Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

"Тарас Бульба" в Татрах, Человек-невидимка из "Динамо" и другие сюжеты европейского отбора ЧМ-2014

Волейбол

Главный тренер мужской сборной Белоруссии Виктор СИДЕЛЬНИКОВ. Фото БФВ

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир

Сегодня вечером и предстоящей ночью в десяти европейских городах продолжатся квалификационные турниры чемпионатов мира. Сборные России на правах победителей ЧЕ-2013 в соревнованиях не участвуют, но наш волейбол имеет к турнирам прямое отношение. В соревнованиях принимают как игроки и тренеры российских клубов, так и россияне. Кроме того, в воскресенье ночью, когда состязания завершатся, станут понятны потенциальные соперники наших сборных в Польше (там осенью соберутся мужские сборные) и Италии (эта страна примет женский турнир).

"СЭ" разобрался с главными для России сюжетами 10 мини-турниров, формулой финальных раундов ЧМ-2014 и потенциальными соперниками сборных, которые возглавляют Андрей Воронков и Юрий Маричев.

НАШИ ЛЮДИ

Россию де-юре в финальной квалификации ЕКВ представляет один петербуржец Виктор Сидельников. Он тренирует мужскую сборную Белоруссии, прошлой весной сделав эту команду участницей финального раунда ЧЕ-2013. Для того чтобы впервые получит путевку на ЧМ, нашим соседям предстоящей ночью нужно обыграть в Париже бельгийцев. Задача с учетом значительного прогресса этой страны в волейболе сложная, но решаемая. Сидельникова летом освободили от работы в клубе, где он пытался реализовать свои амбиции, делая в Солигорске ставку на легионеров средней руки. Федерация решила по-своему, решив превратить участника российской суперлиги в базовый клуб национальной команды. Пока, правда, реализация проекта хромает на обе ноги. Во-первых, чемпион страны, минский "Строитель", своих игроков к конкуренту на правах аренды не отпустил. На грозный начальственный окрик федерация не решилась, а мягкие советы делу не помогли. Во-вторых, вернуть на Родину легионеров из Европы (их в сборной всего трое) не вышло. В играющий в российской лиге "Шахтер" представлен в сборной квартетом игроков, но при этом один из лидеров команды диагональный Авдонченко отказался от выступления за сборную. Он явно желает сменить волейбольное подданство и получить возможность играть в нашей лиге в ином статусе, как россиянин.

К россиянам при желании можно отнести уроженца советской Москвы, ныне полноценного финна Константина Шумова. Вот только с таким подходом в "наши" попадет половина эстонской сборной во главе с поигравшим в нашей лиге за клубы Калининграда и Новосибирска, ныне главным тренером прибалтов Томасом Саммельвуо. Однако волейболу и Шумов; и ставший осенью на сезон пермяком житель Таллина Оливер Венно; и уроженец Полтавы и ключевой доигровщик сборной Германии Денис Калиберда; и либеро сборной Франции Евгений Гребенников учились в Европе. Продуктом советской спортивной школы, как игравших когда-то с успехом за Хорватию и Азербайджан Ирину Кириллову, Инессу Коркмаз и Елену Шабовту, назвать этих парней никак не получается.

Иное дело – 24-летняя Анастасия Гурбанова и 31-летняя Анна Великая. Обе еще 7 лет назад были россиянками. Гурбанова в школу окончила как Артемьева, но в 17 лет уехала в США, где получила образование в университете Луисвилла, а затем приняла предложение клуба "Бакы", где и поменяла волейбольное подданство. Великая родилась в Иркутске, там шесть лет играла в местном клубе. Летом 2004 года эта блондинка попала в Израиль, где осталась, сменила гражданство и вскоре получила вызов в сборную своей новой страны, сохранив красивую фамилию.

ОТЕЦ ПРОТИВ СЫНА ИЛИ ГРИМАСА НОВОГО ПАСПОРТА

Отчасти своя для России и лидер сборной Азербайджана Наталия Маммадова. Уроженка Донецка в Баку приехала из Подмосковья. Там в свое время не успели решить оперативно ее житейские и профессиональные вопросы и запросы – жилье, долгосрочный и в меру щедрый контракт, возможность прогрессировать, играя на топовом уровне. Остается добавить, что с другой украинкой, Наталией Гончаровой, ныне Обмочаевой, подобной промашки другой российский клуб уже не сделал.

