Кубок России. Финал шести, полуфиналы

Динамо (Москва) — Газпром-Югра (Сургут) 3:0 (25-19 25-19 25-12) статистика

На нашей памяти Сургут никогда не был настолько близок к финалу Кубка России. Нет, в «Югре» и раньше случались хорошие команды, иногда так и просто превосходные, но полуфинал второго по значимости турнира страны покорился им только в этом году в Белгороде.

Стартовый состав «Динамо»: Гранкин, Бирюков, Холт, Щербинин, Круглов, Болдырев, Ермаков, Обмочаев.
Стартовый состав «Газпрома-Югры»:Антипкин, Смоляр, Тодоров, Черемисин, Алексиев, Родичев, Кабешов, Снегирев.

Несколько напряженная игра москвичей на старте матча приводит к тому, что расслабленные, будто что-то знающие наперед игроки «Югры» организовывают мини-отрыв 5-2. Примерно в эти же минуты в «Космос» врываются болельщики «Динамо», и становится заметно шумнее. То ли этот факт, то ли еще что-то помогает Москве сосредоточиться и сократить отрыв до вполне пристойных минус два, при которых команды и уходят на первый технический перерыв. На трибуне лучезарно улыбается Валентин Жуков. В зале вообще много узнаваемых лиц. В какой-то момент Маричев решает заменить чуть выпадающего из игры Болдырева и заменить его на безотказного Маркина. Замена срабатывает, и к середине сета динамовцам удается сравнять счет: 13-13. После этого бело-голубые надежно зажимают возжи игры в своих кулаках, и при счете 21-18 сомнений в исоде партии нет ни у кого в зале.

Прямо со старта второго сета «Динамо» убегает вперед — счет 4-0 как бы намекает Вадиму Хамутцких, что не все ладно в сургутском королевстве, и пора брать тайм-аут. «Югре» это приносит что-то около одного очка. «Динамо» все еще сильнее, и сильнее настолько, чтобы не замечать всех тренерских уловок соперника. Ни замены сургутян, ни апеляции к арбитрам, надо отметить, весьма корректные, не производят никакого впечатления на москвичей, на всех парах несущихся в финал.

Третий сет в углу для запасных встречает главная ударная сила «Югры» Алексей Черемисин. Скоро к нему присоединяются Сергей Антипкин и Алексей Родичев. Второй состав Сургута тем более ничего не может сделать с отлаженной игрой «Динамо», и счет на табло временами выглядит просто насмешкой. О том, которая из двух команд сыграет в финале, знают оба соперника, и концовка партии в полный голос провозглашает первого финалиста Кубка России-2013. Браво, «Динамо»!

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) 3:0 (25-18 25-23 25-16) статистика

Стартовый состав «Зенита»: Андерсон, Апаликов, Сивожелез, Волков, Грбич, Михайлов, Вербов, Меллис
Стартовый состав «Белогорья»: Богомолов, Пантелеймоненко, Тетюхин, Грозер, Мусэрский, Травица, Степанян, Брагин

О том, что «Зенит» разучился играть с Белгородом начали говорить некоторое время назад. Впрочем, предматчевые расклады говорили скорее о том, что фаворитом полуфинала, пусть и не безусловным, будет казанская команда. Белгородцы же явно не забивали себе голову предматчевыми раскладами, а вышли и начали побеждать.

На старте первого сета хозяевам удалось несколько ошеломить соперника — подача Белгорода приносила «Зениту» нескрываемые мучения, и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8-2. Белгород набрал еще несколько очков, и Владимир Алекно был вынужден бросить в бой Романа Николаевича Яковлева и Игоря Кобзаря. При счете 16-11 все еще казалось, что волейдейство, происходящее на площадке, содержит в себе элементы борьбы, и тремя сетами дело не ограничится. Ан нет. Но это позже. А пока с семиочковым преимуществом «Белогорье» берет первый сет.

Результат матча делался во втором сете. Почти всю партию счет был в пользу команды Владимира Алекно. Счет был и 5-8, и 9-14, но потом в великолепной в эти минуты игре «Зенита» что-то сломалось. Вернее, сломало «Белогорье». Травицу и Грозера заменили Жигаловым и Багреем, которых Казань попробовала на вкус и подавилась. Счет стал равным (17-17), а потом и вовсе Белгород вышел вперед. Жигалов с Багреем уступили место звездным легионерам, при помощи которых Казань была додавлена.

Третья партия началась совсем неприлично для претендента — 1-8. Черт его знает, почему Алекно не смог ничего сделать — наверное, есть на это и объективные причины. Справедливости ради, «Белогорье» на этом отрезке показывало волейбол межпланетарного масштаба. Счет 21-13 совсем успокоил зенитовцев, и концовку партии они отдали смиренно. 25-16, и «Зенит» сразится с «Газпромом-Югрой», сразится в матче-несуразице за третье место Кубка России.

31 января в матче за 3-е место сыграют «Зенит-Казань» и «Газпром-Югра», а в финальном поединке победителя турнира определят «Белогорье» с московским «Динамо».