Одним лидером меньше. Обзор 4-го тура суперлиги

В центральном матче четвертого тура предварительного этапа мужской суперлиги «Локомотив» Андрея Воронкова дома проиграл действующим чемпионам из Белгорода, которые приехали в Новосибирск без главного тренера Геннадия Шипулина. Об этом и других самых интересных событиях тура – в обзоре Sportbox.ru.

«Белогорье» вышло на матч тем же составом, который тремя днями ранее обыграл нижегородскую «Губернию»: пару доигровщиков (а именно эта линия в команде позволяет больше всего маневров) составили Дмитрий Ильиных и Сергей Тетюхин. У «Локомотива» произошло одно изменение по сравнению с игрой против «Прикамья»: свое место в основе занял кубинский доигровщик Ореол Камехо.

Команды показали очень «рваный» волейбол, поочередно уходя в отрыв, позволяя себе серии ошибок на приеме и выдавая временами, наоборот, ударные отрезки. Первый из таковых состоялся в стартовом сете, который белгородцы фактически выиграли на подаче связующего Драгана Травицы. Игрок сборной Италии вышел на подачу при счете 6:8 в пользу своей команды, а закончил подавать при счете 6:16. В этот отрезок уложились три эйса самого Травицы, два переходящих мяча, с оттягом заколоченных Дмитрием Мусэрским, два результативных блока Георга Гроцера на Лукаше Дивише, замена последнего на Илью Жилина и оба тайм-аута Воронкова. Пожалуй, этот отрезок лучше всего характеризует происходившее на площадке СКК «Север» в субботу.

Во втором сете ранний рывок, пусть и не столь впечатляющий, удался уже «Локомотиву»: команда сумела провести несколько отличных доигровок на не самой сложной, казалось бы, планирующей подаче Артема Вольвича. Уже к середине партии поняв, что выиграть ее не получится, Борис Колчин посадил на скамейку большую часть основного состава – Травицу, Гроцера, Тетюхина и Ильиных. В третьей партии команды зарубились не на шутку, и даже при счете 19:23 в пользу белгородцев, у которых разыгрался Тетюхин, на подаче Александра Бутько хозяевам едва не удалось достать соперника.

Четвертая партия превратилась в настоящий бенефис подающих: эйсами отметились Тетюхин, Гроцер, Бутько и диагональный Павел Мороз, который, похоже, постепенно начинает чувствовать себя уютнее в «Локомотиве». Именно на подаче последнего «Локомотиву» удалось вернуть интригу матчу, который, как казалось, клонился к уверенной победе чемпионов. Мороз начал подавать при счете 15:23, а эффектный блок Асташенкова и Жилина на Гроцере принес «Локомотиву» уже 21-е очко. Правда этим и завершилась погоня железнодорожников. Следующую подачу Мороз отправил в аут, а «Белогорью» затем потребовалось всего две попытки, чтобы реализовать матч-бол. Чемпионы увозят из Новосибирска полновесные три очка.

Московское «Динамо» после чувствительного для самолюбия игроков поражения в Харькове в трех сетах разобралось на домашней площадке с «Ярославичем». В первом сете бело-голубые постепенно уходили в отрыв, прибирая по одному-два брейковых очка после каждого съема. Вернувшийся в стартовый состав связующий Сергей Гранкин равномерно загрузил края и удачно взаимодействовал с американским центральным блокирующим Максвеллом Холтом. За счет этого к концу партии отрыв динамовцев от соперника достиг шести очков. Исход второго сета стал очевиден еще до второго технического перерыва. При счете 7:8 в пользу «Ярославича» на подачу вышел все тот же Гранкин и настолько осложнил сопернику работу в приеме, что гостям удалось сняться только после счета 14:8 благодаря атаке вышедшего на замену 22-летнего диагонального Андрея Колесника. Оставшаяся часть сета значения уже не имела, но Колесник отыграл ее в целом очень неплохо и заслужил место в старте в итоговой партии. Молодой россиянин заменил голландского диагонального «Ярославича» Кая Ван-Дейка, к слову, одного из самых высокорослых игроков лиги.

