«Губерния» бросилась в погоню за «Зенитом» и «Белогорьем»

Положение лидеров предварительного этапа мужской волейбольной суперлиги не претерпело изменений после окончания пятого тура. Обозреватель Sportbox.ru разбирается в изменениях в нижней части турнирной таблицы.

Нижегородская «Губерния» сотворила главную сенсацию тура, обыграв в Новосибирске «Локомотив». Игра прошла по очень драматичному сценарию. В первом сете соперники в равной борьбе добрались до второго технического перерыва, после которого, благодаря отличному блоку Микко Эско на Лукаше Дивише и последовавшей затем ошибки последнего в атаке, нижегородцы увеличили свой небольшой отрыв до пяти очков.

Довольно бледно в этой части сета выглядели Ореол Камехо и Павел Мороз, которых тренерскому штабу железнодорожников пришлось заменить на Илью Жилина и Антона Мысина. Удержать разрыв в концовке гостям не удалось, и они позволили «Локомотиву» затащить себя в игру на «больше-меньше». При счете 26:26 Дивиш подал в аут, а точку в партии в доигровке после подачи Алексея Кулешова атакой по линии через руки Жилина поставил Николай Павлов.

Сценарий второго сета стал практически зеркальным отражением сценария первого. В концовке преимущество хозяев достигло шести очков — 20:14. Тренер гостей Пламен Константинов усадил на скамейку лидеров — Павлова и Эско (еще раньше место неудачно проведшего свой отрезок встречи Алексея Остапенко занял Никита Лямин). Однако на подаче Милоша Никича, благодаря уверенным действиям вышедших на площадку Лямина, диагонального Игоря Тюрина и связующего Максима Шульгина, нижегородцам удалось достать соперника. Почувствовав вкус крови, Константинов вернул на площадку Павлова, и «Губерния» вырвала концовку.

Развязка заключительной партии началась со счета 14:14, когда после удачного съема нижегородцев на подачу вышел Николай Павлов. В первую очередь, за счет действий на сетке доигровщика Сергея Савина, проведшего просто отличный матч и ставшего в итоге самым результативным игроком (15 очков), гости совершили головокружительный шестиочковый рывок и решили вопрос о победителе сета и матча. Благодаря этой победе «Губерния» с седьмой строчки турнирной таблицы забралась на пятую, обойдя в том числе и команду Воронкова.

Осечкой железнодорожников воспользовалось и московское «Динамо», после победы над «Прикамьем» поднявшееся на текущее четвертое место. Матч складывался для команды Юрия Маричева достаточно легко, но в концовке третьей партии пермякам удалось практически достать более мастеровитых соперников. На этом, впрочем, геройства хозяев и закончились, концовка матча осталась за «Динамо». Настоящим испытанием столичной команды на прочность станет встреча с «Зенитом» в следующем туре.

Краснодарское «Динамо» после пяти матчей замыкает тройку лидеров. В субботу южане на выезде переиграли «Тюмень». Первый сет этого матча складывался для команды Хавьера Вебера очень непросто. Но со счета 20:17 в свою пользу тюменцы попали в затяжное пике, выйти из которого им удалось только при счете 20:23. На подаче Андрея Ащева в этом отрезке просто блестяще отработали на сетке Юрий Бережко, Денис Земченок и центральный блокирующий Сергей Червяков.

Последний, кстати, записал на свой счет в этой игре семь результативных блокирований и вырвался в лидеры по этому статистическому показателю в лиге (по относительным параметрам, впрочем, Червяков пока уступает Теодору Тодорову из «Газпрома-Югры», но тот из-за травмы пропустил два тура). Деморализованные хозяева после этого провала уже не нашли, что противопоставить «Динамо» в концовке.

Отличные шансы на реабилитацию подопечные Юрия Короткевича имели уже во втором сете, но при счете 29:28 в пользу хозяев Юрий Бережко снялся с подачи Сергея Хорошева, сам отправился подавать и обеспечил своей команде две результативные доигровки. Точку в партии поставил Ян Штокр, забив переходящий мяч. К слову, именитый чешский легионер пока не может выиграть конкуренцию у Земченка. Время Штокра, видимо, придет на более поздних стадиях сезона.

Третий сет «Тюмень», в составе которой постоянно сменяли друг друга диагональные Николай Учиков и Василий Носенко (оба выглядели крайне неубедительно), провела неплохо, но вновь вчистую провалила концовку. Два эйса все того же Бережко в зону между Дмитрием Дубовским и либеро Александром Самохиным предопределили исход партии и матча. У «Тюмени» стоит выделить бразильского доигровщика Иди, цементировавшего прием команды и набравшего больше всех очков — 14. 34-летний бразилец наверняка еще скажет свое слово в нынешнем сезоне.

В следующем туре краснодарцам предстоит выезд в Нижний Новгород. В этой встрече «Динамо» придется поработать на полную катушку, чтобы обосновать свои притязания на лидерство.

Продолжает падение уфимский «Урал», для которого домашнее поражение от «Газпрома-Югры» стало уже четвертым подряд. У сургутян очень неплохие цифры в атаке показали диагональный Алексей Черемисин и доигровщик Алексей Родичев. При 63 процентах реализации в нападении у обоих первый записал на свой счет 18 очков, второй — 15.

«Зенит» и «Белогорье» по-прежнему идут без потерь. Команда Владимира Алекно проиграла первую партию в нынешнем чемпионате. На домашней площадке «Зенит», в составе которого из-за болезни отсутствовал центральный блокирующий Николай Апаликов, в четырех партиях переиграл «Факел», в лазарете которого к польскому доигровщику Михалу Винярски добавился и Алексей Спиридонов. Хозяева вполне могли выиграть и проигранный третий сет, но при счете 15:14 в пользу «Зенита» новоуренгойцам удался впечатляющий рывок.

Вышедший вместо Александра Крицкого в четвертом сете Виталий Мосов в паре с Андреем Титичем заблокировали Максима Михайлова. Сам Мосов отправился подавать. Подача у центрального «Факела», мягко говоря, не самая выдающаяся, но казанцы неожиданно посыпались. Сначала Титич мощной атакой по диагонали на разорванном блоке отправил команды на технический перерыв. Титич и Александр Гуцалюк ловят на блоке Мэтью Андерсона, Константин Бакун в доигровке отыгрывается от блока в аут, Гуцалюк один в один на сетке останавливает Александра Волкова и, наконец, Сивожелез ошибается в приеме. Алекно берет перерыв, но к этому времени его команда уже проигрывает со счетом 15:20. Для погони казанцам уже не хватило дистанции.

Зато на старте заключительной партии провалились уже гости — 5:1 и 8:4 к первому техническому перерыву в пользу «Зенита». В дальнейшем хозяева только увеличивали свое преимущество, прибирая по паре брейковых очков в каждой расстановке. И даже пятиочковый рывок «Факела» в концовке к радикальному изменению расклада сил на площадке не привел.

«Белогорье» дома не испытало проблем во встрече с кемеровским «Кузбассом», лишь в последнем сете позволив соперникам преодолеть 20-очковый рубеж. Вновь блестящую игру выдал Сергей Тетюхин, реализовавший три из каждых четырех своих возможностей в атаке.

«Грозный» и «Ярославич» продолжают проигрывать. Ярославцы сумели зацепить лишь партию в Харькове, а «Грозный» всухую проиграл в Солигорске. Украинская и белорусская команды пока держатся очень и очень неплохо.