобин. Два его блока вернули «Кузбассу» лидерство, а у нападающих «Ярославича» отобрали уверенность. Нильсен и Владимир Иванов обменялись атаками из второй зоны, Ван Дийк отыграл одно брейковое очко, но при игре со своего приема кемеровчане все свели к своему безотказному варианту – доставили мяч своему диагональному и тот не подвел.

Эрик Нгапет, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Мы старались отвести мяч от сетки при исполнении своей подачи, чтобы лишить соперника возможности быстрой игры. Нам это удалось, поэтому первые две партии сложились для нас довольно легко. Но в третьем сете «Ярославич» сам усилил подачу – и определенные трудности появились уже у нас. Тем не менее, некоторые козыри мы сохранили – в частности, цепкую игру в защите и быстрые контратаки.

Николай Желязков, главный тренер команды «Ярославич»

- Мы сегодня сыграли плохо. Практически не сумели поймать ритм игры в ходе двух первых сетов. В третьем чуть-чуть усилили игру, но… Мастерство нельзя демонстрировать время от времени. Пока у нас будут такие провалы, как в концовке третьего сета, трудно рассчитывать на что-то серьезное

Белогорье (Белгород) – Губерния (Нижний Новгород) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)

На своей площадке «Белогорье» выиграло третий матч подряд и вместе с казанским «Зенитом» и новосибирским «Локомотивом» продолжает лидировать в чемпионате России.

И «Белогорье», и «Губерния» столкнулись с определенными проблемами перед третьим туром. У хозяев Мусэрский, Ильиных и Травица вернулись домой с Большого чемпионского кубка за день до матча, как и нижегородец Павлов. Также Пламен Константинов пока не может использовать в играх Остапенко, Кулешова и Абрамова. Павлову также был предоставлен отдых, но вскоре ситуация в игре заставила наставника «Губернии» выпустить на площадку лучшего игрока Мировой лиги-2013. «Белогорье», которому в субботу предстоит серьезнейший матч в Новосибирске, выставило свой самый боевой состав, в том числе и Георга Грозера, игравшего в день своего рождения.

Первыми за счет касания Травицей сетки при блокировании очко заработали гости. Тетюхин и Тюрин обменялись результативными атаками, а Лямин отправил свою подачу в аут – 2:2. Игроки «Губернии» рисковали на подаче, стараясь выбить хозяев с приема и не дать им возможности использовать в атаке Мусэрского. При этом количество ошибок у гостей было слишком высоким, чтобы на равных сражаться с совершенно спокойными белгородцами. Именинник Грозер с первой попытки заработал эйс, впечатав мяч в грудь Янутову. «Львам» даже не требовалось прилагать каких-то больших усилий, чтобы увеличивать разрыв в счете в свою пользу – своими ошибками это делали за них нижегородцы. Постепенно разница в счете выросла до семи очков - 21:14. После замены связующего, когда Шульгин вышел вместо Эско, и смещения акцента в атаке в сторону диагонального Тюрина, который на этом отрезке забивал любые мячи, «Губернии» удалось отыграть 5 очков – 23:21. Но Травица тут же подключил Грозера, и немецкий диагональный нанес два решающих удара – 25:21.

Второй сет отличался от первого меньшим количеством ошибок гостей и уверенной игрой Савина в атаке. Хозяева, захватив лидерство еще в начале партии, действовали более разнообразно, и у нижегородцев не было ни единого шанса зацепиться за сет. Тетюхин не замечал тройного блока, Ильиных с улыбкой вколачивал пайпы, а опытный связующий «Губернии» совершал невынужденные ошибки. При счете 21:18 в бой был брошен Павлов, но никаких изменений его выход не внес. Ильиных красивейшей атакой восстановил четырехочковый отрыв «Белогорья». Два очка Павлова, «разбавленные» ошибками на подаче Савина и Травицы, как и в первом сете сделали счет 23:21. Но точно также Грозер был безупречен на сетболе.

