Суперлига, 3 тур. Волейбольная среда

Очередной тур российской Суперлиги открывался матчем в Новосибирске, где команда Андрея Воронкова принимала гостей из Перми.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Прикамье» 3:0 (25:20, 25:19, 25:18) статистика

Ничего необычного (кроме отсутствия на площадке Ореола Камехо) в данном матче замечено не было.

Волейболисты «Прикамья» привычно много ошибалось на подаче, фактически не оставляя себе шансов продемонстрировать свою гибкую и старательную защиту. Пермякам бы прививку какую-нибудь от этого дела сделать, а то устал, наверное, Владимир Викулов добиваться уговорами да тренировками от парней попадания силовых и планеров в площадку соперника. В такой ситуации особых трудностей, конечно же, новосибирцы в приеме и не испытали. Однако как только редкий мяч прилетал на половину хозяев (как например, в случае с планером Ковалева), так выбивался волейбольный снаряд метр так в четвертый, и сразу же появлялись некоторые варианты. Но, в общем и целом, свой съем железнодорожники держали на необходимом и достаточном для победы над этим соперником уровне: первый темп работал, края также не дремали. Чего не скажешь про пермяков, действия на приеме и съеме которых оставляли желать лучшего. Расподавались Александр Бутько и сменивший Камехо Николай Леоненко, пару эйсов положил Павел Мороз, не обошлось и без коварного планера Артема Вольвича. Дмитрий Ковалев раз за разом змейкой подколодной и пчелкой-труженицей подчищал все доводки своих партнеров на сетке. Да, хорошо иметь такого умелого и высокого сеттера, снимающего подобные мячи на космических для блокирующих метражах, но только за счет этого победителя последней Лиги чемпионов не обыграть. Чего с пермяками и не случилось – 3-0 в пользу дружины Андрея Воронкова

«Урал» — «Зенит-Казань» 0:3 (16-25, 20-25, 20-25) статистика

Матч в Уфе обещал быть одним из самых захватывающих в туре. Интриг перед игрой было достаточно. Это и принципиальность встреч между татарскими и башкирскими командами, и наличие в составах команд игроков в разные годы поигравших за сегодняшних соперников, и затянувшаяся серия поражений от казанцев (12 матчей) и «обида» уфимцев за отданное «Зениту» своё место в Лиге чемпионов. Плюсом Уралу было также отсутствие у соперника нормальной предматчевой подготовки в виду занятости большей части игроков основного состава в сборных. Однако на деле всё вышло совсем иначе.

Игру команды начали в боевых составах, разве что у Зенита отсутствовал Волков, в Уфу не прилетевший, и Вербов, заявленный на матч как доигровщик. Начало стартового сета шло в рваном темпе — команды поочерёдно выходили вперёд, но оторваться в счёте никому не удавалось. Соперники грешили собственными невынужденными ошибками вплоть до середины партии, где сказался более высокий уровень исполнителей у казанцев. Максиму Михайлову удалась серия плотных подач, продолжавшаяся со счёта 12-13 до 12-20 и включившая в себя 2 эйса (один из которых был подтверждён видепросмотром) и несколько выбитых приёмов уфимцев, доигровки которых были реализованы казанцами. Добытое преимущество гости без видимых усилий сохранили — 16:25.

Во второй партии казанцы уже в дебюте добыли небольшое преимущество, преуспев на блоке. Отрыв хоть и выглядел вполне отыгрываемым (3 очка), но ликвидировать его никак не удавалось. В составе уфимцев не обнаруживалось лидера — Ковачевич ни в приёме ни в атаке не излучал, Данилову тяжело давались атаки на организованном блоке, а заигрывать первый темп не позволяло качество приёма. Серьёзно затруднит съём казанцам не удалось и Зенит спокойно довёл и вторую партию до победы — 20:25.

В третьем сете уфимцы попытались захватить инициативу, но их запал быстро сошёл на нет. Гости вновь зарабатывают столь комфортные для себя "+3", вынуждая наставника хозяев Флавио Гулинелли искать помощи со скамейки. Выходы опытного Павла Зайцева и молодого Егора Феоктистова (вместо Жлобы и Ковачевича соотвественно) несколько оживил игру «Урала», и после нескольких невразумительных действий зенитовцев счёт сравнялся — 14:14. Но почти сразу же казанцы восстанавливают своё преимущество усилиями Евгения Сивожелеза, перешедшего с силовой подачи на планер, и заставившего дважды подряд ошибиться хозяев в его приёме. Этот отрыв гости ликвидировать уже не позволяют, а завершает матч Александр Мочалов, заменивший в концовке сета Мэтью Андерсона.

Игра в стиле «одни не могут, другие — не сильно хотят» завершилась в пользу команды более высокого класса, противопоставить которому у хозяев ни порядок, ни каких-то сверхэмоций не получилось.

«Грозный» — «Газпром-Югра» 0:3 (26-28, 22-25, 20-25) статистика

«Ярославич» — «Кузбасс» 0:3 (15:25, 16:25, 23:25) статистика

Две из четырех команд, не знавших до этого тура вкуса побед в новом сезоне Суперлиги, сошлись в среду на ярославской земле. Под познавательный комментарий олимпийского чемпиона Александра Соколова, продолжающего восстанавливаться после операции, хозяева площадки силились навязать сибирскому сопернику борьбу, но так и не преуспели в этом.

Памятуя о том, что побед нет ни у тех, ни у других, обе команды знатно поупирались на старте матча. Но запала ярославцев хватило лишь до счета 9-9. Застопорился съем у Ван Дайка, а потом еще одна напасть свалилась на хозяев площадки в виде кучки эйсов от потомственного «подавана» Маркуса Нильссона. Никакие замены, перерывы тренерские и технические не могли сбить с толку шведского диагонального «Кузбасса» и настроить на нужный лад принимающих это великолепие — 10-18, и партия «сделана» де-факто и через некоторое время оформлена в протоколе де-юре (15-25).

Второй сет закончился со схожим счетом (16-25) и также нес в себе ставящий в тупик принимающих «Ярославича» бодрящий заряд подач все того же Нильссона и примкнувших к нему Сергея Макарова, Эрвина Нгапета и Игоря Юдина. Прием и последующий съем ярославцев трещали по всевозможным швам, Семен Полтавский и Сергей Шульга отправлялись отдыхать, а на половине площадки хозяев ничего не менялось – безнадежные «16-25» на табло.

И все же настоящую борьбу ярославские зрители в этот вечер увидели. Со старта третей партии местные волейболисты помчались вперед, и уже у кемеровчан начали появляться собственные ошибки, которых до этого момента было по минимуму. 8-6, 16-10 – казалось бы, чем не повод  для хозяев завершить сет в свою пользу и продолжить борьбу за турнирные очки?! Но с таким трудом добытое преимущество было очень легко потеряно, и на серийном планере Дмитрия Шестака «Кузбасс» вновь вырывается вперед (19-22) и своего уже не упускает – 23:25 и 0:3 в матче.

«Белогорье» — «Губерния» 3-0 (25-21, 25-22, 25-23) статистика

«Локомотив» (Харьков) — «Динамо» (Москва) 3:2 (20-25, 25-18, 25-19, 15-25, 15-10) статистика