Украина давно и уже даже смиренно несет подобные потери. Игроков с российским спортивным гражданством, начинавших играть в Украине, в наших лигах всегда хватало. Впрочем, Россия есть Россия, а вот выбравший Грецию связующий Дмитро Филиппов сегодня вечером сыграет в словацком Попраде против команды своего отца. Речь о главном тренере сборной Украины и клубе-участнике нашей суперлиги, харьковском "Локо", Юрии Филиппове. Такая вот гримаса спортивной жизни, поистине гоголевский сюжет из "Тараса Бульбы". В волейбольных реалиях младший Филиппов выбрал страну, в которой родился, когда отец был игроком-легионером. Играет Дмитро, к слову сказать, в Польше, за известный в Европе клуб "Ястрежембье".

Судя по тому, что в словацкие Татры в составе украинской сборной приехал диагональный московского "Динамо" Сергей Тютлин, менять спортивный паспорт харьковчанин не собирается. Летом подобные разговоры вокруг новичка российского клуба ходили, но сошли в итоге на нет.

Иное дело – женские сборные Украины и Белоруссии. В их составах нет играющих в нашей суперлиге Марченко и Козловой, Молосай и Закревской, выступающих в клубах высшей лиги "А" Захарчук, Дедковой, Гуровой, Миклашевич, Каршакевич. Отчасти тому провозглашенный белорусами после успеха на ЧЕ-2013 (выход в плей-офф), а украинцами после фиаско в отборе к этому турниру курс на омоложение состава. Другая причина – нежелание опытных и хорошо устроенных игроков ехать в команды, которые не решают серьезных спортивных задач, покидая ради командировки своей клуб. Это не запрещается, но и приветствуется. Самый яркий пример – Светлана Илич, главный тренер московского "Динамо". Согласно протоколам мини-турнира в польской Лодзи сборную Швейцарии на турнир привезла сербка, сделавшая себе имя в Европе успешной работой в "Волеро" и бельгийской лиге. На деле же Илич для сборной альпийской республики Человек-невидимка. Она та, кто ее возглавляет, но не тренирует, о чем "СЭ" уже писал.

ИМЯ ИМ – ЛЕГИОН

Понять Илич можно. Она одна из тех избранных, кто, не имея российского паспорта, получил контракт в российском волейболе. Это, поверьте, в волейбольном мире сегодня очень ценят. Тренер, работающий в российском клубе – означает по умолчанию уровень и безусловный статус. Их, еще и уехавших в сборные на квалификацию, всего двое – итальянец Гулинелли ("Урал"/Словакия) и серб Терзич ("Омичка"/Сербия). Болгарина Желязкова, востребованного в Македонии, из Ярославля накануне турнира уволили. Игроков, хорошо нам известных и выступающих в эти дни квалификации ЕКВ, хватит на две сборные. У женщин в России сегодня играют Маммадова, Страшимира Филипова, Пастулова, Топич, Саня Попович, а в разные годы от неполного сезона до семи лет в наших клубах провели Оксана Пархоменко и Матиасовка (Азербайджан), Великая (Израиль), Живкович (Сербия), Нериман Озсой (Турция), Трушкина, Савенчук и тренирующих их Егиазаров (Украина), Климович и Скрабатун (Белоруссия), Алажбег и Ерков (Хорватия), Зеник (Польша), Заркова и Дерблиева (Болгария).

У мужчин ситуация похожая. Нгапет, Дивиш, Грозер, Штокр, Венно, Алексиев, Тодоров, Эско, Никич, Тютлин, Ковачевич, Гуллинелли – это легионеры нашей лиги текущего сезона. Салпаров, Георгий Братоев, Шопс, Кампа, Редвиц, Туиа, Саммельвуо, Железков были востребованы нашим клубным волейболом не так давно. Кто-то из этого списка, как не играющий сегодня толком в немецкой сборной Йохан Шопс, провели в нашей стране больше трех лет, не меняя при этом клубов!