Третья партия развивалась по сценарию первой до счета 22:16 в пользу хозяев. Ярославцам удалось сняться, на подачу вышел Колесник и выдал два эйса в зону Дениса Бирюкова, позволив своей команде подобраться вплотную к сопернику. Впрочем, этим усилия команды Николая Желязкова и ограничились. Точку в матче поставили блок и атака первым темпом от Холта. В четвертый раз подряд самым результативным игроком в составе «Динамо» стал Денис Бирюков, настрелявший 16 очков.

Отличился в четвертом туре и другой доигровщик из обоймы сборной России, пропустивший международный сезон 2013 года. Юрий Бережко, перебравшийся летом в Краснодар, в домашней игре против «Грозного» принес своей новой команде 19 очков. Причем итоговый процент результативных атак составил 87 – колоссальная цифра для игрока этого амплуа. Пять очков Бережко набрал непосредственно с подачи. Справедливости ради, следует заметить, что все эти геройства нападающий краснодарцев совершил в игре с далеко не самым сложным соперником. Единственной проблемой, которую команде Хавьера Вебера предстояло решить по ходу встречи, была атака Романаса Шкулявичуса - до четвертого тура самого результативного нападающего суперлиги. И динамовцы с этой проблемой успешно справились, позволив диагональному «Грозного» забить лишь в шести атаках из 19.

В заключительной партии, правда, гостям удалось подобраться к сопернику после второго технического перерыва, но и здесь в большей степени виноваты сами игроки «Динамо», допустившие в эндшпиле много технического брака. Краснодарцы остаются в числе трех команд, еще не проигрывавших в регулярном сезоне. Однако из-за переноса матча третьего тура против солигорского «Шахтера» команда Вебера провела на одну игру меньше, чем другие лидеры.

Едва ли не последним трансферным событием сезона-2013/14 стал переход в «Газпром-Югру» 33-летнего связующего Романа Архипова. Приобретение напрашивавшееся, ведь все выходы на площадку нынешнего тренера сургутян Вадима Хамутцких видимой пользы его команде пока не принесли. Впрочем, и появление Архипова панацеей от всех бед не стало. В четвертом туре «Югра» проиграла тай-брейк «Тюмени» – команде, до этого момента не выигравшей ни партии. Оба соперника показали довольно «грязный» волейбол, подарив друг другу по полторы партии собственными руками. Периодически то «Югра», то «Тюмень» выдавали провальные отрезки. Так, начало первого сета не задалось у хозяев – 2:10. И, несмотря на то, что ближе к концовке Сергею Антипкину и его партнерам удалось-таки достать соперника, для победы дистанции уже не хватило.

Во втором сете уже гости отпустили «Югру» в отрыв, позволив со счета 19:18 дойти до сет-бола в одной расстановке. До самой концовки пятого сета соперникам так и не удалось выявить сильнейшего. В заключительных розыгрышах чуть успешнее были гости. Победа «Тюмени» в Сургуте стала одной из главных неожиданностей ранней стадии регулярного сезона. Стоит отметить, что в команде Юрия Короткевича очень неплохо «спелись» связующий Константин Лесик (кстати, злоупотреблявший в матче с «Югрой» не всегда расчетливыми скидками) и болгарский диагональный Николай Учиков. Если так дело пойдет и дальше, эта пара еще наделает шороху.

«Зенит» в Казани не испытал проблем в противостоянии с «Шахтером» и продолжает лидировать с абсолютным показателем – ноль проигранных партий за четыре тура.

Новоуренгойский «Факел» дома справился в четырех партиях с «Уралом». Отметим 17 очков взрывного доигровщика сборной России Алексея Спиридонова.

Кемеровский «Кузбасс», который в следующем туре пройдет испытание «Белогорьем», на классе расправился с пермским «Прикамьем».

Нижегородская «Губерния», сдавшая свой экзамен в матче с чемпионом на «удовлетворительно» (ноль очков при неплохой игре), дома обыграла в трех сетах харьковских железнодорожников.