Долгая дорога в финал

Кубок ЕКВ, полуфинал, второй матч. «СКРА» (Польша) — «Губерния» (Россия) 2:3 (25:21, 19:25, 23:25, 25:18, 14:16)

Первый матч: «Губерния» — «Скра» 3:2 (25-19, 25-21, 22-25, 22-25, 15-13)

Еще несколько лет назад многочисленным любителям и ценителям волейбола в столице Приволжского федерального округа об этом не приходилось и мечтать, а вчера местная «Губерния» в сумасшедшем по накалу матче на кипящей площадке польской «Скры» оформила выход в финал Кубка ЕКВ!

После того, как складывался первый поединок полуфинальной зарубы в Нижнем Новгороде, в котором подопечные Пламена Константинова чуть было не уступили почти выигранный матч, буквально своими же руками подарив полякам бонусное очко, перед ответным визитом в «пчелином улье» на душе было неспокойно. Собственно начало встречи также вызвало дополнительные опасения относительно финального результата. Тревожные, сосредоточенные лица российских волейболистов то и дело попадали в кадр прекрасной трансляции умеющих делать из волейбола шоу польских телевизионщиков. Ну а крупные планы Николая Павлова с массируемой коленкой непосредственно перед объявлением стартовых составов стали своеобразным превью того, что нападение, что называется, до пола у, как ни крути, главной опоры нижегородцев не будет клеиться довольно долго в этом матче. Микко Эско, пришедший после неудачной игры с тем же «Белогорьем» в себя и проводящий уже как минимум второй неплохой матч подряд, разыскивал выход из данной ситуации с помощью активного задействования первого темпа. Прием нижегородцев в целом позволял это делать почти до самой концовки первого сета, когда сеткоэйс после «чехла» Павлову и еще одна хорошая подача Мариуша Влажлы качнули весы в пользу хозяев (19-16). Подача же «Губернии» долго отказывалась укладываться в отведенные для этого 81 квадратных метра чужой площадки, да и направление ее отчего-то было смещено с Конте на Заторски и Антига. Пользуясь случаем лихо прыгающий и быстро снимающий аргентинец не испытывал никаких проблем с нападением и даже поставил на радостях финальную точку в стартовом сете, закрыв один в один на блоке Милоша Никича – 25-21.

Проигрыш первой партии как будто сбросил лишнее напряжение и груз собственных иллюзий с игроков «Губернии». Выпустив пар и поняв, что все реально, да и тянуть с решением задач больше некуда, гости осознали, что играя расслабленно и не совершая немыслимых глупостей, вполне себе смогут уложить на лопатки не показывающих ничего особенного поляков. Бодрый старт нижегородцев заставил с начала сета нервно грызть ногти Мигеля Фаласку. А российские парни не на шутку завелись и заинтересовались происходящим. Чего тут лукавить, далеко не все игры чемпионата страны в этом сезоне вызывали бурный интерес и будили ото сна представителей «Губернии». Полна коробочка эмоций, трепетное отношение к партнеру, пусть даже и начудившему только что, дорогого стоят. Невероятный умница Алексей Кулешов, доводящий до отчаяния своим блоком нападающих «Скры», стабильно снимающийся Сергей Савин, выдающий нешуточные эмоции обычно отрешенный Алексей Остапенко, умело оставляющий шансы партнерами своими отыгрышами в сложных ситуациях Милош Никич, и от стройности в рядах хозяев не осталось и следа. А проходивший всю партию незаметным игроком «второго плана» капитан «Скры» Влажлы на закате сета заботливо пришел в руки блокирующих и подвел тем самым черту второго игрового отрезка – 25-19 в пользу «Губернии».

Бессмысленно говорить о том, какое значение играл третий сет в этом матче. Проходящая в плотнейшей борьбе, без каких-либо отрывов с той и другой стороны партия складывалась, как водится, из мелочей и вылилась в равную концовку, где задел гостей бы создан вновь не без непосредственного участия Алексея Кулешова (24-21). Отметим и хладнокровные действия нижегородцев в приеме подач того же Влажлы и Конте с последующими съемами. А сетбол в исполнении подопечных Пламена Константинова был больше похож на марафон, в котором Николай Павлов в неординарных условиях в четыре подхода пытался пройти блок соперника и в итоге добился своего – 25-23.

В четвертой партии, которая не заладилась сразу  ввиду полетевшей подачи Влажлы и Конте, на площадке побывал весь десант гостей: Максим Шульгин, Андрей Дранишников, Олег Сычев в роли диагонального, ибо в заявке на матч Игоря Тюрина не обнаружилось, а также Павел Абрамов, привычно подменявший Сергея Савина на задней линии. Боровшись в облегченном режиме во второй половине партии, Нижний готовился вступить в решительный бой на тай-брейке. Напряжение в заполненном до отказа зале нарастало, оно давило и на гостей, и, в особенности, на хозяев. Долгое время команды шли вровень, пока минимальный, скорее даже эмоциональный перевес «Губернии» не обеспечили «брейковые» эйсы Остапенко и «чехол» Антига от Никича. Счет в скором времени вновь сравнялся, но уверенности в своих силах, думается, у нижегородцев вследствие недопущения хоть какого-то отрыва хозяев прибавилось. Идя ноздря в ноздрю, у волейболистов «Губернии» то и дело возникали возможности для «брейка», но разбивались о нереализованные в суете доигровки. А после очередного съема первым темпом Остапенко и перерыва Фаласки вышедший на подачу Савин через трос заковырял мяч на сторону не ждавших такой траектории гостей, которые так и не смогли соорудить съем, а Николай Павлов с помощью очередной атаки «блок-аут», на зубах завершил старания своего блестящего коллектива, отчаянно отвоевывавшего право сыграть в главном матче турнира вот уже десять сетов кряду – 16-14 и 3-2!

Без тени сомнения эту промежуточную еврокубковую победу Нижнего над Белхатувом можно внести в фонд великолепных игр сынов российского волейбола. «Губерния» дала отпор всем скептикам, не верившим в способность этого отечественного коллектива пройти серьезнейшего соперника, имеющего очки с выездной встречи, в его же логове. Но впереди еще самые главные поединки турнира, которые надо бы не забыть на радостях выиграть, чего мы с удовольствием и желаем нижегородской команде.