РАСКЛАД НА ОСЕНЬ

И, наконец, самое любопытное и важное для нас. Это потенциальные составы групп, в которых осенью будут стартовать сборные России в ЧМ-2014. Мужской турнир принимает Польша и формула состязаний весьма проста: два групповых раунда и три стадии плей-офф. Сначала 24 сборные разделятся на 4 группы по 6 команд. В следующий раунд проходят с набранными очками по 4 лучшие команды группы. Внутри новых подгрупп, которые объединят уже 8 сборных, матчи пройдут только с теми, кто выступал на первой стадии турнира в другой подгруппе. Итого 9 игр на стадии, которая определит 8 участников плей-офф (по 4 лучших команды из подгрупп). Далее – 1/4 финала, полуфинал и финал, а для проигравших – стыковые матчи.

У женщин принимающая сторона, формулу, напротив, сделала запутанной. Ее суть – избавиться от 1/4 финала. Горькие итальянские зарубки на память – это фиаско на этой стадии турнира в ходе ЧЕ-2013 и Олимпиады в Лондоне. У женщин групповых раундов в итоге будет три, а путь до финала будет на одну игру короче. Две первые стадии чемпионата копируют мужской турнир, затем борьбу продолжают не восемь команд, а шесть. Команды на третьем этапе распределит по группам жребий.

С учетом того, что жеребьевку ФИВБ на стадии рассеивания 24 команд по группам заменяет всегда игрой в "змейку", делая основной для этого свой рейтинг для сборных и право на № 1 хозяина турнира, утром 6 января можно будет понять с кем именно играть нашим командам предстоящей осенью на двух первых групповых стадиях ЧМ-2014.

Хозяева, правда, могут отказаться от права быть "посеянными". Однако эту дилемму предстоит решить только Федерации волейбола Польши. Итальянки в рейтинге ФИВБ идут четвертыми, а это гарантия возглавить группу. "Адзурри" в итоге просто подсчитают, что им выгоднее: первый номер или четвертый, хотя большой разницы в том нет. К тому же именно эти группы на втором раунде объединятся в одну.

Иное дело – Польша. Она добилась права начать мужской ЧМ на 58-тысячном стадионе, но для желанного аншлага на арене в Варшаве нужен топовый соперник. Первый номер посева обещает полякам (в рейтинге они № 5) в лучшем случае Сербию или Францию при условии, что эти сборные пройдут отбор. Бразилия, Россия, Италия гарантированно возглавят три других подгруппы. Если Польша откажется от № 1 в посеве, она сможет начать чемпионат матчем со сборной США. Хотя сербы – тоже неплохо. Словом, есть о чем подумать.

У россиян, при условии первого номера посева у Польши, в соперниках на первой стадии турнира окажутся Австралия и две европейские сборные, команда из Norceca (почти наверняка это будет Канада) и, вероятно, команда из Африки или зоны Norceca.

У женской сборной все с одной стороны проще, но при этом группа будет сложнее. "Наша" шестерка, судя по всему, будет выглядеть так: США (отбор американок лишь дело времени, в их конфедерации путевки получат сразу шесть сборных, турниры пройдут в мае – июне), Таиланд, еще одна команда из Norceca (вероятно, Куба) и две сборные из Европы. А вот на второй стадии турнира нашим девушкам предстоят сыграть с квартетом лучших из группы, где будут собраны Бразилия, Сербия и Турция. Ведь нет сомнений, что эти две эти европейские сборные пройдут в итоге отбор ЕКВ.

А пока, дожидаясь итогов, пожелаем удачи мужской сборной Белоруссии и ее российскому тренеру.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 35 13 22 40
Нефтяник 35 10 25 37
АСК 35 8 27 23
Югра-Самотлор 35 6 29 18

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 3 2 1 7
Динамо-Олимп 3 2 1 6
Динамо-ЛО-2 3 1 2 3
Зенит-2 3 1 2 2

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика