Суперлига. 6 тур. Подробности матчей, комментарии

Локомотив (Новосибирск) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)

В рамках 6-ого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги новосибирский "Локомотив" принимал своего соседа, как в географическом плане, так и в плане расположения в турнирной таблице, сургутскую "Газпром-Югру". Команда у Вадима Хамутцких подобралась как никогда сильная с подбором мастеров высокого уровня. Сургутяне уже успели выйти в "финал шести" Кубка России и попали в одну подгруппу с новосибирцами. Болельщиков, пришедших на трибуны СКК "Север" в этот вечер ожидал волейбол высокого класса.

Первый сет новосибирцы снова начали неважно, дав возможность гостям повести с преимуществом в три очка. Однако в середине партии Бутько с партнерами нашли ключ игры в защите от нападающих "Газпром-Югры" и все чаще и чаще вытаскивали прямые удары соперника. После удачной защиты железнодорожники так же весьма удачно реализовывали и контратаку, ну а в концовке сета полетела подача - 25:20.

Начало второго отрезка проходило в равной борьбе: никто из соперников не мог оторваться в счете, команды дорожили мячом, реализовывая атаку после приема по возможности с первого раза. Впервые отрыв сибиряки заработали на подаче Бутько, опять же за счет грамотного взаимодействия блока и защиты - 16:13. Далее гандикап сибиряков только рос, а лидеры атак гостей Алексей Черемисин и Теодор Алексиев никак не могли показать мощное нападение. В итоге снова 25:20 и 2:0 в игре.

В третьей партии после стартовой равной борьбы отрыв новосибирцев случился немного раньше, чем в предыдущей: уже при счете 10:10 хозяевам удается набрать пять очков подряд на подаче Камехо (15:10). Нельзя не отметить, что третью партию у гостей начинали запасные связующий и диагональный Роман Архипов и Сергей Баранов, однако по ее ходу они проследовали в обратном направлении. Так же на "банку" отправились Теодор Алексиев, Алексей Кабешов и Алексей Родичев. Активные замены сургутянам не помогли - железнодорожников уже было не остановить. "Локомотив" одерживает "сухую" победу и поправляет свое турнирной положение.

Лукаш Дивиш, доигровщик ВК "Локомотив":

- Сегодня очень нужна была победа, чтобы закончить год с положительными эмоциями, приготовиться на следующий этап.

- В первой партии уступали, как, в итоге, получилось, переломить ход игрыв свою пользу?

- У нас пошла подача, мы перестали ошибаться, в нужных моментах начали играть сконцентрировано. И все получилось.

Антон Асташенков, блокирующий ВК "Локомотив":

-  Состояние нормальное, есть легкое удовлетворение. Сегодня победа была сделана в первом сете, когда очень много проигрывая мячей, мы смогли переломить  и себя, и соперника. Догнать, перегнать и выиграть эту партию. Дальше мы раскрепостились и игра пошла так, как мы хотели.

- Но во второй партии шла равная борьба...

- Равная игра была, опять же, потому что мы плохо играли. Давали сопернику делать то, что он хотел. Много не подавали, мне кажется, нам еще работать и работать, чтобы у нас была стабильная и ровная ирга.

- С точки зрения психологии сегодня победа была важна?

- Всегда приятно побеждать, неважно с каким счетом. Хорошо, что 3:0 выиграли, потратили меньше сил, потому что сейчас нам лететь в Австрию.

Александр Бутько, капитан ВК "Локомотив":

- Тяжело играть, когда у тебя нет права на ошибку. Все ребята понимали, что если мы сейчас не выиграем, то можно уже нас вести на расстрел, образно говоря. Начали мы нервозно, но потом успокоились. И игра пошла.

- Ключевую роль сыграла подача?

- Да, подача такой элемент, что когда она есть, можно бороться абсолютно с любой командой. А если ее нет, то команда даже ниже классом может тебя переиграть. Я рад, что сегодня у всех ребят, более или менее, летела подача, потому что в последних играх в этом элементе мы очень сильно отставали от соперников.