В третьей партии «Губерния» начала с двух заработанных очков, но увлекшийся Никич подал с площадки, а подающий у Белгорода Богомолов заставил нервничать принимающих гостей. Неудачный прием привел к игре на чужой стороне Эско, затем переходящий мяч вколотил Грозер – 3:2. Попытка спорить с арбитром закончилась для тренера «Губернии» красной карточкой, а затем и Мусэрский внес свою лепту в рывок «Белогорья» - 5:2. «Львы» лидировали до середины партии. Тетюхин один в один отловил Павлова и довел отрыв своей команды до четырех очков – 13:9. Хозяева сделали двойную замену, но в расстановке на подаче Павлова растеряли все свое преимущество – 14:14. На второй технический перерыв «Белогорье» ушло лидером с минимальным преимуществом – 16:15. Лямин и Никич перешли с силовой подачи на планирующую, Эско стал при первой возможности играть пайп, который у «Губернии» проходил со стопроцентной эффективностью, и впереди уже оказались гости – 18:19. Но свои шансы нижегородцы сами и разбазарили тремя неподачами подряд, в то время как хозяева в этом компоненте допустили лишь одну ошибку. Савин попал под белгородский блок, и лидерство вновь захватили «львы» - 22:21. На сетболе «Белогорья» Савина в приеме сменил Бестужев, но Травица тут же выбил его подачей, а Ильиных, забив переходящий мяч, принес «львам» победу.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»

– Сегодня мы провели матч, в котором мы должны были брать свои очки, несмотря на то, что команда пока еще находится не в оптимальной форме. Мы выполнили свою задачу. Надеюсь, эта победа придаст нам силы, чтобы победить в выездном матче в Новосибирске, куда команда отправится уже завтра.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:

– Для нас сегодняшняя игра получилась тяжелой, так как нам противостояла мощная команда. В некоторые моменты игрокам не хватало эмоций, поэтому я старался поддержать команду. Хотя я обычно не говорю ничего о судействе, но сегодня у меня есть определенные претензии. Я уже давно в волейболе и понимаю, когда судья ошибается, а когда нет. Сегодня с их стороны была явная поддержка. Хотя «Белогорью» это не нужно. Своей командой я доволен, была борьба, и я поздравляю игроков «Белогорья» с победой.

Что касается Николая Павлова, он уже здесь присоединился к команде. Конечно же, он приехал из Японии уставшим, поэтому я начал сегодняшний матч с Игорем Тюриным, и я об этом не жалею. Тюрин сегодня провел хорошую игру. Но хотелось поменять что-то в игре, возможно, даже чисто психологически, чтобы команда сохранила свой уровень. И думаю, выход Павлова в этом помог.

Локомотив (Харьков)  - Динамо (Москва) 3:2 (20:25, 25:18, 25:19, 15:25, 15:10)

На стартовом отрезке Открытого чемпионата России календарь подготовил чемпиону Украины суровые испытания.  В стартовом туре харьковчан проверили на прочность в трехсетовом домашнем  матче действующие чемпионы России - волейболисты клуба «Белогорье». Затем - во втором туре - харьковчане на своей площадке сыграли с вице-чемпионом России—уфимским «Уралом».

Эта атмосфера  дополнительной напряженности  повлияла и на стартовый отрезок матча. Символично, что первый розыгрыш берут хозяева.  В «старте» украинцев  вышел новобранец железнодорожников Георги Братоев. Он лучший связующий  Олимпийских игр в Лондоне.  На первый технический перерыв  команды уходят при счете 6:8. А вот первый свой тайм-аут Юрий Филиппов берет при счете 8:12. И на втором гости – лидеры.

Затем рубеж в четыре очка на некоторое время становится стабильной игровой дистанцией. Впрочем, как только возникает угроза позициям динамовцев, Юрий Маричев тут же в свою очередь берет тайм-аут.  А еще пару минут спустя, при 22:17 Маричев бросает в бой Тютлина и Гранкина. Гвардия не подводит, несмотря на усталость и травмы.  Первый сет динамовцы выигрывают со счетом 25:20.

В начале второго сета «Локомотив» сходу берет четыре очка. И Юрий Маричев вынужден взять тайм-аут. «Локомотив» последовательно  и мощно идет вперед. Особенно уверенно у хозяев действуют первые темпы.

Маричев бросает в противодействие одного из лучших блокирующих мирового волейбола – выходит на площадку Максвел Холт.  Но он пока что выглядит не столь убедительно.  Несколько взаимных ошибок на доигровке. Но четче действуют харьковчане, и на второй техперерыв «Локо» уходит с преимуществом 16:9.

В концовку партии лидерами входят хозяева площадки с убедительным преимуществом после прекрасного эйса Владимира Татаринцева 21:10.  Москвичи бросаются в погоню, и при 22:15, на всякий случай, Юрий Филиппов берет тайм-аут. Борьба несколько обостряется, и преимущество хозяев тает с «+10» на»+5». Но на большее в этом рывке гостей не хватило. В целом  итог сета выглядит вполне логичным 25:18 (по партиям 1:1), но в то же время вполне понятно, что вся борьба еще впереди.

В третьей партии первый мяч берут хозяева после великолепного удара Левана Каландадзе.  Очень убедительно, несмотря на микротравму, в рядах динамовцев выглядит экс-харьковчанин  Сергей Тютлин. И все-таки на первый «рекламный» тайм-аут украинцы уходят при 8:5. После этого следует серия эпизодов, в которых команды по очереди демонстрируют очень эффектную игру.  Концовка сета проходит под диктовку железнодорожников, и 25:19 в пользу хозяев. 2:1 по партиям впереди «Локомотив». И уже ясно, что железнодорожники в любом случае пополнят свой очковый багаж после этого матча.

Четвертый сет начинается не так, как было в предыдущих партиях: первый пункт берут динамовцы. Затем следует равная борьба с большим количеством взаимных ошибок. Обе команды заметно нервничают.

На первый рекламный перерыв в этой партии команды уходят при счете 6:8. Затем небольшое, но устойчивое преимущество динамовцев сохраняется. При счете 9:12 Юрий Филиппов берет тайм-аут. Впрочем особого действия  вмешательство харьковского коуча не возымело.  Более того, спустя пару розыгрышей Филиппов выпускает вместо Левана Каландадзе на позицию диагонального Юрия Томина. Но и это не сработало. На второй рекламный перерыв 10:16.  При 10:17 еще один тайм аут от Филиппова.  Затем впервые в этом матче вместо Капелуся выходит Капаев. Динамовцы продолжают наращивать преимущество в счете. Похоже, что Филиппов понимает, что тай брейка не избежать, и дает возможность передохнуть на скамейке многим лидерам «Локомотива». Четвертая партия завершается со счетом 15:25.  2:2 по сетам, и впереди ожидаемый тай-брейк.

В укороченном сете первое очко за «Локомотивом». Второе тоже. Николай Рудницкий три раза кряду приносит очки харьковчанам, и при 0:3 Юрий Маричев после этого берет тайм-аут. Но остановить разошедшийся «Локомотив» уже непросто. Блестяще играет в атаке Леван Каландадзе! Затем, правда, следует период сумбурной игры.  На переход команды идут при счете  8:6. Продолжается период относительно равной борьбы, Динамовцы до минимума сокращают разрыв 10:9.  Хладнокровная игра Яна Ерещенко помогает хозяевам снова выйти на «+3». 12:9. Затем очень важный розыгрыш - отменный блок харьковчан,  счет 13:10. Это момент стал переломным на тай-брейке. А убедительную точку в матче ставит атака Левана Каландадзе – 15:10.

Самыми результативными у харьковчан стали Ян Ерещенко 23 очка, Леван Каландазе (18 очков) и Сергей Капелусь (10 очков). У москвичей лучший по набранным пунктам – Денис Бирюков (20 очков), 14 очков - у Павла Круглова.

Главный тренер «Динамо» Москва Юрий Маричев:

- После первой выигранной нами партии уверенность переросла у нас в самоуверенность. Дали возможность сопернику разыграться. И потом было сложно их уже остановить. У «Локомотива» начала получаться и подача и, самое главное, игра в защите. К сожалению, мы не смогли отладить свой блок в результате чего «Локомотив» забил нам всю доигровку.

Главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов:

- Мы довольны результатом и игрой. У нас с самого начала играл Геогри Братоев. Он опытный игрок. Сходу нашел взаимопонимание с ребятами. Думаю чем больше у нас будет времени, тем больше мы сыграемся со своими связующими, а значит, команда будет прогрессировать.

Связующий харьковского «Локомотива» Геогри Братоев:

- Первая партия у нас не получилась. Зато потом удалось переломить ход игры во второй партии и третьей. В  этих сетах у нас пошла подача. В четвертой партии снова «Динамо» сыграло лучше нас, а вот в пятой партии мы выполнили установку тренера,  и у нас получилось выиграть матч. Честно говоря, я не ожидал сегодня такой хорошей игры и победы над такой сильной командой как московское «Динамо».