Вадим Хамутцких, главный тренер "Газпром-Югра" (Сургут):

- Нам тоже, как и "Локомотиву" нужна была сегодня победа, но когда допускаешь такое большое количество ошибок, выиграть очень сложно. Проиграли в основном из-за своих ошибок. И первую, ключевую партию в том числе.

Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2  (15:25, 25:20, 22:25, 29:27, 15:12)

«Кузбасс» не очень здорово вошёл в эту игру. С самого начала у команды Эрика Нгапета появились проблемы с приёмом и, как следствие, трудности в атаке на организованном блоке. Новоуренгойский клуб довольно быстро нашёл управу на атаки Нгапета. Нильссон и Щербаков по разу смогли отличиться в атаке, но большего гости сделать хозяевам в первую треть партии не позволили – 4:8. Трудности в атаке продолжились для кемеровчан и во второй части сета. Отсутствие стабильной и хорошей доводки мешало Макарову вести комбинационный волейбол. Совсем выпал из игры Нгапет, которого поменяли на Бурцева. У «Факела» же в атаке здорово смотрелся Спиридонов, стабилен и надёжен был Бакун, а приём позволял Вермильо время от времени подключать первый темп к атаке как со съёма, так и в доигровках – 8:16. Неудержим был в атаке Спиридонов, Бакун крутил мячи от блока в аут, хотя никак не мог нащупать свою боевую подачу. Бурцев пробил в стык блока, Юдин открутил мяч от рук блокирующих в аут, но уже в следующей атаке был остановлен Гуцалюком. В общем, догнать соперника кемеровские волейболисты уже не могли, даже несмотря на замены, которые делал тренерский штаб хозяев поля – 15:25.

Во втором сете у «Кузбасса» в стартовом составе сразу же появился Порошин вместо Налобина. В остальном команды играли так, как начинали этот матч. Перемена в игре сибирской команды была просто разительная. Появился приём, Макарову удалось стабильно заиграть первым темпом, разыгрался Нильссон, а Порошин начал прихватывать атаки Спиридонова блоком – 8:4. После перерыва Порошин остановил атаку ещё и Бакуна, заставив «Факел» совсем приуныть в атаке в краях. В этот момент Титич решил проявить себя, забив пару важных мячей. Но у «Кузбасса» дела обстояли уже намного лучше. Юдин уверенно забивал из четвёртой зоны мимо либо поверх Вермильо, Нильссон выдавал целые серии атак как со съёма, так и в доигровках. Один из розыгрышей стал самым настоящим украшением матча. Обе команды так отважно защищались, что, казалось, розыгрыш никогда не кончится. Но удачный блок «Кузбасса» поставил соперника в тупик, окончательно закрепив преимущество хозяев поля в этой партии. Это Щербаков грамотно закрыл удар по ходу Бакуна – 19:13. Получив комфортное преимущество, кемеровские игроки несколько расслабились, позволили себе пару необязательных ударов в аут, да и соперник, почувствовав запах крови, стал давить на блоке и в доигровках. Спиридонов забил важный мяч – 23:20, но после розыгрыша «закусился» под сеткой с капитаном ВК «Кузбасс» Сергеем Макаровым, за что был удостоен жёлтой карточки от судьи на вышке. Атаку Воронкова, который на конец партии заменил Бакуна, остановил блоком Порошин, а точку в партии поставил Нильссон, подавший навылет – 25:20.

В третьей партии, казалось, матч вернулся к самому своему началу. Вновь инициативой владели гости, давили кемеровчан на подаче. Отсутствие хорошего приёма мешало Макарову равномерно нагружать своих нападающих. Слишком незаметен в этом сете был Нгапет, Юдин также никак не мог найти стабильность в атаке. А вот у соперника дела шли куда лучше. Бакун, посидевший на скамейке запасных в конце второй партии, вышел на поле с новыми силами и раз за разом оставлял в недоумении блокирующих и защитников кемеровского «Кузбасса» своими атаками. Если бы не большое количество ошибок на подаче у новоуренгойцев, то уже к первому техническому перерыву их преимущество могло бы быть и большим – 6:8. Удачная атака удалась Щербакову, но на этом успешные действия подопечных Эрика Нгапета закончились. Порошин пробил в аут, атаки Нгапета и Юдина регулярно смягчались блоком, после чего Спиридонов, Титич и Крицкий доигрывали эти мячи с набором брейкового очка – 10:16. Хорошая игра в атаке от Нильссона, а также агрессивная подача шведского диагонального кемеровчан + подключившегося к нему Нгапета позволили «Кузбассу» практически догнать соперника. Но Спиридонов и Бакун вовремя в трудные минуты набирали очки, так и не дав возможности хозяевам поля сравнять счёт в этой партии. Ошибкой на подаче от Юдина эта партия и завершилась – 22:25.

Этот сет стал настоящим украшением матча. На протяжении всей партии команды демонстрировали равный волейбол. У «Кузбасса» с самого начала по полной включился в игру Нгапет, которые четырежды кряду успешно атакова, а затем ещё и дважды выстрелил с подачи навылет. Но и Спиридонов не отставал от своего коллеги по амплуа в команде соперника, регулярно пополняя свой бомбардирский запас – 7:8. Маркус Нильссон и Константин Бакун устроили гренадёрскую перестрелку диагональных во втором отрезке сета, время от времени оба связующих подключали первые темпы, которые атаковали с переменным успехом. Чуть лучше выглядели в атаке Щербаков и Крицкий, чем их коллеги по амплуа – 16:16. И в этот момент прекрасную серию из трёх подач навылет выдал Нильссон, выведя «Кузбасс» вперёд в этот важный момент партии. Но гости не были намерены сдаваться. Ряд удачных смягчений на блоке и атак в доигровке от Бакуна и Спиридонова позволили им сравнять счёт и довести дело до борьбы на больше/меньше в этом сете – 24:24. Нгапет выстрелил с подачи навылет, но следом же сам и ошибся. Бакун мощно ввёл мяч в игру, Спиридонов получил лёгкий переходящий мяч, который забил в пустую зону. Но Бакун второй раз подряд подать не сумел. Удачными съёмами обменялись Бакун и Юдин – 27:27. «Кузбасс» здорово сыграл в защите, высокий мяч с задней линии рискнул агрессивно пробить Нгапет и попал точно в стык между двумя защищающимися игроками «Факела», заработав сетбол для кемеровчан. А в следующем розыгрыше Титич не попал по рукам блокирующих при атаке из четвёртой зоны, а мяч также в поле не приземлился – 29:27.

Первые четыре розыгрыша команды провели как под копирку. На атаку из четвёрки от Спиридонова, «Кузбасс» отвечал красивым первым темпом от Порошина. Когда Спиридонов третий раз забил, то Макаров решил первым разнообразить игру и дал отличиться Юдину, который со своей задачей справился прекрасно – 3:3. Юдин забил переходящий мяч после подачи Порошина, а затем уже сам Порошин отличился с подачи навылет. Крицкий снялся первым темпом, но вновь ударная атака по линии прошла у Юдина. Спиридонов и Титич в составе гостей ошиблись в атаке, дав возможность «Кузбассу» получить комфортный отрыв в счёте – 9:5. Титич ещё раз попытался найти руки блокирующих, но вновь не попал ни по ним, ни в поле. Нгапет забил важный доигровочный мяч после красивой защиты Юдина – 11:5. Гуцалюку удалась-таки атака первым темпом. Бакун закрыл Нгапета, а затем сам в длинном розыгрыше поставил точку и сократил разрыв в счёте – 11:8. Отличился с подачи навылет Вермильо, но следующая атака Щербакова никаких шансов ни блоку, ни защитникам «Факела» не оставила. Касание сетки при выполнении удара по переходящему мячу ещё более приблизило «Факел» к «Кузбассу» - 13:12. Но сначала Порошин уверенно снялся первым темпом, а затем Нгапет пушечной подачей поставил точку в этой партии и в матче в целом – 15:12.